Конспект занятия по ознакомлению с природой в логопедической группе «Весна в природе и в жизни диких животных»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Весна в природе и в жизни диких животных»


Цели: Уточнять и расширять представления детей о сезонных изменениях в природе, характеризовать особенности внешнего вида животных и их образа жизни.

Закреплять правильное произношение звука «с» в речи, умение определять позицию звука в слове. Работать над развитием фонематического слуха, речевым дыханием, силой голоса. Осуществлять личностно-ориентированный подход в коррекционной работе.

Развивать художественно-творческие способности. Формировать этические представления о хорошем и плохом. Воспитывать культуру речевого общения со взрослыми и сверстниками.


Материал: Музыкальные записи: «Улыбка» В. Шаинского;

пение птиц; «Жаворонок» П.И. Чайковский; альбомные листы и карандаши.


Предварительная работа:

Наблюдения за состоянием погоды, за сезонными изменениями в природе, рассматривание сюжетных картинок с изображением животных, имитация движений, повадок животных под музыку. Чтение произведений В. Бианки «Три весны», Г. Скребицкого «На лесной полянке», «Самый упрямый», рассказы о животных.


Ход занятия:

Звучит запись песни В. Шаинского «Улыбка».


Воспитатель. Как называется эта песня?

От красивой улыбки и правда становится теплее. Свой день начинайте с улыбке маме, папе, друзьям, и тогда у всех будет хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И гостям тоже подарим свои красивые улыбки, а они в ответ улыбнутся нам. Вот и с ними мы подружились.


Слышится песенка колобка:

Я веселый колобок,

У меня румяный бок,

Я кручусь, я верчусь,

По тропинке качусь.


Воспитатель. Кто это поет? Где же он?

Колобок. Ой, сколько здесь детей. Куда это я попал?

/Ответы детей/

Воспитатель. Но когда приходишь в д/сад нужно здороваться.

Колобок. А зачем?

/Ответы детей. Когда люди встречаются, то всегда здороваются./

Воспитатель. Это одно из правил вежливости.

Колобок. Вон-оно что. Я не знал, теперь всегда буду здороваться.

Здравствуйте ребята.

Воспитатель. Как же ты добрался к нам?

Колобок. Через лес.

Воспитатель. И никаких зверей не встретил?

Колобок. Нет.

Воспитатель. Тебе повезло, если бы повстречался с лисой, она могла бы тебя съесть.

Колобок. Лиса? Это такая худая, синяя, страшная?

Воспитатель. Давайте расскажем колобку о лисе.

/Приглашаю его присесть с нами./

Ребята, как вы думаете, лиса плохая или хорошая?

/Ответы детей./

Воспитатель. А почему колобок не встретил лису ранней весной, чем она

занята?

/Ответы детей./

Воспитатель. А быть хищником, это хорошо или плохо?

/Ответы детей./

А каких хищников вы еще знаете?

Что происходит в жизни медведя, ежа весной?

Чем опасны белки ранней весной?

Колобок. Спасибо ребята, буду знать, что встреча с хищником опасна.

Воспитатель. А о ком эта загадка?

Загадки о зайце

Воспитатель. Он хищник? Почему? Что же он ест ранней весной? Как внешне меняется заяц весной?

/Ответы детей./

Воспитатель. Какие же животные в природе нужны больше, хищники или не хищники?

/Ответы детей./

Воспитатель. Предлагаю одеться / имитация/ и пойти с колобком на нашу

лесную полянку. Во время ходьбы упр.: Перешагни через бревно»,

«Пройди по кочкам», «Подлезь под веткой».

- Лес весной просыпается, полон разных запахов и звуков. Что же

может так пахнуть весной в лесу?

/Ответы детей./

Упр. «Дыши глубже».

Воспитатель. Давайте послушаем, какие звуки можно услышать в лесу.

Запись пения птиц.

Не только птиц можно услышать. Вот из-под сугроба показался

тонкий ручеек и тихо запел: с-с-с, соединился с другим и запели

они громче: с-с-с, они влились в большой ручей и их песенка

зазвучала еще громче. Но солнце высушило ручьи и их песни затихли. Все это можно услышать весной. Давайте четко скажем слово

«весна». /Повторение индивидуально/

В этом слове слышится песенка ручейка? Где стоит звук «с» в

слове «весна»?

Как вы думаете весна плохое время года или хорошее?

/Ответы детей./

Значит весной может быть хорошо и плохо.

Давайте покажем колобку животных, может он их узнает?

/Имитация повадок и движений животных./

Воспитатель. Пора возвращаться. /Возвращаемся./

Колобок Я так много узнал нового, как бы ничего не забыть.

Воспитатель. Мы и в этом тебе поможем. Ребята, давайте нарисуем животных и подарим рисунки колобку.

Рисование.

Итог: Дарим работы колобку.

Колобок. Спасибо за все, чему научили. А сейчас мне пора возвращаться,

ведь я без разрешения ушел от бабушки и от дедушки и теперь знаю,

что это плохо. До свидания, ребята.