Конспект занятия Элементы цветочного узора Городца

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Декоративное рисование.

«Элементы цветочного узора Городца».

Цель:

-формирование графических умений и навыков в рисовании кистью декоративных элементов городецкой росписи, воспитание любви к народному искусству.


Задачи:

- ознакомление с произведениями народного декоративно-прикладного искусства;

-познакомить с цветочными узорами в изделиях мастеров г. Городца и основными этапами росписи;

-формировать практические умения и навыки рисования по образцу – выполнять элементы городецкой росписи;

-развивать познавательную активность детей, художественный вкус;

-воспитывать интерес к искусству городецких мастеров, уважение к творческому наследию;

-активизировать словарь: городецкая роспись, хохломская роспись, жостовские подносы, Палех, Гжель, орнамент, бутон, розан, купавка, оживка.


Оборудование:

для учителя:

-Зрительный ряд: произведения художественных промыслов Городца, Хохломы, Гжели, Жостова, Палеха, Полхов-Майдана.

-образцы городецкой росписи;

-рисунки с изображением последовательности выполнения основных элементов городецкой росписи;

для детей:

-гуашь;

-кисти;

-палитра;

-баночка с водой;

-салфетки.


Ход урока

I. Оргмомент.

-Приветствие. (Положительный эмоциональный настрой на работу).

-Проверка готовности учащихся к уроку.


II. Сообщение темы.

- Сегодня я вас познакомлю с народными промыслами, мастера которых создают дивные по красоте произведения декоративно-прикладного искусства. Вы научитесь рисовать главные элементы цветочного узора городецкой росписи.


III. Работа по теме урока.


1. Ознакомление с творчеством народных мастеров Городца, Гжели, Хохломы, Жостова, Палеха, Полхов-Майдана.


-Россия всегда славилась народными промыслами. В народе говорили: «Что ни ремесло, то и промысел».

На Руси издавна существуют города и сёла – центры народных промыслов. Это Гжель, Хохлома, Жостово, Городец, Полхов-Майдан, Палех.


Слайд №4

-Это керамическая посуда необыкновенной красоты, элегантно-изысканная, сочетающая белый и синий цвет.

-Кто из вас знает, где делают эту удивительную посуду? Как называется эта роспись? (Гжель)


Слайд №5

-Это знаменитые своей неповторимостью расписные железные подносы, радующие глаз игрой ярких красок, по праву относятся к числу интереснейших произведений русского декоративно-прикладного искусства.

- Может быть, кто-то знает, как называется такая роспись? Где делают такую красоту? (Жостово)


Слайд №6

-Как называется эта роспись? (Хохлома) Почему ее называют «золотая хохлома»?

-Хохломская роспись по дереву – один из самых знаменитых русских народных художественных промыслов, расположен он в Нижегородской области. Все предметы, выполненные хохломскими мастерами, привлекают своей нарядностью и красочностью, будь то деревянная ложка или декоративное блюдо.


Слайд №7

-Роспись мастеров Полхов-Майдана знает, наверное, каждый из вас. Разъемные матрешки, птички-свистульки, грибки есть почти в каждом доме.


Слайд №8

-А на этих картинках сказка ожила. Посмотрите на эти шкатулки. Узнаете вы сказки, изображенные на них?

-Какие сказки здесь ожили? В каком местечке расписывают эти чудо-шкатулки? (Палех)



Слайд №9

-Эта роспись первоначально возникла в городе Городец Нижегородской области. Старинный русский город Городец словно пришел из сказки. В нем живут замечательные мастера, которые создают красоту своими руками, поэтому этот город называется «городом мастеров». Порой кажется, что каждый его житель – художник и мастер.

- Как же называется эта роспись? (Городецкая)

- Современные художественные изделия с городецкой росписью изготавливаются на фабрике города Городца. Это детская мебель, игрушки, посуда, шкатулки, прялки.


2. Беседа об особенностях городецкой росписи


Слайды №10, 11, 12

-Из старинного наследия современные мастера развивают отдельные традиционные мотивы: цветы, кони, птицы.

-Рассмотрим узоры на изделиях.

-Вспомните, как называется рисунок, украшающий какой-либо предмет?

-Правильно, это орнамент. Мы с вами уже выполняли орнаменты, но из геометрических фигур. В городецкой росписи чаще всего повторяется цветочный узор.

-Эти цветы называются розан и купавка - это основные элементы цветочного узора в городецкой росписи.

-Повторим: розан и купавка.

