Занятие по окружающему миру по теме Профессия космонавта

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №23 г. Пензы

Конспект непосредственной образовательной деятельности воспитателя

Воспитатель: Щербединская Елена Сергеевна

Продолжительность занятия: 25 минут.


Цель: познакомить детей с профессией космонавта.


Задачи:

1. Образовательная.

  • Обогатить и систематизировать знания о профессии космонавта, о полете человека в космос.

  • Активизировать словарь следующими существительными: «космос», «космический корабль», «скафандр», «орбитальная станция», «невесомость»; закрепление умений согласовывать существительные с числительными.

  • Вызвать интерес к профессии космонавта и желание быть похожим на космонавта – сильным, здоровым, выносливым.

  • Вызвать интерес к опытнической деятельности.

2. Развивающая.

  • Развивать любознательность, воображение, мышление, речь.

3. Воспитательная.

  • Воспитывать чувство гордости за российских космонавтов.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».


Материалы и оборудование: воздушные шарики по количеству детей; объемные модули; компьютер; мультимедийное оборудование; аудиозапись.






Ход непосредственной образовательной деятельности


Деятельность педагога

Деятельность ребенка

1

Орг. Момент

Цель: организовать детей, создать положительный эмоциональный настрой на НОД; создание проблемной ситуации.

Время: 2 минуты.

Слайд 1


Загадка: Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,
Только выпустит хвост -
Понесется до звезд.

(Ответ: Ракета)

Игра «Строим ракету»

- Ребята, давайте построим из этих модулей ракету!





-Наша ракета готова! Можем смело отправиться в космос!



-Ребята, но чтобы полететь в космос, нужна большая подготовка.


Дети заняты работой с объемными модулями.






Конструирование из объемных модулей ракеты.




2




















































































































































Основной


1. Сообщение воспитателя о мечте людей полететь к звездам.


Цель: познакомить детей с первыми видами воздушного транспорта.
































2. Опытническая деятельность.


Цель: сравнить полет воздушных шариков с быстротой полета космической ракеты.








3. Знакомство с первым космонавтом.


Цель: познакомить детей с первым космонавтом Ю.А. Гагариным и первой женщиной – космонавтом – В.В. Терешковой.












4. Рассказ о полете в космос


Цель: познакомить детей с жизнью и работой космонавтов на орбитальной станции.


а) Орбитальная станция













б) Невесомость











Физкультминутка








в) Космическая еда















г) Скафандр














д) «Возвращение на землю»









5. Игра «Полет в космос»


Цель: развивать у детей воображение, фантазию.





Дидактическая игра «1, 3, 5»


Цель: учить детей при согласовании существительных с числительными ориентироваться на окончание слова.


-Давайте сядем на стульчики.

-Сейчас я вам расскажу об одной интересной, сложной, а иногда даже опасной профессии.

-Ребята, кто из вас знает, люди какой профессии летают в космос?



Слайд 2

- С давних пор мечтали люди

В космос полететь,

Обогнуть планету,

На Луну взлететь.

- Взгляды к звездам устремляли

И в тиши ночей

Смельчаки изобретали

Путь к мечте своей.


- Люди всегда мечтали полететь к звездам. Они придумывали разные способы, для того чтобы подняться в небо.

Слайд 3

Например, люди изобрели воздушный шар. А что еще они изобрели, чтобы полететь в небо?

-Аэроплан. А это первый реактивный самолет.

-Как одним словом можно назвать транспорт, который мы перечислили? (Воздушный). Но весь этот транспорт был не такой сильный и не мог долететь до звезд. И человек «конструктор» изобрел мощную, сильную космическую ракету.


Слайд 4



- Мчится в небе голубом

Вертолет с одним винтом,

А еще быстрей полет

совершает самолет,

А еще быстрей - вот эта

Межпланетная ракета!



- Сейчас я вам с помощью воздушного шарика покажу, как быстро летит космическая ракета.

-Возьмите все по шарику.

-Надуваем свои шарики.

-А теперь отпустим их, разжав пальчики.



- Что произошло с нашими шариками? (Они резко взлетели вверх) .

- Вам понравилось, как полетели наши шарики?

- Вот также быстро, как шарик, двигается космическая ракета.


Слайд 5, 6

- У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель,

По-английски - астронавт,

А по-русски- космонавт .



-Ребята, кто из вас знает: кто был первым космонавтом?


- Первым человеком, который полетел на космической ракете был Юрий Алексеевич Гагарин (повторить).


- Взлетел в ракете русский парень,

Всю землю видел с высоты.

Был первым в космосе Гагарин…

Каким по счету будешь ты?


- Ю. А. Гагарин совершил свой полет 12 апреля 1961 года на ракете «Восток» (повторить с детьми).


-Первой в мире женщиной космонавтом была Валентина Владимировна Терешкова, совершившая космический полет в одиночку на космическом корабле «Восток-6», который длился трое суток.




- Космический корабль везет космонавта в космос.

- А как вы думаете, где живет космонавт в космосе?


Слайд 7


- У космонавта есть космический дом, который называется орбитальная станция.

