муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 1 г. Вельска»
Структурное подразделение «Детский сад №11 «Радуга»
Конспект
организованной образовательной деятельности
по направлению «Речевое развитие»
Тема: «Заучивание стихотворения А. Ярановой «Осень»
старший дошкольный возраст
Подготовила:
воспитатель структурного подразделения
«Детский сад №11 «Радуга»
МБОУ «СШ № 1 г. Вельска»
Едемская Любовь Валерьевна
г. Вельск
2016г.
Цель: Совершенствовать навык заучивания стихотворения А. Ярановой «Осень» с опорой на мнемотаблицу.
Задачи:
образовательные:
Учить детей отвечать на вопросы, используя слова и выражения из текста.
Закрепить характерные приметы осени, узнавать эти приметы в стихотворении.
Учить детей запоминать стихотворение с помощью мнемотаблицы.
Активизировать словарный запас по теме «Осень».
Формировать грамматический строй речи, образовывать притяжательные прилагательные.
развивающие:
Развивать память, внимание.
Развивать координацию речи с движением.
воспитательные:
Воспитывать интерес к художественной литературе.
Предварительная работа: экскурсии на природу, наблюдение, рассматривание иллюстраций, беседа, чтение художественной литературы, словарная работа - лукошко.
Оборудование:
Ширма с символами, Кукла - осень, мультимедийная презентация (мнемоквадраты, мнемотаблица для заучивания стихотворения), фонограмма: П.Чайковский «Октябрь» из цикла «Времена года», листья деревьев.
Ход НОД.
Орг. часть.
под музыку П.Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года» входят дети. Подходят к ширме, на которой висят символы времен года.
Воспитатель: Отгадайте мою загадку:
Птицы стаями летят.
Грустно, дождь и листопад.
Ветер тучи в небе носит,
Потому что это… (осень).
- А теперь найдите здесь отгадку (воспитатель показывает на ширму)
(Дети показывают символы осени - на небе тучи, дождь, листопад, птицы улетают)
Воспитатель: Какие приметы осени еще знаете? (День стал короче, ночь длиннее; листья пожелтели, покраснели; солнце меньше греет; стало холоднее; люди одеваются теплее; собираем урожай; ходим в лес за грибами и ягодами)
Воспитатель: Осень бывает разной. Какая осень? ( холодная, дождливая, пасмурная, теплая, солнечная, ранняя, поздняя, золотая)
- Почему осень называют золотой? ( потому что на земле и на деревьях много желтых листочков)
- Когда сильный ветер на улице, листочки падают с деревьев на землю. Как называется это природное явление? (листопад).
Воспитатель: Почему вы не выбрали снежинку и снеговик с сугробами? (это символы зимы)
- А эти символы- подснежник, сосульки, на речке льдины? ( это время года весна)
- Солнце, цветы, деревья с зелеными листочками? (это лето)
- представьте, что мы осенние листочки, и немного полетаем.
Игра «Осенние листочки»
Мы - листочки,
Мы - листочки,
Мы – осенние листочки. (Дети ставят ноги на ширине плеч, поднимают руки вверх. Пошатываются из стороны в сторону.)
Мы на веточке сидели, (приседают)
Ветер дунул – полетели . (кружат под музыку).
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали. (присаживаются на корточки)
Тише, тише, что я слышу.
Основная часть. Знакомство и заучивание стихотворения.
(звучит голос) : Кап-кап, откройте, это я пришла,
Кап-кап, уже наступает мой черед.
Воспитатель: У входа осень поджидает,
Но двери ей никто не открывает.
- Ребята, впустим Осень к себе в гости?
(воспитатель под музыку выносит куклу)
- Посмотрите, дети, какая красивая Осень к вам пришла. Какая она? (красивая, нарядная, прекрасная)
Воспитатель: А я знаю стихотворение про осень.
- Сейчас я вам прочитаю, а вы внимательно послушайте его. (дети садятся на стульчики у экрана)
А. Яранова «Осень»
Осень золотая
Ходит по дорожкам.
У нее на ножках
Желтые сапожки.
У нее на платье
Листики цветные,
А в ее лукошке
Есть грибы лесные.
Воспитатель: О каком времени года стихотворение? (об осени)
- какая осень в стихотворении? (золотая)
- Почему ее называют золотой? ( много желтых листочков)
- Осень мы обозначим буквой О желтого цвета (на экране мнемоквадрат)
Что у осени на ножках? ( желтые сапожки)
- Как вы понимаете выражение: на ножках желтые сапожки?- на экране мнемоквадрат (на земле лежат желтые листья);
- Что у осени на платье? (на платье листики цветные)
Что это означает? - на экране мнемоквадрат (на деревьях листья цветные – желтые, красные);
- что есть у осени в лукошке? ( есть грибы лесные)
Как это выражение понимаете? - на экране мнемоквадрат (собираем грибы в лесу).
3) Это стихотворение мы сейчас заучим, а поможет нам вот эта таблица. (на экране)
- Давайте рассмотрим ее. Что нарисовано?
Воспитатель читает отдельно каждую строчку стихотворения. Дети повторяют ее шепотом с опорой на мнемотаблицу.
Дети хором самостоятельно рассказывают стихотворение с опорой на мнемотаблицу
Рассказывание стихотворения по 1 ребенку (по желанию)
Итог
Осень (голос): Молодцы, ребята. Мне очень понравилось, как вы рассказывали стихотворение. Тех, кто не успел рассказать , я послушаю на прогулке. За старание я подарю вам лукошко с осенними листьями.
Воспитатель: Мы сейчас с этими листочками поиграем.
Д/упражнение «Чей лист?» (Дети встают в круг, внутри круга положены листья – березы, осины, дуба, рябины, тополя, клена)
- Когда заиграет музыка, идем по кругу. Как только музыка закончится, берем перед собой листок, у которого остановились).
Лист какого дерева вы взяли? Какой? (воспитатель дает образец: лист дуба – дубовый лист)
- Мы сможем из них сделать замечательную картину для нашей Осени. Пойдемте за мной и выполним ее за столами. А Осень посмотрит ваши выполненные работы.
( Дети под музыку уходят)