Занятие-дидактическая игра по развитию речи в 1-ой младшей группе «Паровоз»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[link]  говорит детям, что в нашем доме провели телефон, только он путает звуки т, д, показывает, как работает телефон. Затем дети сами преобразуют слоги та-ту-то-ты в слоги да- ду-до-ды .

3. Называние слов со звуками т, д.

Игра «Волшебный кубик».

На наборном полотне 4 окошка красного, зеленого, желтого и синего цвета. Вызванный ребенок подбрасывает кубик и открывает окошко того же цвета, что и верх у подброшенного кубика. При этом составляет фразу (я открываю красное окошко). Достает картинку, определяет, какой звук есть в слове (т или д) и ставит ее на нужную полочку. (На первой полочке картинка дом, на второй обезьянка Том).

4. Анализ слова Том.

Работа по звуковой линейке.

Логопед произносит слово, открывая при этом окошечки – звуки на линейке.

Дети определяют, что открылось и загорелось три окошка, значит в слове Том 3 звука. Окошки надо заполнить кружочками – звуками.

Какой первый звук? (Т) Какой это звук? (согласный) Каким кружком будем обозначать звук т? (синим) Поставим синий кружок в первое окошко.

Какой звук слышится в конце слова? (м) Какой это звук? (согласный) Каким кружком будем обозначать? (синим)

Два окошка заполнили, осталось одно в середине. Смотрите внимательно на мой рот, он вам подскажет. (Т-о-о-о-м) Какой звук показали мои губы? (о) Да, губки круглые при звуке о, значит второй звук о.

Сколько всего звуков? (три: гласных-1, согласных-2)

5. Логопед обращает внимание на дом и предлагает поиграть в игру «Кто больше знает частей дома»

Дети соревнуются, называя окна, стены, потолок, двери, полы…

6. Заучивание стихотворения «Тома».

Логопед обращает внимание на девочку, дети придумывают ей имя (имя начинается со звука т – Тоня, Таня, Тома)

Дома баба, дома дед

Только Томы дома нет

Где же наша Тома?

Она стоит у дома.

7. Составление предложений с предлогами «Где Тома?»

Логопед ставит куклу за домом, в доме, перед домом, около дома, а дети составляют предложения. (Тома стоит около дома)

8. Соревнование команд «Кто больше знает слов со звуками т, д».

Сначала дети по очереди придумывают слова со звуком т, затем д. Слова не повторять. За каждое слово – фант. Побеждает команда, больше назвавшая слов на оба звука.

9. Дома дети придумывают слова со звуками т, д.

















Цели:

Коррекционно-образовательные:

  • познакомить детей со звуком [б'];

  • уточнить артикуляцию и произношение звуков [б], [б'];

Коррекционно-развивающие:

  • развивать у детей фонематические процессы;

  • дифференциация звуков на слух и в произношении;

  • упражнять в выделении звуков [б], [б'] в начале и середине слов;

  • развивать внимание и память;

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать у детей интерес к родному языку, умение работать в коллективе, аккуратность.

 

Оборудование: плоскостные фигурки Бима и Бома; демонстрационные карточки-символы для характеристики звуков, кружки для обозначения звуков на каждого ребенка; перфокарты для детей; синий и зеленый карандаш на каждого ребенка; предметные картинки на звуки [б], [б']; фланелеграф, предметные фигурки по теме "Весна", вырезанные из фетра (облака, солнышко, дерево, кусты, листья, девочка, букет цветов).

 

Ход образовательной деятельности:

1. Орг. момент

Психогимнастика

Логопед: - Ребята, а вы умеете играть на музыкальных инструментах? Покажите, как мы играем на балалайке, трубе, барабане.

 

2. Сообщение темы занятия

Сегодня у нас в гостях веселые клоуны Бим и Бом. Назовите 1-й звук в имени Бом. А какой 1-й звук вы услышали в имени Бим? Различаются ли они? Сегодня мы с вами будем говорить о звуках [б], [б'].

 

3. Уточнение артикуляции и произношения звуков  [б], [б']

Характеристика звуков (согласные - не поются, звонкие - произносятся с голосом, твердый и мягкий, звуки произносится губами)

 

4. Произношение звуков [б], [б'] в слогах, словах чистоговорках

а) Бим и Бом играют на барабане, трубе:

бам-бом-бум-бим                             ба-ба-бя

би-ба-бо-бу                                       бя-бя-ба

Слоги произносятся с изменением высоты и силы голоса

б) ба-ба-ба - вот стоит изба

бы-бы-бы - в лесу выросли грибы

бе-бе-бе - сидит ворон на трубе

в) Белые бараны                      Бегемот разинул рот

Били в барабаны.                     Булку просит бегемот.

 

5. Звуковой анализ и синтез слов Бим, Бом.

Дидактическая игра "Живые звуки"

 

6.  Определение места звуков [б], [б'] в словах. Работа с перфокартами.

У вас на столах карточки. Посмотрите, что нарисовано в верхнем левом углу?  (Бант). В слове БАНТ есть звуки [б] или [б']? Где он находится? (В начале слова). Каким цветом обозначим звук?  (Синим). Возьмите карандаш и нарисуйте нужный кружок в начале полоски под картинкой и т. д. (бант, бегемот, белка, автобус, хобот, бочка, кубик, гриб)

 

7. Физ. минутка: "Наши клоуны проснулись".

Жили-были в домике

Маленькие клоуны.

Утром клоуны проснулись,

Ручкой вправо потянулись,

Ручкой влево потянулись,

Солнцу нежно улыбнулись.

В кулачок все пальцы сжали,

Растирать все ручки стали

Ручки, ножки и бока.

Вот какая красота!

(Все массажирующие движения выполняются от периферии к центру: от кисти к плечу, от ступни к бедру).

 

8. Отпрыгать количество слогов в словах:

баня, губы, бык, кабина, бок, Буратино.

 

9. Произношение звука в словах.

Дидактическая игра "Что для Бома, а что для Бима?".   Дифференциация картинок.

Буратино для Бома.

Береза для Бима.

Бусы для Бома.

Бегемот для Бима.

Булка для Бома.

Белка для Бима.

Бабушка для  Бома.

Берлога для Бима.

Бант для Бома.

Бинт для Бима.

Бочка для Бома.

Бинокль для Бима.

 

10. Развитие внимания и памяти.

Дидактическая игра   "Чего не стало?", "Что появилось?"   с картинками.

 

11. Активизация словаря. Подбор прилагательных к существительным.

Дети, давайте подарим Биму и Бому подарок. Назовите, какое время года наступило. (Весна). Вот мы и подарим им весеннюю картину. Помогите мне, пожалуйста, ее составить. На  фланелеграфе  дети  выкладывают картину  "Весна").

- Какое весеннее солнышко? (Теплое, доброе, яркое, желтое …)

- Какие первые листочки? (Липкие, клейкие, зеленые, нежные …)

- Какие облака? (Белые, пушистые, большие, легкие, плывущие …)

Дарят картину клоунам.

 

12. Рефлексия

Ребята, вам понравилось играть с Бимом и Бомом? 

Назовите слова со звуком [б],  со звуком [б'].