Открытое занятие на тему Аппликация шарики и кубики

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе
Аппликация «Шарики и кубики»

Программное содержание:

- Упражнять детей в различении и назывании круга и квадрата, их сравнении.

- Показать детям способ наклеивания путем чередования фигур.

- Уточнить знание цветов.

- Упражнять в использовании правильных приемов наклеивания.

- Воспитывать целеустремленность.

Материалы к занятию:

Демонстрационный: коробки, почтальон, кубики и шарики разного цвета, коробки разного цвета.

Раздаточный: карточка с кругами и квадратами, полоска бумаги размером 6X18 см, круги диаметром 3 см и квадраты размером 3X3 см разного цвета на стол, клей карандаш, тряпочка.

Связь занятия с другими сторонами воспитательной работы: Игры с кубиками и шарами в игровом уголке. Знакомство с предметами круглой формы разной окраски.

 

Ход НОД.

Содержание НОД.

1. Организационный момент.

Дети заходят в группу.

Стук в дверь.

Воспитатель: Кажется, к нам кто-то пришёл.

(Открывает дверь и заходит почтальон с коробками .

Почтальон: – Здравствуйте, ребята!

Дети здороваются с почтальоном.

2. Основная часть.

Воспитатель: Что же нам сегодня принес почтальон. (Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, что это? (Шары, кубики, коробки.)

Как их много. А какие они красивые!

– А кто мне скажет, какого цвета эти шары? Кубики? (Ответы детей.)

Индивидуальные вопросы:

Воспитатель: Хава, покажи шар красного цвета.

– А ты, Арина, покажи кубик жёлтого цвета.

– Ну, и шар зелёного цвета нам покажет Витя и т.д.

(Воспитатель хвалит детей.)

Воспитатель: Смотрите здесь письмо от Незнайки, он просит детей помочь ему собрать шарики и кубики в свои коробки.

3. Физминутка (шарики). Висят шары разного цвета и дети под музыку подпрыгивают до шаров.

4.. Игровая ситуация «Собираем шарики и кубики по коробкам».

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а шарики рассыпались (высыпать на пол шары). Наверно они хотят поиграть с вами.

Какие они разные

Жёлтые и красные, синие и зеленые

Сейчас мы им поможем

В коробки все их сложим.

Предложить ребятам собрать шары и кубики. И положить в коробку шары и кубики такого цвета, какого коробка. Проверить вместе с детьми, все ли шарики и кубики лежат в своей коробке. 

5. Пальчиковая гимнастика

6. Аппликация.

Воспитатель: А сейчас, ребята, обратите внимание, что у вас на столах лежат бумажные фигуры. Как они называются? (Квадраты и круги.). Спросить чем они различаются. Уточнить ответы ребят, обводя фигуры по контуру; обратить их внимание на плавную линию формы круга и на наличие углов у квадрата, подчеркнуть, что все стороны квадрата ровные, одинаковые, поэтому , когда обводишь квадрат пальчиком, он останавливается на уголке и поворачивается на другую сторону квадрата.

Воспитатель: Ребята, на что похож квадрат? (на кубик), а круг? (на шарик). Какого цвета они у вас? Давайте с вами представим, что квадратики и круги у вас на столах – это шарики и кубики, и сейчас мы их будем наклеивать поочередно на полоску.

Шарик, кубик мажем клеем

Шарик, кубик – клей смелее».

Воспитатель: Теперь можно приклеить наши бумажные шарики и кубики. Для этого нам нужно положить кружочки цветной яркой стороной вниз на клеёнку, аккуратно придерживая кружочек пальчиком другой руки, намазать его клеем.

- Умница, правильно. Затем положить клей, взять кружочек пальцами обеих рук и положить клеем вниз на полоску бумаги,

накрыть салфеткой и прижать сверху ладошкой, чтобы он хорошо приклеился. Также нужно приклеить кубики и другие кружочки.

(Воспитатель следит, чтобы дети работали аккуратно, ровно располагали фигуры на полосе. Готовые аппликации дети показывают воспитателю и друг другу, рассказывают, какие фигуры наклеены, какого цвета. Воспитатель хвалит всех ребят за самостоятельность, аккуратность.)

7. Заключительная часть (итог).

Воспитатель: Наше занятие подходит к концу.

- Чем же мы сегодня занимались?

- Какую аппликацию мы выполнили?