Конспект занятия Путешествие в страну здоровья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия


Тема: « Путешествие в страну здоровья»

Цель: сохранять и укреплять здоровье детей, формировать привычку к здоровому образу жизни.

Программные задачи

- способствовать формированию у детей ценностей здорового образа жизни;
- развивать у детей представление о полезности физической активности и личной гигиены;
- учить делать выводы на основе опытнической работы о почему вредно пить коку-колу;

продолжать рассказывать детям о пользе молочных продуктов;
- уточнить знания детей о том, какие продукты полезны для здоровья, какие вредны.
Задачи:

Здоровьесберегающие:

- укреплять здоровье детей.

- закреплять навыки правильного дыхания.

- создавать положительную эмоциональную и психологическую атмосферу.

Образовательные:

- закреплять знания детей об оздоровительных мероприятиях и предметах личной гигиены;

- формировать мотивацию к совместной деятельности.

Развивающие:

- развивать познавательные способности с помощью мультивидео;

- мышление, воображение, память, зрительное восприятие.

- пространственные и координационно-ритмические способности.

- включать тело в активный гармоничный режим жизнедеятельности.


Воспитательные:

- навыки здорового образа жизни, осознанного отношения к своему здоровью.

- выработать у детей осознанное отношение к выполнению упражнений и игр.

Интеграция:

- познание: закрепление знаний о взаимосвязи питания и здоровья.

- здоровье: прививать детям чувство ответственности за свое здоровье, уверенности в себе за улучшение своего самочувствия

- социализация: создать эмоциональный настрой у детей, воспитывать личностные качества (уверенность в своих силах, выносливость, чувство товарищества)

- труд: приобщать к уборке оборудования

Оборудование: Картинки для игр, пепси-кола, молоко солнышки для сюрприза, музыка веселая, для релаксации, волшебная.

Словарная работа: здоровье, здоровичок.





Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Орг. момент

Встанем и поздороваемся со всеми.

Дети встают в круг и в центре круга соединяют руки в виде лучиков.

Хором:

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дружок!
Мы живем в родном краю .
Всех я вас приветствую!

2

Основная часть

Вводная беседа. Ребята сегодня мы с вами поговорим о здоровье! Кто хочет быть здоровым?

Какого человека можно назвать здоровым?

Ребята нам пришло письмо от знакомого нам героя, Вани Заболейкина. Вы помните, он к нам приходил в гости, кто может рассказать про него. Ребята он пишет, что хотел ехать на Олимпиаду, участвовать, но не знает, что с ним происходит и просит нашей помощи.

Он ребята всё время болеет, ходит по больницам, пьёт таблетки, а вы ребята любите болеть?

Почему?

Музыкальная разминка. » Все спортом занимаются».

Ребята мне кажется, что вы умеете гораздо интереснее проводить свое время. Иногда бывает так, что дети болеют, но надо стараться быть здоровым, Дети, а что надо делать, чтобы быть здоровым?

Давайте ребята составим книгу здоровья для Заболейкина, вы согласны? Соберем страницы книги.

Тогда в путь?

Что мы должны делать, чтобы быть здоровыми. Ищем страницу.

Разминка.

Ребята, а теперь попробуйте, крепче ли стали ваши мышцы?

Ребята, а вам понравилось разогревать свои мышцы.

Думаю и нашему Заболейкину тоже понравится.

Все.



Весёлого, подвижного, не болеющего.

Ребёнок читает стих.

Да.









Нет!

Скучно сидеть дома, лежать на постели.

Заниматься спортом, делать зарядку, закаляться, кушать полезные продукты, ухаживать за своим здоровьем.!





Да?









Да!

Да!



Ребята, а давайте расскажем ? как можно закаляться летом, а зимой.

Бегать босиком по траве, песочку, купаться в речке, кататься на лыжах, санках, коньках, ходить в походы и петь весёлые песни

3


Ребята, давайте сядем и посмотрим видео-ролик.

Скажите, пожалуйста, для чего мы едим?



Полезные продукты.

Ребята нам нужно продолжать оформлять книгу для Заболейкина. Посмотрите, что же мы видим на странице книги?

А какие продукты мы с вами любим кушать? А как вы думаете, а вся ли еда полезная для здоровья?

Возьмите картинки с продуктами ,которые полезны для вашего здоровья? А почему вы не взяли другие продукты.

А теперь давайте проведём эксперимент ( эксперимент с колой)

- А теперь давайте спокойно подышим, закроем глаза

Ребята, посмотрите, что же за страница у нас с вами в нашей книге здоровья.

Игра» Варим кашу»

Ребята, сегодня мы с вами будем готовить кашу, но не по – настоящему, а понарошке. Сейчас вы все внимательно посмотрите на картинки и выберите по одной, из чего мы можем приготовить кашу. Если я буду называть продукты которые не используют для приготовлении каши, вы будите топать ногами, а если которые используют, будите мне показывать.

Страничка стихов о здоровье.

Дети смотрят видео.









Конфеты, лимонад, жвачку и т.п.

Нет?

Молочные продукты, фрукты, овощи, рыба, мясо.















Дыхательная гимнастика.







Дети выбирают картинки.













Дети читают стихи.

4

Подведение итогов.

Ребята вот и ещё одна страничка появилась в нашей книге. И это нас с вами радует, и давайте все вместе улыбнемся, ведь улыбка – это хорошее настроение и залог здоровья. Улыбаясь, мы дарим друг другу здоровье и радость. А угрюмый и злой человек может принести нам здоровья.

А сейчас ребята давайте посмотрим нашу книгу, что же мы отправим нашему Заболейкину, чтобы он смог укрепить своё здоровье.

Как можно назвать Заболейкина когда он будет пользоваться нашей книгой.

Итог занятия Гимнастика для глаз.

Вы сегодня хорошо помогали друг другу, старались. За это я каждому из вас дарю солнышко. Кому понравилось сегодняшнее приключение возьмите радостное солнышко, а кому не понравилось, возьмите грустное. И пусть это солнышко вас всегда согревает, а еще для вас коробочка с сюрпризами.



Награждение детей.








Нет!

Дети улыбаются друг другу.









« Здоровичок»







Дети выбирают солнышки.