Путешествие в страну Весна
Задачи:
Закрепить представления детей о весне;
Учить выразительно читать стихотворения;
Развивать умения слушать музыку;
Дополнить знания детей о весенних цветах;
Развивать логическое мышление;
Воспитывать бережное отношение к природе.
Предворительная работа: посмотреть книги и журналы.
Словарная работа: парфюмерия, пейзаж, Красная книга, вальс.
Методическое обеспечение: мультимедиа о весне, волшебная палочка, цветы на столах, вазы, запись музыки П. И. Чайковского.
Ход занятия:
Сегодня, у нас с вами будет необычное занятие. Мы будем с вами путешествовать, а путешествие будет сказочное.
А если у нас путешествие сказочное, то на чем можно будет полететь?
( ответы детей)
Давайте сегодня отправимся в путешествие на ковре – самолете. Вы не возражаете? (ответы детей)
Садимся на ковер – самолет и отправляемся в полет.
( дети садятся на ковер, звучит музыка)
На волшебном ковре – самолете все закрыли глаза и полетели. (музыка)
Летим мы в волшебную страну. Что там происходит, можно увидеть через волшебные очки. У меня они волшебные. О том, что я вижу, буду вам рассказывать. А глаза у вас должны быть закрыты, иначе вы ничего не услышите…( музыка)
Изредка выпадали обильные , короткие дожди. Снег лежит сугробами в глубоких лесах и тенистых оврагах, но на полях осел, стал рыхлым и теплым, из-под него кое-где большими плешинами показалась черная, парившая на солнце, земля. Березовые почки на бухли. Барашки на вербах стали желтыми и огромными. Зацвела ива. Пчелы вылетели из ульев за первым взятком. На лесных полянах робко показались подснежники. Медленно на поляну опустился наш ковер-самолет. Открываем глаза. В какое время года мы с вами прилетели? (Пока у детей были закрыты глаза, я превратилась в весну, надев на себя зеленую накидку и венок). Ответы детей.
Воспитатель: Да, мы попали в страну Весна. Это сказочная страна, а я ее хозяйка и зовут меня Весна. ( читаю стихотворение С. Маршака)
Снег уже совсем не тот-
Потемнел он в поле,
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей,
Небо стало выше,
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Все чернее с каждым днем
Стежки и дорожки,
И на ветках серебром
Светятся сережки.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
-Ребята, я увидела чудесную картину (картина изображает раннюю весну). Посмотрите на нее, что вам здесь нравится? (ответы детей)
-Что вам на этой картине не нравится? (ответы детей)
А чтобы не было мусора в лесу, на полях, на дорогах, в парках,что надо делать? (ответы детей)
Демонстрируется картина поздней весны
Посмотрите все на эту картину. Какое время года здесь нарисовано? (ответы детей)
Что вам нравится в этой картине?(ответы детей)
-А мне кажется, что художник изобразил лето. Посмотрите , сколько здесь зелени. И цветы цветут летом. А чем отличается весна на этой картине от весны на картине, показанной раньше? ( ранняя и поздняя весна)
-А сейчас мы поиграем с вами в игру. Я передаю волшебную палочку, кому она попала в руки- называет цвета красок, которые использовал художник на этой картине.(ответы детей)
-Вам нравится в моей стране?(ответы)
Ребенок читает стихотворение И. Токмакова «Весна»
К нам весна шагает
Быстрыми шагами
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях видны
Верно, очень теплые
Ноги у весны.
Ребята! Растаял снег под теплыми ногами весны, ожили луга, а на них расцвели весенние цветы. Давайте мы с вами пройдемся по весеннему лесу.
( на столах стоят цветы: подснежник, фиалка, тюльпан, ландыш, одуванчик).
- Какой цветок расцвел на этом весеннем лугу?(ответы). А на этом?(ответы).
Скажите , а можно рвать эти цветы?(нет) Если мы будем рвать эти цветы, то не увидим такой красоты.
Мы совершили экскурсию по весеннему лугу, немного отдохнули.
-Асейчас вы превратитесь в любимые цветы и займете свой лужок.(дети садятся за столы и надевают на голову ободки с цветами)
-Рбята, а что вы знаете о цветах? У вас было домашнее задание: посмотреть книги и журналы о цветах, расспросить родителей и знакомых. Так что же вы узнали о цветах?(Ответы: Цветы- это красота; из них изготавляют лекарства; используют в парфюмерии; рассказы о цветах, занесенных в Красную книгу; цветы могут быть и опасны- семена ландыша ядовиты; цветы- это подарок).
-А сейчас послушайте весенние загадки.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой- улей- пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?(весной)
Летом бежит, зимой спит.
Весна настала, опять побежала?(река)
На ветках- плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки.(почки)
Черный , проворный,
Кричит «кррак»,
Червякам враг.(грач)
На шесте- дворец,
Во дворе- певец,
А зовут его…..(скворец).
Молодцы ребята, загадки вы отгадываете хорошо.
-А сейчас, я предлагаю послушать музыку П.И. Чайковского «Вальс цветов» с закрытыми глазами.
Что вы представляли во время прослушивания? ( дети делятся своими впечатлениями)
Вот , а теперь нарисуйте свой любимый цветок.(Продолжает звучать «Вальс цветов» , дети рисуют.)
-А сейчас ребята возьмите свои рисунки положите их на ковер и рассмотрите. (анализ работ)
« Все цветочки подружились
И на луг свой опустились.»(дети садятся на стульчики)
Путешествие по моей стране подошло к концу. Спасибо за вашу любовь к цветам. Сейчас я вас попрошу закрыть глаза и раскрыть ладонь правой руки(кладу коробочку с семенами цветов).
Раскройте глаза и посмотрите, что находится в коробочке.(ответы)
Ребята , пора возвращаться в детский сад, чтобы на участке посадить семена цветов.
Давайте пройдем и сядем на ковер- самолет, закроем глаза и вернемся из страны Весна (снимаю накидку).
Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Вам понравилось наше сегодняшнее путешествие?
Что вам больше всего запомнилось и понравилось?
Кто из вас был самым активным? (ответы детей)