Познавательное занятие
Тема: «Морской флот»
Цели: Дать представление о морском флоте; познакомить с историей возникновения русского флота; с профессиями на корабле ; вызвать интерес к морякам; вызвать чувство восхищения и гордости за наш флот. На заключительном этапе провести коллективное рисование «Морской флот».
Оборудование: картины морских кораблей, атрибуты для игр, листы бумаги, краски, карандаши для рисования.
Предварительная работа: рассматривание картин кораблей, рисование; заучивание стихов об армии, о моряках; рассказы о русском флоте.
Ход занятия.
Дети входят в группу под праздничный марш на полукруг.
Восп.: Нашей армии российской
День рожденья в феврале!
Слава ей, непобедимой!
Слава миру на земле!
Трубы громкие поют.
Нашей армии...
Дети: Салют!
1 реб.:Мы шагаем браво
Левою и правою,
Потому что все солдаты
Были тоже дошколята!
Поскорей бы подрасти,
Чтобы в армию пойти!
2 реб.:Мы пока что дошколята,
А шагаем, как солдаты,
Будем Родину любить,
Будем в армии служить.
Дети садятся.
Беседа о морском флоте.
Восп.: Ребята, посмотрите на картины. Что на них изображено?
[pic]
Дети: Корабли, моряки.
Восп.: Ребята, почему флот называется морским? А кто самый главный
на корабле? (капитан). Кто еще есть на корабле кроме капитана?
Дети: матросы.
[pic]
Восп.: Правильно. Но кроме матросов, ребята, на корабле есть: боцман, штурман, механик, радист, военврач, кок, сигнальщик. Знаете, что делает каждый из них?
Дети: Кок – готовит еду. Врач –лечит. Механик проводит ремонтные работы.
Восп.: Радист передает сигналы по радио. Штурман стоит у штурвала. Сигнальщик передает сигналы флажками другим кораблям. Представляете, если кого-то не будет. Команда должна работать вместе и слаженно.
Восп.: Ребята, а знаете как на Руси появился первый военный корабль? Его построил с помощью иностранных мастеров Петр Первый.
[pic]
Великий русский император. К концу царствования Петра Первого Россия стала одной из сильнейших морских держав Европы.
Выходят дети-«моряки»
[pic]
1.Мы, ребята любим море.
По морям и по волнам
В боевом идем дозоре,
Нынче здесь, а завтра там.
2.Капитан прикажет строго
Дать машинам полный ход.
Здравствуй, синяя дорога!
Наш корабль идет в поход.
3.Бескозырка и тельняшка
И на лентах якоря,
На ремне большая пряжка
Моряку даны не зря!
Восп.: Вот какие у нас смелые моряки. А пословицы об армии вы знаете?
Дети:Смелого враг не возьмет.
Смелый боец и в бою молодец.
Герой за Родину горой.
Жить –Родине служить.
Где смелость –там победа.
Восп.: Молодцы, ребята!
А теперь игра на внимание «Сигнальщики»:
Вот флажки –четыре цвета.
Нам игра знакома эта.
Флаг я желтый подниму –
Всех похлопать попрошу.
[pic]
Флаг зеленый подниму –
Всех потопать попрошу
[pic]
Синий –будем мы молчать.
[pic]
Красный –все «Ура» кричать.
[pic]
Восп.: А теперь поиграем в игру «Рыбаки»
Участвуют 2 ребенка. Встают друг напротив друга. У каждого в руке удочка,
соединенная одной леской. Посередине лески –рыбка. Нужно намотать леску на удочку. Побеждает тот, кто быстрее доберется до рыбки.
[pic] [pic]
[pic]
Восп.: Немножко отдохнем –отгадаем загадки.
1.Чтобы сильная волна
Корабль сдвинуть не смогла,
За борт быстро цепь бросаем,
В воду груз тот опускаем.
(якорь)
2.Чтоб увидеть мне вдали,
Пароходы, корабли,
В него быстро погляжу.
Всей команде расскажу.
(бинокль)
3.Качается стрелка туда и сюда,
Укажет нам север и юг без труда.
(компас)
Игра «Тревога»
Выходят 2 ребенка. У каждого на стуле висит куртка, вывернутая наизнанку. По сигналу дети выворачивают рукава курток, одевают их и поднимают флажок. Побеждает тот, кто первый поднимет флажок.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Восп.: Наша армия родная
Стережет покой страны,
Чтоб росли вы, бед не зная.
Чтобы не было войны!
А теперь нам всем пора
Крикнуть: «Армии –ура!»
[pic]
Дети рисуют на тему: «Морской флот».
[pic]
МКДОУ Бутурлиновский детский сад №11
Бутурлиновского муниципального района
Воронежской области
Конспект НОД по познавательному развитию
в средней группе
на тему: «Морской флот»
Подготовила и провела:
воспитатель Н.В. Солоха
Бутурлиновка 2016