Конспект занятия по развитию речи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...














МДОУ д/с «Сказка»

Конспект интегрированного итогового занятия

по обучению грамоте и экологии

в подготовительной к школе группе

на тему:

«На сказочной полянке».





Конспект подготовила и провела воспитатель

Беликова Светлана Александровна.

Место проведения: Тверская область, поселок Спирово МДОУ д\с «Сказка».

Дата проведения занятия: месяц май 2013 год.























  1. Цель занятия:

Повторение знаний, умений и навыков, полученных за год.

  1. Задачи:

Образовательные:

- Учить детей делить слова на слоги, учить определять место звука в слове, учить разгадывать ребусы, продолжать работу по составлению предложений по схеме;

Развивающие:

- Развивать фонематический слух и восприятие, общую, мелкую и артикуляционную моторику, развивать графические навыки, формировать у детей самоконтроль за речью;

Воспитательные:

- Воспитывать чувство коллективизма, бережное отношение к природе.

3. Тип занятия: интегрированное

4. Форма занятия: закрепление, повторение ранее изученного.

5. Продолжительность: 25-30 минут.

6. Участники: дети подготовительной к школе группы.

7. Возраст детей: от 6 до 7 лет.

8. Материальное обеспечение: карточки- пиктограммы эмоций; фланелеграф; предметные картинки: солнышко, тучки, деревья, листья, птицы, ручеек, камни; картинка с буквой «Ц», звуковые картинки этого звука, карточка для определения звука в слове; игрушки: заяц и змея; предметы: цветок- роза, коса, гриб, ель, дерево, ёж.

Раздаточный материал: цветные кружки «Фишки»- красного, зеленого и синего цвета.

9. Предварительная подготовка: цикл занятий по развитию речи и экологии, рассматривание сюжетных картин, знакомство с ребусами, схемами, экскурсии на природу с целью наблюдения за растениями, чтение художественной литературы.

10. Методы и приемы работы с детьми:

Методы: словесный, наглядный, практический, метод проблемного изложения, эвристический метод, метод: голосовая и эмоциональная модуляция, модуляция темпа речи.

Приемы: сообщение, описание, объяснение, инструкции, постановка вопроса- задания, показ практического действия.

-2-

11. Структура занятия:

Организовать детей на занятие, вызвать эмоциональный отклик.

2 этап:

Мотивационная игровая ситуация


Подведение к теме занятия

3 этап: задания на закрепление, повторение ранее изученного материала

Задание 1: «Освободим солнышко».

Задание 2: «Необычные листочки»


Задание 3: «Освободим ручеек от камней»

Задание 4: физкультурная минутка

Задание 5:

«Цветочки и бабочки»


Задание 6:

«Разбудим птичек»

(подвижная игра)


Задание 7:

Составление предложений

Учить определять место звука в слове.

Закреплять умение делать звуковой анализ слова.

Закреплять навык четкого произношения.



Продолжать учить детей чтению слов по слогам.

Развивать ловкость, внимание, мышление Воспитывать чувство коллективизма.

Продолжать работу по составлению предложений по схеме.

4 этап: итог занятия


Учить проговаривать что делали? Чему научились? Развивать умение делиться впечатлениями о занятии, общаться и делать выводы.



12. Ход занятия:

1. Ребята, у нас сегодня гости. Поприветствуем их.

-Вы удивились? Покажите, как вы удивились.? (Приложение 1).

Приветливо улыбнитесь им. (Приложение 2).

Ребята, сегодня мы совершим необычную прогулку по сказочной полянке.

-3-

Чтобы попасть туда, произнесем все вместе волшебные слова:

Упражнение для работы над дикцией.

Ра-ра-ра, отправляться нам пора.

Ны-ны-ны, нам преграды не страшны.

- Вот и первая преграда- отгадайте, какую букву я напишу на вашей спинке и дайте характеристику звука, который она обозначает. ( А, В, Т, О, Ш.)

- Сейчас мы подходим к сказочной полянке. Закройте глаза и представьте себе, что там очень красиво : посередине растет молодое деревце, покрытое зелеными листочками, трава усеяна цветами, над которыми порхают бабочки, слышится пение птиц. По земле, среди камней, бежит серебряный ручеек.

Откройте глаза и посмотрите на эту картину. Дети открывают глаза и на фланелеграфе видят грустную картину: тучи закрыли солнышко, листья с деревьев облетели, цветы завяли, птицы приуныли, ручеек завален камнями.

- Что случилось? Наверное, здесь побывала злая колдунья. Чтобы избавиться от ее чар, нам надо выполнить все задания, пройти все испытания.

3. Задания на повторение ранее изученного материала.

Задание 1: «Освободим солнышко».

- Какую букву вы узнали на прошлом занятии? (Ц) (Приложение 8).

- Какой звук она обозначает? (согласный, глухой, твердый).

