Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе. «Замок Снежной Королевы»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...
















Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе.

«Замок Снежной Королевы»































Цель:

Закрепить знания о геометрических фигурах и форме предметов, развивать мыслительные операции, внимание, сравнивать предметы по величине, закрепить представления о сравнение групп предметов по количеству, соотносить цифры с количеством, закрепить представление о смысле сложения и вычитания.

Задачи:

- Продолжать учить пользоваться таблицами, закреплять умения классифицировать множество геометрических фигур по двум свойствам: по размеру и форме.

- Развивать воображение, память, мышление.

- Воспитывать у детей чувство доброты, сопереживания, вызвать желание прийти на помощь.

Материалы и оборудование: Компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация, счетные палочки, парные карточки с мозаикой, кубики «Лего», письмо.



























Ход занятия:

(Слайд Снежного замка)

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились и как вы умеете заниматься. Поэтому постарайтесь, сегодня показать все, что вы умеете и знаете по математике. Поприветствуйте гостей.

А теперь, все посмотрели на меня внимательно. Скажите, какое у меня настроение (радостное, веселое). Правильно! А вы хотите, чтоб и у вас было веселое, радостное настроение? Тогда приготовьте ручки и ловите мое радостное, хорошее настроение.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем.



Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в садик пришло письмо от Герды. Давайте прочитаем его.

Здравствуйте, ребята! Пишет вам Герда.

Моего брата Кая, похитила Снежная Королева.

И обещает его отпустить, если я наведу во дворце порядок,

смогу помирить ее помощников, Снеговичков.

И смогу собрать из букв слово. Но боюсь, одной мне не справится.

Пожалуйста, помогите мне!



Воспитатель: Ребята, мы поможем Герде? Мы с вами отправимся во дворец Снежной Королевы

(Слайд замка из геометрических фигур)

А вот и замок, посмотрите какой он интересный, из чего он сделан?

Дети: Из геометрических фигур.

Воспитатель: Какие фигуры вы видите?

Дети:,,,,,,,,

Воспитатель: Давайте посмотрим, что находится внутри замка! (Слайд открываются двери замка)

Воспитатель: Очень красиво, но кругом разбросаны игрушки. Видимо Кай играл и не убрал за собой. Давайте уберем все по местам.( Слайд комната с игрушками)

Игра « Порядок на полках»

Воспитатель: На что похожи игрушки

Дети: На геометрические фигуры

Воспитатель: Игрушки нужно разложить на две полки.

Какие по размеру должны лежать игрушки на верхней полке

Дети: Маленькие

Воспитатель: На нижней

Дети: Большие

Воспитатель: Какие по форме фигуры должны лежать в первом столбце.

Дети: Круглой формы

Воспитатель: Давайте каждый выберет игрушку и положит на нужную полку.

(Слайд с игрой)



Воспитатель: Какие мы с вами молодцы!!! Давайте посмотрим, что нас ждет дальше.

(Слайд открывающимися дверями)

-Ой, смотрите, какие милые снеговики, и они о чем- то спорят.

-Они не могут сосчитать, кто больше сделал ледяных фигурок. Думаю им нужно помочь!

Игра « Сосчитай, запиши, поставь знак»

Ребята, нам нужно сосчитать фигуры в окошечке, поставить соответствующее число и сравнить с помощью знаков «>» , «<» ,« =».
























Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем. Мы с вами поиграем в игру «Выполни задание». Вы по очереди будете бросать кубик. Какое число выпадет на кубике, столько раз нужно прыгнуть или присесть, хлопнуть в ладоши.

Подвижная игра «Игральная кость»

(Слайд стены замка)

Воспитатель: Ребята, вы заметили, что в замке Королевы стены одного цвета. Давайте украсим их, выложим мозаику из кубиков.



Игра «Выложи узор»

Работать мы будем парами. Напарник станет тот, у кого в руках будет точно такая же карточка.

Воспитатель раздает карточки, и дети ищут свою пару.

Дети парами садятся за столы, на которых находятся кубики «Лего» Воспитатель говорит, что карточка это образец. Точно такой же узор нужно выложить на стене . т.е. на столе. Работаем парами, поэтому нужно выложить один узор на двоих.

Воспитатель: Молодцы! Все вы справились с заданием. А теперь давайте поищем Кая!

(Слайд Кай)

А вот и он, что же он делает? Он решает примеры, если он их правильно решит, у него получится слово. И Кай будет свободен. Поможем ему.

Нам нужно решить пример, а ответы разложить по мере возрастания.











Игра « Найди правильный ответ.»



Воспитатель: А теперь перевернем ответы, и смотрите, какое слово у нас получилось

Роза (слайд цветок)



Воспитатель: Ребята, я предлагаю разрушить чары Снежной Королевы с помощью солнца . Давайте сделаем с вами солнце. Что бы оно растопило дворец Снежной Королевы.

Давайте вспомним, какие линии мы с вами знаем, и какие из них нам могут пригодиться.

(Слайд линии)

Теперь давайте каждый из вас найдет Луч и подведет его к солнцу.

Посмотрите, какое чудесное, теплое солнце у нас получилось. Теперь оно будет светить ярко и сможет растопить замок Снежной королевы и Кай сможет вернуться домой к Герде.

Вот и подошло наше путешествие к концу.