Конспект занятия по нравственно-этическому воспитанию на тему «Путешествие в сказку»
Программные задачи.
Образовательные:
- Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как «друг», «дружба», «честность», «справедливость».
- Активизировать словарь по данной теме.
- Добиваться усвоения детьми умений оценивать чувства и поступки сверстников в совместных играх и ситуациях, мотивировать, объяснять свои суждения.
- Совершенствовать навыки речевого общения.
- Продолжать учить детей понимать и объяснять смысл пословиц, составлять рассказы с помощью мнемотаблицы.
Развивающие:
- Развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание к окружающим, осознанные доброжелательные отношения, мыслительную активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли.
- Развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выразить своё.
- Развивать воображение и творческие способности.
Воспитательные:
- Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день. Улыбнитесь друг другу от всей души. Вы улыбаетесь, а улыбка – это символ добра. Вам хорошо вместе?
(Да).
- Какие сказки вы знаете?
(Волшебные, про животных, сказки о разных предметах).
- Ребята, в волшебных сказках встречаются разные волшебные предметы, с помощью их происходят чудеса, попробуйте их назвать.
(Шапка-невидимка, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, серебряное блюдечко и наливное яблочко).
- А чтобы быстро передвигаться и попасть в волшебную сказку, какой предмет мы можем выбрать?
(Ковёр-самолёт)
- Оглянитесь по сторонам, мы с вами попали в сказку к Бабе Яге. Вот в этом царстве живёт Баба Яга. Характер у неё скверный и капризный. Никто ей не нравится. Утром она просыпается раздраженной, днём ходит сердитой, а спать ложиться недовольной. Однажды в хмурый дождливый день Баба Яга почувствовала себя очень одинокой.
- Почему же со мной никто не дружит? – задумалась Баба Яга. Она думала целых 4 минуты, но так и не догадалась почему. И решила обратиться к умному Филину. Филин объяснил ей, что с таким характером трудно найти друзей. А вот и сам Памси с Филином, давайте послушаем, о чём они говорят.
- Что же мне делать? – грустно спросила Баба Яга.
Филин – Тебе нужен волшебный напиток.
Баба Яга – Где же я его возьму?
Филин – Его можно взять у 3 фей: Дружба, Вежливость, Доброта.
Баба Яга – Да, как же я его добуду, как к ним попаду?
Филин – Тебе помогут дети.
Баба Яга (обращается к детям): Здравствуйте, ребята, вы сможете мне помочь? (Да)
- «Не получится, ха-ха»
Игра «Скажи наоборот»
- Вы грустные ребята? (Мы весёлые ребята).
- Вы ленивые ребята? (Мы трудолюбивые ребята).
- Вы недружные ребята? (Мы дружные ребята).
- Вы злые ребята? (Мы добрые ребята).
- Вы грубые ребята? (Мы вежливые ребята).
- Вы жадные ребята? (Мы щедрые ребята).
- Тогда помогите мне собрать напиток!
Филин - Так что, ребята, поможем Бабе Яге? А то она так и останется всем недовольной. Но, к сожалению, лекарство для Бабы Яги приготовить сложно и п
Садятся на стульчики. Ну, что-ж, давайте попробуем собрать волшебный напиток.
1. Показываю картинки «Эмоции»
– Посмотрите внимательно на лица и найдите одинокого человека.
- Какое у него выражение лица?
(грустное, мрачное, печальное, обиженное)
- С чем можно сравнить его настроение? (с тучей, пасмурным днем, завядшим цветком)
- А теперь найдите человека по выражению лица которого можно предложить, что у него много друзей.
- Какое у него лицо? (веселое, счастливое)
- С чем его можно сравнить? (с солнышком, голубым небом, цветком, радугой)
- Молодцы вы прошли первый этап.
2. Кто знает, что такое «дружба»?
(играют вместе, делятся, не обижают)
Картинка
- Почему поссорились друзья?
- В каком они настроении?
- Откуда видно, что дети расстроены?
- Какие чувства испытывают дети?(злость, обиду, стыд)
- Какой может быть выход из ссоры?
- Что же надо делать, чтобы не ссориться? (делиться игрушками, уступать друг другу, соблюдать правила, уметь прощать)
- Послушайте, что говорит русский народ о дружбе.
- «Нет друга – так ищи, а нашел – береги»
«Настоящий друг познается в беде»
- Как вы понимаете эту пословицу.
- А какие еще пословицы о дружбе вы знаете?
- Молодцы, посмотрите, как озарилось все радостным блеском, согрелось теплом ваших дружеских сердец.
II. Ну, а сейчас мы попали в мир феи Доброты.
- Что такое доброта? (стремление помогать друг другу, беречь и охранять все вокруг)
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета,
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
- Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть.
У меня на столе лежат предметы (полка, книга, камень, веревка). Совершите с ними те действия, о которых можно сказать, что они приносят людям добро, расскажите о них.
Игра «Я начну, а вы закончите»
- Растает даже ледяная глыба, от слова теплого (спасибо)
- Зазеленит старый пень, когда услышит (добрый день)
- Если тебя ругают за шалости, надо сказать (простите, пожалуйста)
- Решай спор словами, а не (кулаками)
- Если друг попал в беду (помоги ему)
- Молодцы, ребята, мы прошли II этап и добрались к фее Вежливости.
- Ребята, что-то здесь темно и нет солнышка.
- Вы хотите, чтобы светило яркое солнце? Смотрите, солнце без лучей, лучик появится тогда, если вы назовете вежливое слово.
- Смотрите, а вот и напиток доброты. (дети складывают ладошки)
- Закройте глаза и представьте, что у вас полная чаша волшебного напитка. Отлейте, поделитесь этим чудесным напитком с Бабой Ягой. Откройте глаза и загляните в свои чаши.
- Сколько бы вы не отливали добра, ваши чаши будут полными.
- Смотрите, какой доброй стала Баба Яга.
Баба Яга – Как здорово, я не знала, что я могу стать хорошей. Спасибо, вам ребята.
- А нам пора в детский сад.
- Что вам больше всего запомнилось?