Занятие по математике
Хлызова А.Н.
Цель: Формировать пространственные представления: внутри, снаружи; умения упорядочивать фигуры по размеру. Закрепить пространственные представления; вверху – внизу, справа – слева, над, под, и т.д.; счет в пределах 5, умение соотносить цифры 1-5 с количеством; закрашивать цвет и геометрические фигуры.
Материал:
Демонстрационный – деревья, домик, разные зверята – игрушки от 1 до 5; карточки с изображением предметов от 1 до 5, коробки с цифрами на крышках; карточка для формирования отношений внутри – снаружи.
Раздаточный – 5 квадратов разной величины, косточки – 6 штук, цифры от 1 до 5, геометрические фигуры разной формы и цвета.
Ход занятия:
Игра «Путешествие»
Воспитатель спрашивает детей:
- Какое сейчас время года? А как вы узнали, что сейчас весна?
Затем предлагает отправиться на автобусе в весенний лес, но не простой, а богатый сказочных приключений.
- Чтобы сесть в автобус, нам нужны билеты. Получите их у меня.
Воспитатель раздает детям геометрические фигуры разного цвета и разной формы. Дети находят свои места по таким же фигурам на спинке стула. Садятся.
Едем с песенкой :
«Мы едем, едем, едем
В далекие края
Хорошие соседи
Веселые друзья»
- Вот мы и приехали в лес. Посмотрите, что вы здесь видите?
- Далеко от меня не уходите, т.к. в лесу может случиться всякое.
- Давайте подойдем к этому дереву. Кого вы видите на дереве? (Там сидят птицы)
- Сосчитайте сколько птиц? Рядом поставьте цифру, обозначающее количество птиц.
- А под тем деревом кто прячется?
- Сколько их?
(Дети находят разных зверей в разных местах, считают их и обозначают цифрой)
Игра «Внутри-снаружи»
Воспитатель обращает внимание детей на красивый домик.
- Давайте посмотрим, кто живет внутри этого домика? (Воспитатель заостряет внимание детей на слове ВНУТРИ, просит повторить нескольких детей)
- А снаружи, что находится около домика?
- А на домике? Слева? Спрва?
Физминутка «Угадай сколько?»
Воспитатель предлагает детям немножко поиграть. У воспитателя в руках карточки, на которых нарисованы точки. Он предлагает детям сделать какое-нибудь движение (наклониться, присесть, подпрыгнуть и т.д.)
Игра «Наведи порядок»
Воспитатель обращает внимание детей на разбросанные карточки и коробки с цифрами на крышках.
- Кто же все здесь разбросал?
- А ведь мы в сказочном лесу и звери здесь тоже любят учиться. Это малыши оставили здесь беспорядок.
Воспитатель предлагает разложить карточки по своим коробочкам, а для этого надо сосчитать предметы на карточке и положить в коробочку, сопоставляя количество предметов с цифрами на коробочках.
Мы с вами всегда занимаемся в группе за столами. Давайте посмотрим, кто же занял наши места сегодня? Дети заходят в группу и видят, что за столами сидят игрушки – зверушки. Воспитатель предлагает сесть за столы
Игра «Повар»
Воспитатель обращает внимание детей на квадраты на столе. Предлагает представить им, что это посуда и зверята поставили её не правильно.
Задание: надо расставить посуду от самой большой до самой маленькой. Когда задание выполнено, детям дается пятый квадрат и ему нужно найти место.
Игра «Пятый лишний»
Воспитатель выставляет карточку. В 4-х клетках нарисованы клетки с птичками внутри, а в 5-ой – снаружи. Дети должны найти лишний рисунок и объяснить, почему он лишний.
Игра «Молчанка»
На столе у детей, в тарелочках косточки и цифры от 1 до 5. У воспитателя на столе ширма. Он ударяет несколько раз в бубен, дети должны сосчитать сколько было ударов и положить столько же косточек. Затем молча находят нужную цифру и показывают воспитателю.
Игра «Цветные автомобили»
- Обратно из леса мы поедем каждый на своей машине. Возьмите рули. Сначала поведут красные машины и т.д.
Итог занятия.