Конспект НОД Увлекательная математика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 68»

Энгельсского муниципального района Саратовской области









Конспект непосредственно образовательной деятельности

Продуктивной деятельности

«ФЭМП. Познавательное развитие»

Тема: «Увлекательная математика»

Возрастная группа: подготовительная.





Воспитатель:

Смирнова Нина Вячеславовна

Аравина Галина Ивановна



Возрастная группа: подготовительная (6-7лет)

Тема непосредственно образовательной деятельности «Увлекательная математика».

Приоритетная образовательная область: познавательная.

Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Цель: систематизировать знание детей о числе и цифре 8; закрепить умение ориентироваться относительно себя (слева, справа), на листе бумаги (левый и правый верхние углы и левый и правый нижние), в тетради в клетку; закрепить понятия выше – ниже, короче – длиннее, целое – части; знание дней недели, месяцев года; готовить руку к письму; развивать логическое мышление, внимание, память; воспитывать усидчивость и интерес к математике; поощрять детскую инициативу.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить счет в пределах 8 в прямом и обратном порядке; умение называть дни недели и «соседей» дня и числа;

  • совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости;

  • продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические на сложение и вычитание в пределах 8;

  • умение быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости, используя слова: спереди, сзади, слева, справа, сверху, внизу.

Развивающие:

  • развивать слуховое внимание и координацию движений;

  • логическое мышление детей;

  • память;

  • закреплять умение рассуждать, объяснять.

Воспитательные

[pic] воспитывать любовь к математике;

[pic] творческую активность;

[pic] чувство товарищества, желание прийти на помощь.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная.

Формы реализации детских видов деятельности: создание микросреды.



Ход занятия



Под музыку «Учат в школе» дети заходят в группу и здороваются с гостями.

Воспитатель Пожалуйста, посмотрите на экран. Что вы видите?


Воспитатель: Да правильно. Исчезло число 8. Чтобы нам его вернуть, мы – юные математики должны будем выполнить несколько заданий.

Здороваются





ответы детей

















Основная часть

  1. Презентация.

- Какое время года изображено?

- Назовите осенние месяцы?


- Что выше?


- Какая ленточка длиннее?



- На экране апельсины и дольки?



- Сколько лап у 2-х котов? Почему?

II. Воспитатель: А теперь давайте поиграем. (бросает мяч детям по очереди)

- Назовите число больше 7 на 1?

- Какого числа мы отмечаем Международный Женский день?

- Назовите число, которое расположено слева от 9?

- Справа от числа 7?

- Назовите 8-ой месяц года?

- Бывает ли 8-ой день недели?

III. Воспитатель: А теперь я приглашаю вас занять свои места за столами. (Работа со счетными палочками)

- Положите 7 палочек


- Что надо сделать, чтобы их стало 8?

- Выложите квадрат.


- Поделите квадрат по диагонали.

- Какие геометрические фигуры у вас получились ?

- Поделите квадрат по вертикали.


- - Какие геометрические фигуры у вас получились ?



--Поделите квадрат по горизонтали.


- - Какие геометрические фигуры у вас получились?

Воспитатель проводит Физминутку.

IV. Воспитатель: (обращает внимание на экран) В каком углу летаю бабочки?


V. Воспитатель: Кораблик сел на мель, Помогите ему. Дорисуйте волны.(штриховка)


ответы детей (Осень)


ответы детей


ответы детей (стол, стул - ниже).


ответы детей (зеленая короче, правая длиннее)


ответы детей (апельсин – целое, дольки – его части)


ответы детей (4+4=8)





ответы детей


ответы детей (8 Марта)




ответы детей (8)


ответы детей (8)


ответы детей (август)


ответы детей (нет)






Выкладывание палочек детьми

ответы детей (добавить 1 палочку)

Выкладывание квадрата из 4 палочек

Делят


ответы детей (2 треугольника)


Делят


ответы детей (2 прямоугольника)




Делят


ответы детей (2 прямоугольника)


дети выполняют движения


ответы детей (верхние левый и правый, нижние – левый и правый)


дети выполняют штриховку.


Итог занятия

- Молодцы! Справились со всеми заданиями.

- А теперь давайте посмотрим на экран.

- Число 8 вернулось. На письме число 8 обозначается цифрой 8.

- Юные математики, что вам запомнилось больше всего?

- А что было интересно?

- Что заставило затруднение?

- Давайте, скажем, «Спасибо» гостям, что нашли время и посетили нас сегодня.













Ответы детей

Ответы детей


Ответы детей