Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 203» г. Перми
Принято Утверждено
Методическим советом МАДОУ И. о. Заведующего ДОУ
«Детский сад № 203» г.Перми ____________Чепурных Е.В.
Протокол №1 от»01» июля 2016 г. Приказ №45/1 от «01» июля 2016 г
Краткосрочная образовательная практика
«LEGO – детская площадка»
Для детей 6-7 лет
Автор: воспитатель
Дерягина А.А.
Пермь, 2016 год
Актуальность: Дети всего мира могут общаться на одном языке – языке игры. В играх дети развивают свои естественные задатки – воображение, ловкость, эмоции, чувства, интеллект.
Конструкторы LEGO дают детям возможность экспериментировать и самовыражаться. LEGO развивают детское творчество, побуждает к созданию различных вещей из стандартных наборов.
LEGO – одна из самых известных и распространённых педагогических систем, широко использующая трёхмерные модели реального мира и предметно-игровую среду обучения и развития ребёнка.
LEGO позволяет детям учиться, играя и обучаться в игре.
Цель: Формировать умение конструирования механических игрушек.
Задачи:
Изучение свойств материалов и возможностей их сочетания;
Формирование навыка сборки деталей;
Развитие умения оценивать полученные результаты.
Закреплять умение применять на практике знания и навыки, касающиеся:
• особенностей конструкций;
• вопросов прочности;
• методов измерений;
• обеспечения чистоты эксперимента и безопасности изделия.
Создавать конструкцию по заданным параметрам.
Режим организации занятий:
Программа занятий рассчитана на детей старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет. Продолжительность составляет 2 – 3 занятия. Занятия проходят в группе из 10 – 12 человек. Дети занимаются 1раз в неделю.
Знакомство с понятиями:
равновесие;
масса;
рычаг;
Ожидаемые результаты:
Дети должны знать/понимать:
названия деталей конструктора;
способы крепления деталей друг к другу;
меры безопасности при работе с оборудованием;
Дети должны уметь:
быстро найти нужную деталь конструктора;
скреплять детали конструктора между собой;
выделять путь решения в зависимости от поставленной задачи;
Методы обучения:
Оборудование:
Время занятия: 30 минут
План занятия:
Организационный момент-1минута
Беседа -7 минут
Постановка цели и задач - 2
Физминутка – 2 минуты
Конструирование- 12 минут
Проведение исследования - 4 минут
Рефлексия - 2 минуты
Содержание программы:
1 ЗАНЯТИЕ: «ПЕРЕКИДНЫЕ КАЧЕЛИ»
В технический словарик
• Равновесие
• Масса
• Местоположение
• Вес
Конструирование
Соберите качели по инструкции
• Удостоверьтесь, что они держат равновесие и свободно двигаются вверх и вниз.
• Если качели не держат равновесие, проверьте, правильно ли расположен центр вращения.
• Если же качели не двигаются свободно, убедитесь, что желтые блоки не трутся о неподвижные красные балки.
[pic]
[pic]
2 ЗАНЯТИЕ: «КАЧЕЛИ»
Технический словарик
• Устойчивость
• Равновесие
• Конструкция
Конструирование
Соберите качели по инструкции
• Удостоверьтесь, что они держат равновесие и свободно двигаются вверх и вниз.
• Если качели не держат равновесие, проверьте, правильно ли расположены опоры
• Если же качели не двигаются свободно, убедитесь, что желтые крючки не трутся о неподвижные красные балки.
• Чтобы качели не слетали с перекладины, не раскачивайте их сильно.
[pic]
3 ЗАНЯТИЕ: «МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ КИШАЩИМИ КРОКОДИЛАМИ»
В технический словарик
• Конструкция
• Прочность
• Местоположение
Конструирование
Соберите мост по инструкции
• Удостоверьтесь, что он стоит твердо и ровно на поверхности
• Если мост не стоит ровно, проверьте, правильно ли расположены опоры
[pic]
Список детей:
Табель посещаемости
Аналитическая справка
По итогам реализации краткосрочная образовательная практика
«LEGO – детская площадка».
За период с 08.07.16 по 22.07.16 проведено 3 образовательные практики. КОП посетили 12 детей в возрасте от 5 до 6 лет.
На занятиях у детей формировались навыки сборки деталей, навыки создания конструкций по заданным параметрам.
Дети закрепили знания и навыки на практике касающиеся: особенностей конструкций, вопросов прочности, методов измерений, обеспечения чистоты эксперимента и безопасности изделия.
У детей на занятиях развивалась мелкая моторика, координации движений рук. Развивались такие качества, как творческая фантазия, эстетическое восприятие.
Дети были вовлечены с огромным удовольствием в творческий процесс.
Фотографии:
[pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]