Конспект открытого занятия в средней группе
Воспитатель Аверченко Р.М.
Тема: «Зимующие птицы»
Цель: Закреплять и уточнять знания о зимующих птицах.
Задачи: -Систематизировать и дополнять знания детей о зимующих птицах;
- Развивать творческие способности и воображение, умение
рассуждать и делать выводы;
-Создавать изображение, передавая форму частей птички;
- Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им в зимних
условиях;
- Вызывать полный эмоциональный отклик на результат совместной
деятельности.
Словарная работа: зима, зимующие.
Материалы к занятию: фотографии, иллюстрации зимующтих птиц, музыка- запись голосов птиц, обручи красного, серого, желтого цвета, геометрические фигуры, клей и атрибут дерева на доске .
Ход занятия:
Дети проходят и встают в круг перед стульчиками.
Подготовка к приветствию. Игра- релаксация приветствия
«Что за чудо- чудеса!
Раз рука и два рука.. ..(руки вытянуты тыльной стороной);
Вот ладошка правая, вот ладошка левая… (показ ладошек);
И скажу вам, не тая, руки всем нужны, друзья… (приветствуют)».
Вот мы и поприветствовали друг друга, садятся на стульчики.
Воспитатель читает стихотворение о зиме.
Белый снег пушистый. И под утро снегом
В воздухе кружится, Поле забелело.
И на землю тихо Точно пеленою,
Падает, ложится. Все его одело.
Темный лес, что шапкой,
Принакрылся чудной,
И заснул под нею
Крепко, непрорбудно……
Воспитатель: Какое сейчас время года?
-Правильно. Зима. Холодно зимой, многие птицы улетают в теплые края,
а те птицы, которые остаются зимовать, перебираются поближе к людям.
Воспитатель: Как называются такие птицы?
-Правильно. Зимующие.
Воспитатель: И говорить мы сегодня будем о зимующих птицах.
Воспитатель: Узнать зимующих птиц вы сможете, отгадав загадки.
Послушайте загадки про птиц
1. Эта маленькая пташка,
Носит серую рубашку.
Подбирает быстро крошки.
И спасается от кошки (воробей) Ставит картинку на доску.
2. Желто- синенькие птички,
Называются …… .(синички).
3. Окраской сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая
Известная персона. Кто она… ..(ворона).
4. Ночевали до зари на морозе ……(снегири).
5. Кто летает, кто стрекочет,
Рассказать нам новость хочет……(сорока).
Воспитатель: Правильно. Скажите, как мы можем помочь птицам выжить
в холодных условиях?
- Верно, построить им кормушки.
-Чем питаются птицы? Птицы едят: пшено, семечки, сало, хлебные крошки.
- Молодцы!
Воспитатель: Сегодня я вам расскажу еще об одной зимующей птице - это клест. Клест – крупная птица окраса спелой малины с длинными и узкими крыльями, короткими толстыми и сильными пальцами, острыми когтями, коротким раздвоенным хвостом и густым опереньем. Главная особенность клеста- клюв, сложенный крестиком. Клесты очень дружные птички, любят летать стайками и всегда строят гнезда в хвойных лесах, где много шишек.
Строят гнездо на верхушки ели или сосны под прикрытием густых ветвей. Строят гнезда сама мамочка, а папа клест помогает. Питаются клесты семенами хвойных деревьев, которые находятся в шишке (сосны и ели). Птенцы у клестов появляются и осенью, и весной, но чаще зимой.
Слушайте загадку: «Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым
Кле, кле, кле – поет со свистом» (клест).
[pic]
Воспитатель: Дети, хотите поиграть? Игра называется «Птицы на прогулке».
Воспитатель раскладывает обручи разного цвета на полу:
серый обруч - воробьи, красный обруч – снегири, желтый обруч –синицы.
Устно называет птицу ребенку. Под бубен птицы летают, по команде «столовая открыта» птицы быстро слетаются к соответствующим кормушкам.
Ребята, нам нужно определить самую дружную стаюптиц.
Воспитатель: Молодцы, все птицы дружно прилетели на свою кормушку.
Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, стихотворение про птиц?
Дети рассказывают по желанию.
1. Стынут лапы на морозе. Подойду поближе к ней.
У сосны и ели. И глазам не верится:
Что за чудо? На березе Стайка алых снегирей.
Яблоки поспели. Облепила деревце.
2. Прыгал воробьишка
В коричневом пальтишке,
Ростом мал, да боевой,
Нелегко ему зимой.
Прыгает он у крыльца –
Покормите молодца.
Воспитатель: Молодцы!
Дети садятся за столы и воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «Зимующие птицы».
Шишка, ты вкусна, толста (сцепить указательные пальцы);
И прекрасна для клеста (перецепить пальцы);
А снегирь, встряхнув снежинки (смахнуть снег с тыльной стороны кисти);
Поклюет зимой рябинки (пальцы правой руки согнуть в щепоть- «клюв» и поклевать чуть согнутую левую ладонь – «гроздь рябины».
Воспитатель: Посмотрите, какие геометрические формы лежат на столах?
Какую фигуру мы можем собрать? Дети предлагают птичку – снегиря.
Воспитатель: Из каких частей состоит птичка? Дети перечисляют.
- из большого круга - тело, круга поменьше - голова, из треугольника хвост, и двух полукругов крылья. Воспитатель предлагает посадить этих птиц на дерево (на доске). Дети приступают к работе под пение птиц.
В завершении работы, дети рассматривают получившийся результат совместной работы.
«Веселая стайка снегирей.
[pic]