-Орбитальная станция похожа на огромную птицу, которая раскинула крылья и летит над землей. Ракета привозит космонавтов на станцию, а сама улетает и сгорает в космосе.

-В наше время в космос летает не один человек, а целая команда из трех или четырех космонавтов.

- А как вы думаете, чем занимаются космонавты на орбитальной станции?

- Они изучают звезды, поверхность нашей земли, уточняют погоду, фотографируют Землю и т. д.

Слайд 8, 9, 10


- На орбитальной станции – невесомость. Все предметы легкие и человек становится легким как пушинка.


- В космосе веса ничто не имеет.

Все невесомым становится там.

Гиря летать, как пушинка, умеет.

Легкий, как бабочка, гиппопотам.



- А хотите представить, как двигается человек в невесомости?

- Становитесь около стульчиков и двигайтесь, как я.






- А как вы думаете, как едят космонавты в невесомости, если все летает: тарелки, кружки, ложки, вилки?

Слайд 11


- Космонавты сами не готовят себе еду. Еду для них измельчают в пюре и помещают в тюбики, как зубную пасту. Космонавты, когда кушают, выдавливают пищу прямо в рот.


-Давайте с вами пофантазируем и скажем, какие блюда могут быть в этих тюбиках.

Слайд 12


- Для работы, космонавт выходит из орбитальной станции в открытый космос. В открытом космосе находиться очень опасно для здоровья человека - там нет воздуха и совсем другие условия, чем на земле. Поэтому космонавты надевают специальную защитную одежду - скафандр.


- А вот космический турист –

Скафандр, как звезды, серебрист.


- А как вы думаете, как общаются космонавты в открытом космосе с орбитальной станцией и с Землей? (по рации)

Слайды 13, 14, 15


- Вот поступил сигнал с Земли. Пора возвращаться домой.

- А возвращаются космонавты домой в специальной капсуле на парашюте.

- На Земле космонавтов встречают врачи, они проверяют их здоровье, военные, друзья и журналисты, которые берут у них интервью.



- Вот, ребята, мы прошли с вами подготовку.

-Давайте представим себя космонавтами и хотя бы на несколько минут отправимся в космос.


-Занять места на нашем космическом корабле!

- Ключ на старт! Ключ на пуск!

-10, 9, 8,7,6,5, 4,3,2,1

-Пуск! Поехали!




- А пока мы летаем, немного с вами поиграем. Игра называется «1, 3, 5».

- Я называю слово, например «ракета», а вы продолжаете: 1 ракета, 3 ракеты, 5 ракет.



(космонавт, звезда, скафандр)











- Кончился путь, приземлилась ракета!

Перед нами леса и поля!

Здравствуй, наша родная планета!

Здравствуй, наша родная Земля!

(дети садятся на стульчики)








Ответы детей.











































Ответы детей



































Каждый ребенок берет себе по одному воздушному шарику. Все дети становятся в круг. Надувают шарики, а потом разжимают пальцы.





Ответы детей.

(дети собирают шарики и садятся на стульчики)







Чтение стихотворения наизусть.



Ответы детей.





Повторение слова: Гагарин.













Повторение: 12 апреля, на ракете «Восток».



















Ответы детей











Дети повторяют хором: «Орбитальная станция»















Ответы детей











Повторение слова: невесомость.













Под медленную «косми-ческую» музыку дети выполняют плавные движения, медленно передвигаются по группе, потом садятся на свои места.





Ответы детей



















Ответы детей

















Повторение слова: скафандр.







Ответы детей.





































Дети занимают места около построенной ракеты.



Дети повторяют за воспитателем обратный счет (10 – 1)











Повторение за воспитателем: 1 ракета, 3 ракеты, 5 ракет.



Согласование существительных с числительными.







1 ребенок читает стихотворение .


4.















5.


Рефлексия


Цель: Обобщить и закрепить знания детей о профессии «космонавт»










Итог.


Цель: подвести итог совместной деятельности.

- Вот вы вернулись из космоса на землю. Вы здоровы?

- К интервью готовы?



- Как называется ваша профессия?

- Кто был первым космонавтом мужчиной?

-А как зовут первого космонавта женщину?

- Как называлась первая ракета?

- Как называется ваш космический дом?

- Вы можете на орбитальной станции бегать и прыгать? Почему?

- Зачем вы летаете в космос? Что вы там делаете?

- В чем вы выходите с открытый космос?

- А может слабый и больной человек полететь в космос? Почему?

- Вы любите свою профессию?


- Сколько много мы узнали сегодня о профессии космонавт, и даже сами побывали в роли космонавтов.


-Поднимите руку, кто хочет стать космонавтом , когда вырастет?


- Чтобы космонавтом стать,

Надо потрудиться.

День с зарядки начинать,

Хорошо учиться.

Слабакам не по плечу

Звездные дороги.

На корабль могут взять

Только сильных, ловких.


- Давайте с вами, ребята, будем стараться быть похожими на космонавтов. Спасибо всем за хорошую работу!






Дети отвечают на вопросы воспитателя.

















Ребенок читает стихотворение наизусть.