Конспект
непосредственно образовательной деятельности
с воспитанниками
1 младшей группы «Ручеек»
общеразвивающей направленности
Образовательная область: « Познавательное развитие»
Тема: «Путешествие цыпленка ПИ».
Ведущие образовательные технологии:
Технология исследовательской деятельности
Проблемно-диалогическая технология
Объяснительно-иллюстративная технологии
Игровая технология
Здоровьесберегающяя технология;
Составила: воспитатель
Пыркина Оксана Анатольевна -
Кострома, 2016 год
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в 1 младшей группе (2-3 года)
с использованием интерактивного дидактического стола
Тема: « Путешествие цыпленка ПИ»
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.
Место проведения: групповое помещение.
Цель: создание условий для формирования представлений о свойствах предметов: о воде, о песке , о камнях ,об их использовании человеком в процессе экспериментальной деятельности.
Программное содержание:
• Образовательные:
Учить детей из несложных действий создавать сюжет, привлекать к активному участию детей в экспериментальной деятельности, умению внимательно слушать сказку,
-способствовать развитию речи ребенка, как средства общения, сопровождать чтение небольших потешек игровыми действиями,
-создать у детей радостное настроение,
-уточнить представления детей о домашних птицах (курица, петух, цыплята,) формировать умение рассматривать и обследовать предметы, учить различению цветов ;
-учить детей группировать предметы по цвету, учить выделять предмет с ориентировкой на цвет, понимать " такой", "не такой", один-много, тонет-не тонет; сухой-мокрый
-Учить выполнять имитационные движения в соответствии с текстом, повторяя за взрослым,
- совершенствовать общую и мелкую моторику,
-активизировать речь и обогащать словарь детей.
- Способствовать снятию психологического напряжения, умению сопереживать к персонажам сказки, воспитывать отзывчивость, желание помочь, развивать внимание детей, слушать речь взрослого и понимать содержание в соответствии с ним.
•Развивающие:
-развивать исследовательскую деятельность детей,
- развивать связную речь,
- развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук,
- стабилизировать эмоциональное состояние, обогащать активный словарный запас детей.
-развивать сенсорный опыт, выделять цвет как значимый признак,, выполнять действия с предметами ( вылавливать ситечком мелкие предметы из воды;
-развивать точность движений, глазомер при выполнении соответствующих действий и определении положения предмета в пространстве;
-развивать внимание, наблюдательность.
• Воспитательные:
-воспитывать доброжелательность, желание помочь окружающим;
-формировать эмоционально-положительное отношение к игре.
-воспитывать аккуратность в процессе экспериментирования .
-воспитывать любовь к фольклору, доброту и заботу о близких
- поддерживать бодрое, веселое настроение
Словарная работа: путешествие , эксперименты, камни, песок, вода, ситечко, тонет, всплывает, тяжелый, легкий
Материалы оборудование :
Полумаски «Цыплят» - для детей, «Курочки» - для воспитателя, игрушка Цыпленок, Курочка, домик цыпленка Пи, полянки-декорации по 4 основным цветам, дидактический стол в центре воды и песка, ситечки на каждого ребенка, шарики (из различных материалов), ракушки, шишки , песок, камешки, тарелочки с песком
Интегрируемые образовательные области:
-развивать исследовательскую деятельность детей, кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук, ; - развивать сенсорный опыт, выделять цвет как значимый признак,
- выполнять действия с предметами (вылавливать ситечком мелкие предметы из воды; , развивать точность движений, глазомер при выполнении соответствующих действий и определении положения предмета в пространстве; уметь определять тонет или плавает предмет в воде, влажный или сухой песок); обобщить представление детей о свойствах предметов ( тонет –не тонет ,один-много)
Область «Социально - коммуникативное развитие»
- Способствовать снятию психологического напряжения,
умению сопереживать к персонажам сказки,
- воспитывать отзывчивость, желание помочь,
-развивать внимание детей, слушать речь взрослого и понимать содержание в соответствии с ним.
-развивать доброжелательность к сверстникам, стремление участвовать в общем игровом действии;
способствовать проявлению общих эмоциональных переживаний.
Область «Речевое развитие»
Учить детей из несложных действий создавать сюжет, привлекать к активному участию детей, развивать умение внимательно слушать сказку, способствовать развитию речи ребенка, как средства общения, сопровождать чтение небольших потешек игровыми действиями.
