Конспект по художественно - эстетическому развитию (лепка) в группе «Гномики» 1 младшая группа. Тема: «Я пеку, пеку, пеку»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект по художественно - эстетическому развитию (лепка) в группе «Гномики» 1 младшая группа.



Тема: «Я пеку, пеку, пеку»

Программное содержание:

1.Образовательные задачи: закреплять навыки и совершенствовать умения:

-Раскатывать тесто скалкой и «вырезать» силуэтные фигурки (формочками) для выпечки;

-Сплющивать- лепить шар и слегка сплющивать ладонями в диск для получения печенья и пряничков;

-Защипывать края-раскатывать столбики(цилиндры) и замыкать в кольцо, получить баранки и бублики.

2. Развивающие задачи: развивать чувство формы, мелкую моторику.

Обогащать словарный запас детей.

3. Воспитательные задачи: воспитывать интерес к работе, желание украшать

«выпечку»- изделия ( посыпать маком, рисовать узоры: стекой- линии, а

карандашом – точки.

Оборудование: большая игрушка-утка в костюме повара, детские фартуки, солёное

тесто (прикрытое красивой декоративной

салфеткой), формочки для вырезания теста, муляжи

печенья- пряников, сушки- баранки, мак для посыпания, стеки и

карандаши, клеёнки на столы, доски для лепки, салфетки бумажные

тканевые, поднос для готового угощения, цветная бумага для

рассматривания изображений внутри формочек.

Активация словаря: шар, столбик, скалка, раскатать тесто, вырезать фигурки,

сплющивание, угощение, печём, посыпать.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.

Источник: составлен воспитателем Чупиной В. Н.

Ход.

Организационный момент.

Воспитатель –посмотрите, к нам в гости пришла уточка-пекарь (большая игрушка в костюме повара), поздороваемся с ней (дети здороваются). Что же она принесла? Что там под красивой салфеткой? Поднимем салфетку.

Дети-это тесто.

Воспитатель-а рядом что лежит? (рассматриваем)

Дети- скалка, формочки….

Всё смотрим, трогаем, изучаем муляжи угощений, настоящие бублики и сушки, рассматриваем на цветной бумаге формочки- какие получатся печенки на, что похожие и т. д.

Основная часть.

Воспитатель- уточка просит помочь ей приготовить угощение к чаю для игрушек. Поможем?

Дети-да.

Воспитатель- хорошо, будем стряпать разное угощение из настоящего теста для наших игрушек. (Вспоминаем способы лепки, показываю, объясняю, что и как будем делать и, как украшать получившееся угощение.)

Пальчиковая гимнастика- подготовим наши ручки. [pic]

Пирожки, пирожки

Испечём мы сами.

Пирожками, пирожками

Всех мы угощаем!

Размещаемся за столами:

  1. Стол- дети раскатывают тесто скалкой и вырезают фигурки, протыкают карандашами-узор. Фигурное печенье.

[pic]











[pic]















[pic]

















[pic]





















[pic]

























  1. Стол- дети катают шар и сплющивают его в диск, стеками рисуют линии- узор. Печенье- прянички.

[pic]

[pic]

















[pic]

  1. Стол- дети катают столбики и соединяют концы(защипывают). Бублики-баранки.















[pic]



















Готовые изделия складываем на «противень» для запекания. Меняю деятельность столов, все делают угощения вспоминая разные способы лепки. Тесто закончилось, угощений много, посыпаем сверху маком (подхожу к каждому столу, дети берут мак и посыпают-украшают.)

[pic]



























[pic]





























[pic]

















[pic]































Итог. Какие все молодцы, вот как много угощений мы приготовили из теста, (проговариваем как делали), а теперь отнесём противень в духовку, испечём печенье. ( уношу поднос в коридор).





















[pic]



Наша гостья уточка-повар, хвалит вас и угощает всех бубликами и соком, уходит она других деток учить стряпать.

До свидания.