- Фишку какого цвета выберем для обозначения этого звука? (Синего).

- Определите место звука в словах и зажгите солнышко: заяц, птица, леденец, яйцо, царь.

Дети по очереди подходят к доске и «зажигают» 1-е, 2-е, 3-е окошко в зависимости от того, где в слове находится звук «Ц».

- Молодцы, ребята! Черные тучи ушли и ласковое солнышко засияло еще ярче! (Приложение 6 и 3)

Задание 2. «Необычные листочки» (Приложение 7)

- На листочках, упавших с дерева, написаны слова. Прочитайте по два слова:

Шар, сын, рак, жар, сыр, лук, сон, дом, пух, рак.

- Чем похожи эти слова? – Что у них общего?

-4-

- Из скольких звуков они состоят?

-Подберите схему к словам.

После выполнения задания дети прикрепляют листочки к дереву.

Задание 3. «Освободим ручеек от камней»

- Составьте слова из слогов, написанных на камнях.Прочитайте.

(ко-ро-вы, со-ба-ки, ко-зы, ло-ша-ди, ли-сы.)

- Какое слово здесь лишнее? Почему?

-Чем отличаются домашние животные от диких?

Молодцы, дети! Вот мы и ручеек освободили.

Дети убирают «камни».

Физкультурная минутка с использованием игрушек и различных предметов.

(по прочтению стихотворения детям нужно найти нужную игрушку или предмет.)

На столе лежала гайка,

А по лесу бегал… зайка.

На цветах сверкают росы,

Распустились утром… розы.

Щиплет травушку коза,

Косит травушку… коса.

Белые бараны

Били в … барабаны.

Пестрой лентой притворяясь,

Извиваясь, изгибаясь,

В зелени травы скользя,

По земле ползет… змея.

Задание 5. «Цветочки и бабочки»

- Прочитайте загадки, которые написаны на цветочках и бабочках, и отгадайте их, тогда полянка снова оживет.

-5-

В лесу под березой- крошка,

Только шапка да ножка. (Гриб)

Зимой и летом одним цветом. (Ель)

Много рук, а нога одна. (Дерево)

Ползун ползет, иголки везет. (Ёж)

Отгадали все загадки и полянка ожила. (Приложение 5).

Задание 6: «Разбудим птичек».

Подвижная игра «Птицы прилетели» (по принципу «Второй лишний»)

По окончании игры птицы «взлетают» в небо.

Задание 7:

Составление предложений.

-Вот и ожила наша сказочная полянка. Какой она стала?

-Составьте предложение о полянке по схеме: (Приложение 4)

- Ребята, а вы знаете, как надо вести себя на полянке, в лесу, чтобы эта красота не погибла?

Задание 8:

Сюрпризный момент.

- Дети, вы очень хорошо поработали, и каждый из вас заслужил подарок. Разгадайте ребус и узнаете, какой подарок вы получите.

Кувшин

4

Краб

3

Рыбак

1

Липа

2

Белка

4



Итог занятия:

- Скажем волшебные слова:

Ра-ра-ра, вот и кончилась игра.

- Хорошо ли мы потрудились? Давайте вспомним задания.

Какое из них было трудным?

Какое интересным?

- Чему научила нас сказочная полянка?

-6-

Всем спасибо, занятие окончено.























































-7-

13. Список литературы:

Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е. Пособие «Здравствуй мир!», ч.2 – М., Баласс, 2010.

Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – СПб., 1997.

Кислова Т.Р Интернет источники.

. По дороге к азбуке. Методические рекомендации для воспитателей/ под научной редакцией Р.Н.Бунеева, Е.Н.Бунеевой.- Изд.3-е, испр.- М.:Баласс, 2010.

Кравцов Г. Г., Кравцова Е.Е. Шестилетний ребенок. Психологическая готовность к школе. – М., 1987.

Кравцова Е.Е. Эмоция как центральная психическая функция для дошкольного возраста. Лекция 5.- М., 2005.

Образовательная программа «Школа 2100»// Под науч. Ред. Д.И. Фельдштейна. – М. : Баласс, 2008. – 336 с.

Смирнова Е.О. Особенности общения с дошкольниками. – М., 2000.





























-8-

Приложение 1.

Карточки пиктограммы эмоций.





[pic]



















-9-

Приложение 2.

[pic]



















-10-



Приложение 3.

Предметная картинка – солнышко.

[pic]















-11-



Приложение 4.



Схемы предложений.

[pic]



































-12-



Приложение 5.

Сюжетная картинка – сказочная полянка.

[pic]











-13-



Приложение 6.

Предметные картинки – черные тучи.

[pic]



[pic]

-14-



Приложение 7

Предметные картинки – листья.

[pic] На листьях слова: шар, сын, рак, жар, сыр, лук, сон, дом, пух

[pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]





Приложение 8.

Звуковая карточка звука «Ц»

[pic]





















-16-