Обогащение словаря дошкольников за счёт слов: сухой мокрый песок; тонет- всплывет;
Учить слушать и понимать задаваемые вопросы, отвечать на них; во время игр инсценировок по просьбе воспитателя повторять несложные фразы
Область « Физическое развитие»
развивать двигательную активность, умение выполнять действия по указанию воспитателя;
Методы и приёмы:
Появление цыпленка Пи, Игра-путешествие по полянкам , игра на сообразительность, наблюдательность «Что изменилось?»;
Игры экспериментирования:
« Следы на песке ».
« Тонет-не тонет»
« Выловим шарики из воды»
Познавательно-исследовательская
Индуктивный и дедуктивный методы.
Методы контроля и самоконтроля.
Рассматривание, зрительный анализ, наблюдение, сравнение;
Коммуникативная
Словесные: вопросы,
метод проблемной ситуации.
Вопросы, рассказ воспитателя;
Восприятие художественной литературы
Словесные: художественное слово, пояснения, стихи,
Информационно-рецептивный.
Слушание стихотворения, проговаривание знакомых строк вместе с воспитателем;
Практическая
Проведение опытов-экспериментов за дидактическим столом
практическая экспериментальная деятельность
Интегрируемые образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа
Экспериментальная деятельность: игра-экспериментирование « Следы на песке ».
Цель:-формировать знания о свойствах сухого и влажного песка;
-сформировать у детей представления о том, что на влажном песке остаются следы лучше
Игра –экспериментирование « Тонет-не тонет»
Цель: Научить доказывать и показывать, что предметы бывают разные по весу. Тяжелые- тонут, а легкие – плавают на воде. Начальное знакомство со свойствами предметов.
Игра-экспериментирование « Выловим шарики из воды»
Цель: закрепить умение пользоваться ситечком, учить вылавливать шарики из воды
-Знакомство с домашней птицей — курица, с её детьми — цыплятами
-Знакомство с желтым ,красным ,синим ,зеленым цветом
Консультации для родителей:
« Детское экспериментирование в жизни младших дошкольников ».
Привлечь родителей к обогащению развивающей среды:
-создание дидактического стола в центр «Воды и песка»
- пополнение материалами и объектами живой и не живой природы;
Рассматривание иллюстраций, чтение детских книг по теме
«Домашние птицы»
«речевое развитие»
знакомство детей с потешками и стихотворениями о домашних птицах
Чтение потешек; рассматривание иллюстраций к ним
физминутка « Вышла курочка гулять» с показом действий
«социально - коммуникативное развитие»
Беседа с детьми о домашних птицах, о том что надо слушаться маму, помогать друг другу;
Дидактическая игра «Курочка и цыплятки ».
Цель: учить последовательности действий
практическая деятельность детей по формированию культурно – гигиенических навыков
«Физическое развитие»
Подвижная игра «Бабочки и цветочки»
Цель: учить ориентироваться в пространстве, развивать двигательную активность, закрепление знания основных цветов
Разучивание подвижных игр: "Курочка и цыплята", « Бабочки и цветочки», потешек, пальчиковой игры «Цыплята»
Физминутка «Вышла курочка гулять»
1 этап
Организационный момент.
Цель: организация детей на предстоящую деятельность.
- использование сюрпризных моментов
1-2
минуты
2
этап
Основная часть. Выполнение заданий.
Цель: уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослыми
5-7
минут
3
этап
Подведение итогов деятельности.
Цель: плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в деятельность.
1-2
минуты
Ход занятия: (дети сидят на стульчиках)
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Воспитатель: Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Сюрпризный момент "Чудесный мешочек"
Воспитатель: - Сегодня "Чудесный мешочек" нам подскажет, о чем же будет наше занятие.
Послушайте загадку, о чём я говорю:
1. По двору гуляет,
Цыпляток созывает:
Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко!
Не ходите далеко!"
Дети, кто это?
(Дети отвечают: - «Курочка»)
Воспитатель: Правильно, это курочка. Послушайте следующую загадку.
2.Очень тоненько поёт
Маму- курочку зовет.
Жёлтенький ребенок -
Кто это?
(Дети отвечают: - «Цыпленок»)
Опускайте руку в мешочек, доставайте один предмет и называйте, что вам попалось.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (дети отвечают)
Я их тоже очень люблю! А хотите побывать в сказке? (дети отвечают)
Тогда сейчас мы все вместе отправимся в сказку.
-Ребятки, а хотите, я вас превращу цыплят, а сама курицей – вашей мамой стану.
(Воспитатель одевает полумаски на детей). Я надену на вас полумаски, и вы превратитесь в «цыплят». Давайте поиграем с вами в игру.
Игра: «Курочка и цыплята».
