Конспект занятия для средней группы Музей Самоделкина

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия для средней группы

Музей Самоделкина


Программное содержание:


1. Способствовать умению детей составлять описательные рассказы по предложенному плану.

2.Упражнять детей в образовании существительных в форме родительного падежа множественного числа.

3.Формировать у детей умение образовывать новые существительные в названии профессий, используя суффиксы –щик, -ист.

4.Развивать логическое мышление.

5.Упражнять детей в отгадывании загадок.

6.Развивать мелкую моторику рук.

7.Закрепить название транспортных средств с заданным звуком «а».

8.Формировать умение детей группировать виды транспорта (наземный, воздушный, водный).


Ход занятия:


Ребята сегодня утром, я получила письмо, знаете от кого, от самого Самоделкина.

Он нас приглашает в свой музей. А что именно в этом музее выставлено вы узнаете, когда отгадаете загадки:


  1. Что за чудо – едет дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины

И питается бензином

(Автобус)


  1. Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернется - под лучами

Отливает серебром.

(Самолет)



  1. В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит.

(Поезд)

  1. Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит,

И горят в глазах жука

Два слепящих огонька.

(Автомобиль)


  1. Что за птица:

Песен не поет, гнезда не вьет,

Людей и груз несет?

(Вертолет)



Ребята, самолет, поезд, автобус, автомобиль, вертолет, что это? Правильно, это транспорт. Значит сегодня мы с вами отправляемся в музей транспорта. А чтобы попасть в этот музей, нужно приобрести билет, назвав транспорт в котором присутствует звук «А», (называют транспорт, выдаю билет).

Отправляемся в музей.

Первый зал – зал Самоделкина.


Ребята, расскажите мне, кто такой Самоделкин? Почему его так назвали? Правильно, потому что он все делает сам. В этом зале выставлены части транспорта. Давайте рассмотрим, из каких же частей Самоделкин собирает транспорт.


Вот, сейчас, и мы превратимся в Самоделкиных, будем собирать транспорт. А какой у нас с вами получится транспорт, мы узнаем, когда вы соберете свою машину.

Молодцы, транспорт вы собрали, но все ли детали есть у него? Смотрите внимательно, кто угадает, какой детали не хватает, тому Самоделкин эту деталь и отдаст.

Хорошо, идем в следующий зал. «Зал выставочный». Здесь смотрите выставлен различный транспорт. Смотрите, транспорт разделен на группы. Как вы думаете, почему его так поделили? Правильно, потому что здесь у нас выставлен наземный транспорт,

воздушный и водный. Назовите мне еще раз, что относится к наземному транспорту, к воздушному, водному. А кто из вас хочет составить рассказ про машину. Побыть экскурсоводом? А для того, чтобы вам полегче было рассказывать о транспорте, давайте разберем схему.


Пальчиковая гимнастика:


Автобус, троллейбус, машина, трамвай –

О них ты на улице не забывай.

В морях – корабли, ледоколы, суда.

Они очень редко заходят сюда.


Ну и последний зал, «Игровой». Я хочу проверить, какие профессии водителей вы знаете. Я называю транспорт, а вы профессию (в кругу с мячом).

Такси – таксист.

Автобус – шофер.

Поезд – машинист.

Самолет – летчик.

Трамвай – вагоновожатый.

Ну вот, наша с вами экскурсия подошла к концу.


Вывод:

- В каком музее мы побывали? (В музее транспорта).

- Чем мы там занимались? (Собирали машины, составляли рассказ, вспомнили виды транспорта).