В течение многих десятилетий мастера отрабатывали приемы декоративной разделки цветов – розана и купавки.


3. Приемы выполнения элементов цветочного узора в городецкой росписи.

Слайд №13

Несколькими движениями кистью мастер определяет силуэт цветка в форме круга , это так выполняются подмалёвки для будущих цветов – распустившихся розанов и бутонов – купавок .

-Повторим новые слова: подмалёвка, розан, купавка

Круги для розана побольше, для купавки – поменьше.

Уже на этом этапе виден характерный цвет в городецком мотиве, обычно составленный из двух красок для розана или купавки. Одна краска яркого цвета (красный, оранжевый, синий и т.д.) другая – белила.


Слайд №14

Следующий этап – определение центра цветка. У розана центр рисуют в середине цветка, у купавки он смещается влево и вправо.

Центр рисуют чистой краской, без белил.


Слайд №15

Лепестки цветов имеют форму полукруглых дужек. Цвет дужек совпадает с цветом центра цветка.

У розана обычно четное количество лепестков, и все они одинакового размера. А вот для купавки характерно, наоборот, нечетное количество лепестков, при этом самый крупный лепесток располагался напротив центра, а по обеим от него сторонам располагаются лепестки меньшего размера.


Слайд №16

Следующий этап росписи – оживка – линейная разделка пятна. В городецкой росписи она выполняется чаще белилами. Белые штрихи словно освещают цветы, заставляют празднично засиять весь рисунок.

-Повторим: оживка.


IV. Этапы выполнения рисунка.


1.Рисование силуэта цветка.

Городецкую роспись лучше выполнять непрозрачной краской – гуашью. Выполняем любым ярким цветом круг и овал, это так выполняются подмалёвки для будущих цветов – распустившихся розанов и бутонов – купавок


2. Определение центра цветка.

Чистой (не смешанной краской рисуем центр цветка в виде круга. У розана центр – в середине цветка, у купавки он смещен влево или вправо.


3. Рисование лепестков.

Чистой краской рисуем лепестки цветов. Их рисуют в форме дужек более темного цвета, чем подмалевок, то есть цвет дужек совпадает с цветом центра цветка.

Количество дужек и их размер выбирались в зависимости от выполняемого цветка. У розана обычно четное количество лепестков, и все они одинакового размера. А вот для купавки характерно, наоборот, нечетное количество лепестков, при этом самый крупный лепесток располагался напротив центра, а по обеим от него сторонам располагаются лепестки меньшего размера.


4. Оживка рисунка.


Выполняем тонкой кистью белые штрихи и точки по просохшему слою гуаши. Оживляем, освежаем рисунок, поэтому этот момент получил название «оживка».

- Повторим: оживка.


5. Разживка.

Наносим штрихи черной краской на элементы узора. Это делает рисунок ярким, более выразительным.

Можно в орнамент добавить различные декоративные элементы: точки, завитки, штрихи, листочки,..

Рисунок готов.



Физкультминутка.


Бабушка кисель варила имитируют движение ложки в кастрюле

На горушечке, руки кверху домиком

В черепушечке, ладошки перед собой друг на друге

Для Андрюшечки.

Летал, летал соколок, пальцы рук скрестили, поднимают вверх-вниз

Через бабушкин порог. вверх-вниз

Вот он крыльями забил, похлопывания ладошками по бедрам

Бабушкин кисель разлил. разводят руки в разные стороны

Плачет бабка ай-яй-яй, кулачки возле глаз

Нету, нету киселька

На горушечке, руки кверху домиком

В черепушечке, ладошки перед собой друг на друге

Для Андрюшечки.

Не плачь бабка, не рыдай. грозят пальцем

Мы наварим киселька,

Чтоб была ты весела.


V. Практическая работа.

Задание: выполнить упражнения по рисованию элементов цветочного узора городецкой росписи.


VI. Итог урока.

Выставка детских работ.

-Посмотрите, как красиво, разнообразно и оригинально расположены розаны и купавки. А какая оживка! Прекрасные получились работы!


VII. Обобщение материала, изученного на уроке.

- С какими народными промыслами вы познакомились?

- Элементы какой росписи мы сегодня учились выполнять?

- Какие элементы цветочного узора Городца являются основными?

- Какие новые слова вы сегодня узнали на уроке?


VIII. Рефлексия.

- Поднимите руку, кто считает, что с заданием справился полностью.

- Кто считает, что работу не успел завершить?

- Кто бы хотел продолжить знакомство с другими народными промыслами?

Молодцы! Спасибо за работу.

5