Конспект ОД по изодеятельности в подготовительной группе В мире изобразительного искусства

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект ОД по изодеятельности на тему

«В мире изобразительного искусства»

(подготовительная группа)



Цель:

Совершенствовать умение видеть передачу отношения художника к красоте окружающего мира. Продолжать знакомить с материалами, которыми пользуется художник. Продолжать вызывать у детей эмоциональное сопереживание, эстетическое отношение к произведениям искусства. Вызвать у детей интерес к созданию картины.

ИОО:

Познавательное развитие: Закрепить знания детей о видах изобразительного искусства.

Социально-коммуникативное развитие: Формировать у детей умение общаться по поводу увиденного, высказывать свои суждения и доказательные оценки, используя образные эмоционально-эстетические и искусствоведческие термины.

Восприятие худ. Литературы и фольклера: Развивать способность творчески воспринимать реальную действительность и особенности ее отражения в художественном произведении.


Материалы: Репродукции живописных картин и графических рисунков в различных жанрах, книжные иллюстрации, изделия декоративно-прикладного искусства, фотографии скульптуры и архитектуры, видеоматериал, ноутбук.

Музыка: Произведения А. Вивальди «Времена года», видеозапись с озвучиванием картины Д.В. Поленова «Московский дворик».

Предварительная работа: Цикл занятий по знакомству детей с жанрами живописи, рисование в различных жанрах; дидактические игры «Подбери палитру к картине», «Составь натюрморт», «Составь пейзаж», «Убери лишнюю».







Ход занятия.

  1. Рассматривание выставки произведений



- Здравствуйте, ребята. В нашу изостудию часто заглядывала прекрасная фея изобразительного искусства. Она вдохновляла нас на создание красивых рисунков и поделок. Вот и сегодня она залетела к нам в гости, приготовив для нас много сюрпризов. Хотите их увидеть?

- Тогда приглашаю вас посмотреть первый сюрприз - эту замечательную выставку произведений изобразительного искусства. Давайте вместе посмотрим и полюбуемся на них.

Рассматривание выставки.

- Ребята, а вы заметили, что все произведения расположены не случайно, а по группам. Например, к какому виду изобразительного искусства относятся эти картины?

Ответы детей.

- Да, это живопись. Как вы определили?

(картины написаны красками, похоже как в жизни)

- Какие жанры живописи вы здесь увидели?

(натюрморт, портрет, пейзаж)

- Правильно. Все они разные по цвету и по форме. Художник на картине расположил их так, чтобы они смотрелись выразительно. Он радуется их красоте и предлагает нам полюбоваться ими, передавая свое отношение и настроение к увиденному. Есть среди них веселые, праздничные. Найдите их.

- Почему вы так думаете?

- А теперь – спокойные, лирические.

- Чем вы объясните свой выбор?

- Хорошо. Какой еще жанр вам знаком?

- Правильно, здесь мы видим пейзажную живопись. О чем она?

Ответы детей.

- Да, пейзаж тоже может быть разным. Какой из этих пейзажей вам больше понравился? Что вы чувствуете? Какие краски об этом говорят?

Рассказы детей.

- Вот мы и раскрыли одну из тайн живописи . При помощи цвета художник передает настроение, состояние – то, что происходит в душе человека, когда он видит солнце, ощущает холодный ветер и дождь, восхищается красотой окружающего мира.

- А о каком жанре рассказывают нам эти произведения?

- Да, конечно же, о портрете. Какие портреты вы здесь видите?

Ответы детей.

- Правильно, но здесь художники изображают не только их лица, позу, одежду, но и их настроение, характер. А если это групповой портрет, то и отношения друг к другу. Например, глядя на портрет этой девочки, что можно о ней узнать?

Рассказы детей.

- Молодцы, очень интересно рассказали.

- А в каком жанре можно увидеть частичку и пейзажа и натюрморта и портрета?

- Да, все это можно увидеть в жанровой живописи. О чем эти картины?

- Правильно, ребята. А если внимательно рассмотреть какое-нибудь из этих произведений, то можно рассказать о сказке, былине, о событиях, которые происходили с людьми в разное время. Не зря этот жанр считается самым интересным среди всех остальных.



