План-конспект непрерывной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию детей 3-4 лет Тема: «Огонь это опасно»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

«Детский сад № 103»









План-конспект

непрерывной образовательной деятельности

по социально-коммуникативному

развитию детей 3-4 лет


Тема: «Огонь это опасно»


Воспитатель: Хайлютдинова А.С.

Ваганова Т.Ф.

Дата проведения: 10.11.2015г.










Цель: Учить детей безопасному поведению и обращению с опасными предметами. Закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности.

Задачи:

1. Образовательные:

  • вызвать у детей желание помочь игровому персонажу;

  • активизировать речь детей, побуждая отвечать на вопросы воспитателя;

  • формировать представление об опасных предметах;

2. Развивающие:

  • развивать осторожность в обращении с огнём;

  • развивать мышление, воображение детей, память, внимание;

3. Воспитательные:

  • воспитывать чувство осторожности и самосохранения;

  • воспитывать понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Предварительная работа: Беседы с детьми на тему «Спички детям не игрушка», чтение потешки «Кошкин дом». Рассматривание картинок, плакатов о пожарной безопасности. Дидактические игры «Какой бывает огонь ?», «Что горит, что не горит».

Материал: картинки с изображением огня, картинки с опасными и безопасными предметами.

Планируемый результат:

  • Обогащение активного словаря.

  • Развитие речи, мыслительной активности, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

  • Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.















Этапы деятельности

Содержание деятельности


Деятельность детей


Незнайка

1.Организационный момент
























2 Основная часть.



Сюрпризный момент.















Физминутка.

































3.Заключительная часть.

















Дети, посмотрите к нам пришли гости . Давайте поздороваемся с ними!


Ребята, я вас приглашаю всех встать в кружок.

-Давайте возьмемся за руки, представим, как чистый ручеек течет по нашему кружочку, и поделимся своей улыбкой друг с другом.

-Все получили улыбку и хорошее настроение?

-Мне очень хочется, чтобы такое настроение оставалось у вас на протяжении всего занятия.


А сейчас я загадаю вам загадку. И мы узнаем чем-то новом и интересном. Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова, Может час, а может два, Ты рукой его не тронь, Искусает он ладонь (огонь)

Что это такое? Правильно, сегодня мы поговорим с вами об огне.

Какой он огонь?

Ребята, а где мы можем встретить огонь?

Ой! кто то к нам стучится.

Заходи.

Это Незнайка! здравствуй.

Что случилось с тобой Незнайка?

Почему ты забинтован?






Ребята давайте объясним Незнайке, что же значит: Не шути с огнем–обожешься.





Незнайка, а ты хочешь поиграть с нами.

У нас на столах есть картинки Каждый должен взять себе по одной картинке и повесить на мольберт .На этот мольберт вы должны повесить опасные предметы, а на этот неопасные предметы.( на мольбертах знак опасно и игрушки).

Вова почему ты считаешь, что этот предмет опасный?

Ира почему ты думаешь, что этот предмет не опасный?

Незнайка, а ты что выбрал?




А почему ты выбрал именно эту картинку?


Теперь ты знаешь, что огонь это опасно.








Ребята мне Незнайка, тоже оставил волшебную раскраску. Давайте посмотрим, какой же здесь опасный предмет (утюг).

Вика, а у тебя какой опасный предмет? ( спички , газовая плита, розетка, свечка электрический чайник, костер, бенгальские огни, костер, микроволновка).




Молодцы ребята!


Давайте скажем нашим гостям до свидания, приходите к нам еще в гости.















Здравствуйте!!










Да















Огонь (картинка огонь)



Яркий, красный, горячий, опасный.


Газовая плита, спички, свечка.















Нельзя играть с огнем это опасно и можно обжечься.













Этим предметом играть нельзя.


Этим предметом можно играть.

















До свидания Незнайка.

















До свидания!



























































Здравствуйте ребята!



Я хотел своему другу помочь варить кашу и обжегся.

Говорили мне друзья «Не шути с огнем- обожешься ». Вот только, что это значит я не знаю. Объясните мне ребята.





Конечно, хочу.













Я выбрал машинку, она не опасная, ей можно играть.


Я больше не хочу трогать опасные предметы.

Ребята, мне пора домой. Я приготовил для вас подарки, это волшебные раскраски .На них есть один опасный предмет. Найдете его. А мне пора ребята, до свидания!