Конспект по социально-коммуникативному развитию.
Тема: «Наш город и его транспорт».
Возрастная группа: подготовительная.
Воспитатели: Боброва С. А.
Цель: Создание условий для обобщения у детей знаний об улицах нашего города и его транспорте.
Образовательные задачи:
Познакомить детей с историей возникновения первого автобуса и троллейбуса.
Формировать умения у детей ориентироваться по карте города Абакана.
Закрепить с детьми названия улиц города Абакана.
Развивающие задачи:
Развивать у детей смекалку, сообразительность.
Активизировать и обогащать у детей словарный запас по теме.
Развивать у детей словесно-логическое мышление, внимание, воображение.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей желание помогать другим людям.
Воспитывать у детей дружелюбные отношения друг к другу.
Оборудование: ноутбук, мультимедиа, презентация «Транспорт нашего города», карта города Абакана с названием улиц; клей, скотч, цветные карандаши, фломастеры, степлер.
Ход Нод:
Вводная часть (Дети становятся в круг и приветствуют друг друга).
Воспитатель: Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно, а в нашем музыкальном зале светло и весело! А весело от наших светлых улыбок. Ведь каждая улыбка-это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
(В это время вбегает Незнайка и плачет).
Незнайка: Ой, здравствуйте, ребята меня зовут Незнайка. Я шел в зоопарк и заблудился. Увидел детский сад и зашел к вам. У меня есть карта, но я не знаю, как ей пользоваться. Я ее крутил, вертел и она как то порвалась. Что же теперь делать, как мне добраться до зоопарка?
Дети: Незнайка, давай мы тебе поможем.
Незнайка: А как вы мне поможете вы же еще маленькие?
Дети: Отведем, склеим карту.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята давайте найдем на карте, где наш детский сад находится. На какой он улице стоит?
Дети: вот он (ставят крестик на карте и читают). Улица «Тараса Шевченко».
Воспитатель: правильно вот наш детский сад, а дальше, куда мы пойдем, чтобы добраться до зоопарка? (дети рассматривают карту и прокладывают маршрут до почты). На какой улице находится «Почта»? (Дети читают).
Дети: Улица «Щетинкина».
Незнайка: А как мы будем добираться до этого места?
Дети: Поедем на автобусе.
Воспитатель: А кто мне скажет, как нужно вести себя в общественном транспорте? Какие, правила должны, помнить?
Дети: В автобусе нужно вести себя спокойно, разговаривать тихим голосом, уступать место старшим, нельзя высовываться из окна, нужно крепко держаться за перила, нельзя ходить по автобусу, когда он движется.
Незнайка: А что такое автобус? (слайд автобуса).
Воспитатель: Ребята давайте построим наш автобус и поедем, а пока мы будем ехать, я расскажу историю происхождения автобуса (дети из стульев строят автобус садятся и едут до почты).
Воспитатель: Самый первый автобус был сконструирован более двухсот лет назад. Это было восьмиместное транспортное средство, которое имело возможность перемещаться благодаря паровому двигателю. Намного позже, через 85 лет, в Лондоне построили первый электрический автобус.
Сегодня автобусы колесят по дорогам практически всех стран мира. Количество моделей поражает своим разнообразием, и с каждым годом их численность только возрастает.
Воспитатель: Ребята вот и наша остановка «Почта» (слайд здания почты). А теперь давайте посмотрим на карте, куда нам дальше двигаться.
Дети: вот сюда.
Воспитатель: а это что за место?
Дети: Это краеведческий музей.
Воспитатель: А на какой улице он находится, прочитайте.
Дети: на улице Пушкина (читают).
Воспитатель: а на каком транспорте мы туда поедем?
Дети: на троллейбусе
Незнайка: А что это за автобус с палками? А что такое троллейбус?
Воспитатель: пока мы будем ехать, я расскажу историю о троллейбусе. Первый троллейбус был создан известным инженером из Германии. Восьмиколесная тележка осуществляла электросъем, катившаяся по 2 параллельно находящимся контактным проводам. Эти контактные провода находились достаточно близко друг к другу и часто при сильном ветре перехлестывались, что часто приводило к коротким замыканиям.
Воспитатель: Вот мы с вами приехали до музея (слайд музея)
Незнайка: ребята, вы, наверное, устали, давайте с вами немножко поиграем. Игра называется «четвертый лишний». Я буду называть слова, а вы будете говорить есть ли здесь лишнее и почему.
1) машина, такси, автобус, самолет.
2) Пушкина, Ленина, Щетинкина, Командор.
3) Роза, астра, георгин, малина.
4) Весна, лето, осень, снег.
Воспитатель: ребята, а дальше нам куда ехать (дети обращаются к карте и находят кольцо на трудовой и прокладывают путь). Доехали до кольца на трудовой (воспитатель показывает слайд).
Незнайка: Ой, что то мы так долго едем, скоро мы уже приедем?
Воспитатель: А давайте посмотрим по карте, долго ли нам еще добираться (идем к карте и прокладываем маршрут до мясокомбината (слайд мясокомбината).
Воспитатель: Ребята, а вам знакомо это место? А как вы думаете, где же все-таки зоопарк?
Дети: (варианты ответов).
Воспитатель: давайте на карте посмотрим и точно узнаем, где находится зоопарк
(посмотрели, нашли, (слайд показали). На какой он улице находится?
Дети: Вот он. На улице «Пушкина».
Заключительная часть.
Незнайка: Ой, ребята спасибо вам. Вы мне очень помогли. Я теперь научился, как пользоваться картой и знаю, как добраться до зоопарка. Но я не понял, чем отличаются автобус от троллейбуса, они вроде бы похожи. (На одном слайде изображения автобуса и троллейбуса. Дети вместе с воспитателем сравнивают два вида транспорта).
Дети: Троллейбус движется при помощи электричества, а автобус заправляется бензином. У троллейбуса имеются рога называют «штанговый токоприемник».
Незнайка: Спасибо, ребята, теперь я все знаю и уже не потеряюсь. До свидания мне пора идти в зоопарк.
Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться обратно в детский сад. Давайте вспомним по каким улицам ехали и на каких остановках останавливались? (Дети вспоминают, воспитатель показывает слайды обратного пути).