Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим для детей 5 лет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим

п.д.о.Шапошникова В.В.

Возраст: 5 лет

Тема : « Времена года, месяцы , дни недели, части суток».Обобщение изученного материала.

Форма занятия: « Школа Всезнаек».

Цели и задачи:

1.Обобщить и систематизировать знания детей о временах года, о сезонных изменениях в природе.

2.Продолжить изучение летних месяцев ,закрепить знание весенних месяцев.

3.Продолжить изучение дней недели, закрепить понятие «части суток».

4. Учить детей навыкам обобщения и исключения.

5. Воспитывать у детей интерес и любовь к родной природе, к художественному слову.

Оборудование: картинки по временам года, картинки по частям суток.

Ход занятия.

1.Здравствуйте дети! Наша удивительная школа начинает свою работу и приглашает всех любознательных девчонок и мальчишек в наш волшебный круг, чтобы превратиться в настоящих Всезнаек!

В кругу дети вместе с педагогом проводят речедвигательную разминку по стихотворению С. Я Маршака « Май.»

2. Уважаемые всезнайки, мы с вами попали на урок к временам года.

Звенит звонок .Педагог задает детям вопросы:

Назовите времена года. Сколько их? Какое сейчас время года? А какое было?

Как определить какое сейчас время года?

Вниманию детей предлагаются картинки с изображением времен года. Дети должны определить какому времени года соответствует каждая картинка? Необходимо расставить картинки по порядку и назвать приметы каждого времени года.

3. Звенит звонок. А теперь отгадайте загадку:

Двенадцать братьев

Друг за другом ходят.

Друг друга не обходят.(месяцы)

Правильно и нас ждут в гости братцы- месяцы. Какие весенние месяцы вы знаете?

А какие месяцы будут у лета? Какой месяц был перед маем? Какой месяц был после марта ? Какой месяц после апреля?

Вы готовы ответить на вопросы мая?

Что лишнее и почему? * Зима, весна, март, лето.

* март, апрель, весна, май.

*День, март, июнь, июль

*Декабрь, сентябрь ,январь.

*Когда бывает листопад?

*Когда птицы улетают на юг?

*В какое время года собирают урожай?

* В какое время года желтеют листья?

* В какое время года сажают семена?

*В какое время года у медведицы появляются медвежата?

*В какое время года снегопад?

4. « Школа Всезнаек» продолжает свою работу и у нас переменка.

Речедвигательная разминка « Ветер дует нам в лицо...»

Посмотрите на эти картинки и разложите их по порядку ( утро, день, вечер, ночь). Как это называется?( части суток)

* Если сейчас утро, то что будет потом?

*Если сейчас вечер, то что будет потом?

* Если сейчас ночь, то что будет потом?

5.Звенит звонок .Нас ждет на урок тетушка Неделя. И вот её трудные вопросы:

*Назовите дни недели по порядку.

* Назовите выходные дни?

* Назовите рабочие дни?

Молодцы, ребята, вы все отлично справились! « Школа Всезнаек»

Закрывается, а на память о наших удивительных уроках вы все получаете волшебные цветочки. До новых встреч в нашей школе!

3