Конспект организованной образовательной деятельности (занятия) «Бумажные фантазии» в младшей группе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект организованной образовательной деятельности (занятия)


«Бумажные фантазии» в младшей группе



Образовательная область: «Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие».


Цель.

1. Знакомство с видами и свойствами бумаги.

2.Создание коллективной композиции «Веселый снеговик» с элементами бумажной пластики.


Программные задачи.

1. Поддерживать у детей естественное желание исследовать предметы ближайшего окружения, накапливать и обогащать эмоциональный опыт в процессе восприятия объектов и явлений окружающей действительности.

2. Обогащать знания детей о свойствах бумаги: толстая - тонкая, рвётся, лёгкая, мнётся.

3. Формировать навыки распознающего наблюдения: смять, разорвать.

4. Активизировать в речи детей прилагательные: «гладкая», «мятая», «лёгкая», «картон», «писчая бумага», «цветная».

5. Развивать мышление, мелкую моторику кистей рук.

6. Воспитывать доброжелательность, аккуратность, самостоятельность, бережное отношение к предметам, сделанным из бумаги.


Предварительная работа с воспитанниками. Просмотр обучающего мультипликационного фильма для дошкольников «Откуда бумага пришла?»: [link]


Дидактическое обеспечение занятия (наглядность).

Демонстрационный: поделки, сделанные руками детей (аппликации, изделия в технике «бумагопластика); предметы, выполненные из бумаги: бумажная кукла, снежинки; мольберт, плакат с частичным изображением снеговика, волшебная палочка, разноцветные корзинки, солнышко.


Раздаточный материал (по количеству детей): столы и стульчики, кисти, клей, цветные снежинки, влажные салфетки, квадратные листы бумаги разных видов: писчей бумаги, картон, салфетки.


Музыкальное сопровождение: Чайковский - Адажио из балета Щелкунчик (Па-де-де: Танец принца и Феи Драже (Акт 2)), аудиозапись «Шум ветра».


Словарная работа. Лексико-грамматический словарь: «гладкая», «мятая», «лёгкая». «кисточкой», «салфетка», «картон», «писчая бумага», «цветная».


Интеграция образовательных областей. «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».


Индивидуально-дифференцированный подход.

Личностно-ориентированный подход: самостоятельный выбор каждым ребенком цветной снежинки из нескольких представленных.


Источник: журнал «Игры и игрушки. Эксперт» 6/2014.



Этапы работы. Вводная часть.

- Ребята, поздоровайтесь с гостями - Здравствуйте! Исэнмесез!

- Дети: Здравствуйте! Исэнмесез!


Организационный момент:- Дети, сегодня солнечная, замечательная погода (показывает на солнышко). Мы с вами отправляемся в путешествие волшебную страну. У меня есть волшебная палочка, которая поможет нам. Коснитесь волшебной палочки.

(Звучит аудиозапись: Чайковский - Адажио из балета Щелкунчик, шум ветра).


- Посмотрите дети, мы оказались в волшебной стране и каким-то волшебным способом ваши поделки оказались в волшебной стране. Обратите внимание, на красивую коробочку, из чего она сделана? (Ответы детей: «Из бумаги, из картона»).

- Что ещё вы видите? (Дети перечисляют).

- Все предметы в Бумажной стране сделаны из бумаги.


Основная часть.

- Ребятки, слышите, кто-то плачет? Посмотрите это Бумажная Фея. Она говорит, что в Бумажную страну налетел ветер-озорник и всё перепутал.

- Взгляните, цветные снежинки все разбросаны. А почему они разлетелись? (Ответы детей: «Легкие»).

- Бумажные снежинки очень легкие и поэтому под действием ветра разлетелись в разные стороны.

- Поможем Бумажной Фее собрать снежинки? (Ответы детей: «Да», «Поможем»).

- Поднимите снежинки. (Уточнить у детей цвет снежинок).

- Фея передала цветные корзиночки: красную, синюю, желтую и зеленую. Каждую снежинку нужно положить в свою корзиночку. (Дети раскладывают).

- Фея благодарит вас за то, что ей помогли навести порядок.

- В волшебной стране можно не только полюбоваться на бумажные изделия, а ещё и поэкспериментировать, и узнать о свойствах бумаги? Хотите поэкспериментировать? (Дети: «Хотим», «Да»).


- Пройдите за столы и присядьте на стулья. Посмотрите, перед вами лежат подносы с разными видами бумаги. Возьмите лист бумаги такой же, как у меня.


- Проведите ладошкой по бумаге. Какая она? (Ответы детей: «Гладкая»). Что можно на этой бумаге делать? (Ответы детей: «Рисовать»).

- А ещё на такой бумаге можно писать, поэтому она называется писчая. Попробуйте разорвать бумагу. Рвется бумага? (Ответы детей: «Нет»). Иногда нужно бумагу разделить на части, для этого необходимо взять пальчиками за верх листочка и потянуть в разные стороны. Бумага тонкая, она рвётся. Какая бумага? Почему рвётся? (Ответы детей: «Потому что она тонкая»). Отложите в сторону кусочки бумаги.


- А теперь, возьмите картон. Это тоже бумага, самая толстая бумага. Попробуйте его разорвать. Рвётся? (Ответы детей: «Нет»). Почему? Ответы детей: «Потому что толстый, прочный»).

- Тонкую бумагу разорвать легко, а толстую - очень сложно. Отложите картон в сторону.

- Что у нас осталось на подносе? (Дети: «Салфетка»). Положите салфетку на ладошку и сомкните пальчики, а теперь раскройте кулачок, что у нас получилось? (Дети: «Комочек»). Бумага стала мятая и получился комочек.


- Белый маленький комочек похож на белый снежок? (Дети: «Да»). А что можно слепить из снега? (Ответы детей).

- Дети, хотите слепить снеговика? (Дети: «Хотим», «Да»).

- Подойдите к общему столу со своими комочками.


Ритмический этюд

Мы слепили снежный ком

Шляпу сделали на нем

Нос приделали и в миг.

Получился…(Снеговик).

(«Лепят» комочки).

(Показывают руками на макушку головы).

(Прикладывают сомкнутые ладошки к носу).

Обращаю внимание детей на мольберт, на котором прикреплен плакат с частичным изображением снеговика: голова и контурное изображение окружностей.


Практическая часть:

- Посмотрите, дети, у нас получается снеговик. Мы сейчас его положим на стол и с помощью наших комочков закончим «лепить» снеговика.


- Я нанесу кисточкой клей, а вы заполните своими комочками пространство окружностей. Начинаем наклеивать.

(На протяжении всего творчества детей звучит мелодия. Оказываю помощь детям, объясняю по мере необходимости.)


Заключительная часть.

- Посмотрите, дети, какой веселый снеговик у нас получился.

(Размещаю Снеговика на панно).

- Полюбуемся им. (Дети рассматривают).

- Ребята, из чего мы сделали снеговика? («Из бумаги», «Салфеток»).

- Бумажной Фее очень понравился снеговик. И за это она приготовила для вас сладкое угощение. Поблагодарите Фею. (Дети благодарят).


- Настала пора нам возвращаться в группу. Сейчас я взмахну волшебной палочкой:


Бим - бом, бим - бом

В группу мы сейчас войдем,

Тик - так, тик - так

Я скажу и будет так!


- Вот мы снова очутились в нашей группе. Дети, попрощайтесь с гостями: саубулыгыз.

- Саубулыгыз балалар!

3