(Дети выполняют имитационные движения)
Вышла курочка гулять
свежей травки пощипать,
(шаги на месте с высоким подниманием колена, руками — махи вверх-вниз)
а за ней ребятки —- желтые цыплятки.
(прыжки на месте, руки сложены в виде крылышек)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко не ходите далеко!
(грозим пальчиком)
Лапками гребите, зернышки ищите!
(в приседе имитируем разгребание лапами земли) (Дети сели на стульчики)
Воспитатель: Ребята, а какие они цыплята?
Дети: маленькие, желтые.
Воспитатель:-А как они пищат?
Дети: пи-пи-пи.
Воспитатель: Курочка какая?
Дети: пестрая, большая.
Воспитатель: А цыплята какие? Дети: Маленькие.
Воспитатель: (показывает) Вот дорожка, которая нас приведет в сказку. Но для того, чтобы пройтись по этой дорожке, нужно выложить эту дорожку цветными камешками по краю стола. Ребята, вы готовы выполнить задание? (дети отвечают и выкладывают камешки на столе в виде дорожки )
Воспитатель: Ребята, вот мы и в сказке. Интересно, в какую сказку мы с вами попали…
Смотрите, мы пришли к сказочному домику (показывает на домик),а здесь живет цыпленок по имени ПИ
Слышен плач. Дети вслушиваются..
Воспитатель: Цыпленок Пи говорит ,что заблудился и потерял свою маму.. ребята, мы поможем ему найти маму цыпленка ПИ?...
КРАСНАЯ полянка
Дети встают и подходят с мамой курицей к круглому столу, где стоят красные тарелочки с песком
Вышел цыпленок на сказочный луг,
божьи коровки летают вокруг,
красные маки как пламя горят,
осень одела все в яркий наряд!
Игра « Следы на песке» - Ребяткам предлагается оставить следы на песке.. пальчиками шагают по песочку.. но след не остается…
Воспитатель: Ребята, а что нам сделать ,что бы следы лучше были видны?
Нам нужно намочить песочек.. и тогда следы станут видны лучше.. Смачивают пульвелизатором
ЖЕЛТАЯ полянка
Солнышко желтое светит с небес.
Птички поют- просыпается лес.
Ловко цыпленок залез в камыши.
Видит за уткой идут малыши
Воспитатель спрашивает у утки .. не видела ли она маму цыпленка?
Утка подсказывает нам,, что нужно выловить шарики из воды и переплыть через речку.. может на том берегу можно встретить маму цыпленка. ( Дети переходят к дидактическому столу)
Игра « Выловим шарики»
Детям в руки даются ситечки и она возле дидактического стола вылавливают шарики в тазик…
Ребята,, вы молодцы…. Выловили много шариков..
СИНЯЯ полянка
В небе лазурном летают стрижи,
Скрылся цыпленок от зноя во ржи,
Ярко синеют в траве васильки
Кружатся бабочки и мотыльки.
Подвижная игра « Бабочки и цветочки»
Детки находят нужного цвета бабочку и ставят ее на определенного цвета цветочек.
Воспитатель: нам нужно дальше отправится в путь и помочь найти маму цыпленку Пи.. Дети проходят опять к дидактическому столу .
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЗЕЛЕНАЯ полянка… (дети садятся на стулья)
Рядом сидит на кувшинках лягушки,
Греют на солнце зеленые брюшки,
Кружат стрекозы над гладью речной,
Плещется рыбка, блестит чешуей.
- А давайте вспомним? Какие предметы у нас могут утонуть в воде , а какие плавают и не тонут? (Ответы детей)
Игра « «Тонет –не тонет»
Давайте покажем как эти предметы плавают или тонут?
Молодцы! Теперь сможем пройти дальше на другой берег. Перешагнем через речку и вот чудо!!! Вот она мама курочка цыпленка ПИ!
Включается музыка с веселым танцем цыпленка ПИ!
Воспитатель: Куд – куда? Куд – куда?
Ну – ка, ну – ка все сюда!
Ну – ка, к маме под крыло!
Куд – куда вас понесло. (Собирает возле себя ребят)
Воспитатель: Снимайте шапочки – маски, и теперь вы снова ребятки. (Снимает с детей маски)
Воспитатель: Цыплятами ребята побывали,
И сказочку ребятам показали.
Цыплята были очень хороши,
Похлопаем друг другу малыши!
Воспитатель: Ну вот, ребята, нам пора отправляться домой. Давайте, попрощается с героями сказки.
До новых встреч! До свидания! Вам понравилось занятие? А что вам больше всего запомнилось?
(ребята отвечают и прощаются). Получают от папы Пети Петушка -леденцы Петушки на палочке!