2. Беседа в мастерской художника.

- В каждое свое произведение художник вкладывает свою душу, мысли и чувства. И в этом ему помогают его верные помощники. Хотите узнать, кто они? Тогда фея живописи приглашает вас побывать в мастерской художника-живописца.



Дети проходят в рабочую зону изостудии, где воспроизведена часть интерьера мастерской художника: на мольберте и на полу стоят картины, чистые холсты; на небольшом столе могут лежать различные предметы, составляющие натюрморт, ткани; рядом расположен этюдник со всеми принадлежностями (краски, палитры, кисти, мастихин, баночка с маслом).



- Что вы здесь видите, ребята?

- Да, здесь много картин. Они написаны на картоне, холсте или оргалите. Но прежде чем начать работу, художник наносит на них грунт из клея и желатина.

Показывается чистый загрунтованный холст.

- Затем при помощи карандаша или угля художник составляет композицию будущей картины.

Показ холста с нанесенным рисунком.

- А этот ящичек есть у каждого художника. Кто знает, как он называется? Да, это этюдник. С ним он отправляется писать этюды на природе. В нем же художник хранит своих главных помощников. Как вы думаете , что там?

Ответы детей.

- Давайте откроем его и посмотрим. Да, здесь лежат краски, но они не в баночках, а в тюбиках, чтобы не засыхали. Художник выдавливает их на деревянную дощечку – палитру, а затем смешивает, для получения нужных оттенков. Делает он это кистью или вот такой металлической лопаточкой – мастихином. Повторите это слово.



В процессе рассказа возможен показ нанесения краски на холст при помощи кисти и мастихина. При этом дети видят, что последний наносит более объемные мазки.

- Подбирая цвета на палитре, художник составляет колорит будущей картины. Например, здесь мы видим те краски, которые были использованы на этом недавно законченном полотне. Назовите цвета на палитре и попробуйте найти их на картине.

Дети называют и показывают.

- Умнички, много назвали разных оттенков.



Обращаю внимание детей на картины, выполненные в разной цветовой гамме, расположенные около замаскированного телевизора (экран закрывает репродукция Д.В.Поленова «Московский дворик» в раме, бока телевизора и тумбочка прикрыты тканью).

-А для какой из этих картин подойдет вот эта палитра? Почему?

Ответы детей.

- Да, цвета здесь такие же звонкие, теплые, говорящие о жарком летнем дне. К какому жанру ее можно отнести?



3. Рассматривание картины Д.В.Поленова «Московский дворик».

- Написана была эта картина очень давно, почти 150 лет назад, замечательным русским художником Дмитрием Васильевичем Поленовым. Называется она «Московский дворик». Вам хотелось бы рассмотреть ее повнимательнее? Тогда берите стульчики и садитесь поближе.

Тем временем убираются остальные картины.

- А фея живописи нам в этом поможет. Закройте глаза.

Убирается репродукция из под рамы.

- Раз, два, три, картина наша зазвучи!

На экране воспроизводится по фрагментный показ картины с озвучиванием идущего изображения. По окончанию просмотра дети делятся своими впечатлениями.

- Сейчас мы смогли не только рассмотреть картину, но и услышать ее?

- Что больше всего произвело на вас впечатление?

Рассказы детей. По ходу рассказов задаются наводящие вопросы:

- Какие еще постройки окружают дворик?

- Чем заняты мальчики? О чем они разговаривали? О чем еще они могли бы говорить?

- Расскажите о звуках, которые художник не написал в картине, а вы их услышали.

- От куда они доносились? ( из барского дома)

- Вот видите, как интересно. Если внимательно рассматривать картину, то она может раскрыть нам много тайн.

- Какие чувства у вас вызывает эта картина? (спокойствия, ласкового тепла, радости жизни)

- Что помогло художнику передать это настроение? (яркие, солнечные краски)

- Правильно, все это благодаря созвучию, цветовой гармонии, найденной художником.



- Теперь, ребята, я думаю, вы будете по-другому смотреть на картины, представляя себе оживший, прекрасный мир живописи, который дарит нам художник.









Приложение №1

Ф [pic] оторепортаж









[pic] [pic] [pic]