Конспект занятия по математике в подготовительной группе с применением проблемно-диалогической технологии обучения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия с использованием проблемно-диалогической технологии обучения.

МБДОУ «Детский сад №6 «Золотой петушок»


Воспитатель: Мазырина Надежда Алексеевна, 1-я кв. категория.

Тема: Игра «Найди меня»». (Введение нового материала).

Цель: формирование у детей пространственных представлений.

Задачи:

- учить определять место объектов в пространстве относительно себя и других объектов, пользуясь словами слева, справа, позади, впереди;

- формировать представление об относительности этих понятий;

- закреплять понимание «часть и целое»;

- развивать оценочные умения: оценивать результат работы, исправлять допущенные ошибки;

- развивать коммуникативные умения: помогать друг другу, учить выражать свои действия в речи.

Планируемый результат:

-умеют определять место предметов в пространстве относительно себя и другого объекта;

-знают понятие «часть и целое»;

-могут выразить свои действия в речи.

Демонстрационный материал: игрушки: заяц, медвежонок, кукла, лошадка; карточки для рефлексии деятельности: шарик за кубиком, игрушки, образец «Рыба»; пособие «Моя математика».

Раздаточный материал: игрушки для игры «Угадай и назови, в какой руке игрушка» (из расчёта на половину группы), пособия «Моя математика» на каждого ребёнка, корзинки для аппликации (детали, клей, салфетки).

Индивидуальная работа:

- с детьми высокого уровня развития: побуждать детей самостоятельно называть местоположение предметов «для себя» и «для другого»;

- с детьми среднего уровня развития: учить детей с помощью определять местоположение «для другого»;

- с детьми низкого уровня развития: учить повторять за взрослым, где находится предмет «для другого».

Возраст детей: старший дошкольный возраст 5-6 лет.

Примерный ход занятия:

1 часть. Дидактическая игра, подводящая к открытию и формулированию нового.

  • Игра по знакомым правилам.

- Ребята, я знаю, что вам очень нравится играть.

- В какие игры вы любите играть? Назовите.

- Предлагаю поиграть в игру «Найди и назови игрушку». В любой игре есть правила. Надо рассказывать, что находится перед тобой, позади тебя, слева или справа от тебя.

- Встаньте лицом ко мне. Поднимите правую руку. Опустите руку. Посмотрите внимательно и скажите, какая игрушка справа от вас?

- Что перед вами?

- Что слева от вас?

- Что находится позади от вас?

- Теперь встаньте спиной ко мне.

- Что перед вами?

- Что сзади?

- Что справа?

- Что слева?

-1,2,3, правый бок мне поверни.

- Что справа?

- Что перед вами?

- Что слева?

Мини-итог: молодцы, игра получилась. Почему? Правила выполнили? Правильно называли, какая игрушка, где находится.

  • Затруднение в игровой ситуации.

- Следующая игра «Угадай и назови, в какой руке игрушка». Будем играть парами.

-Давайте разделимся на 2 команды. Как это можно сделать? Удобнее рассчитаться на «первый» и «второй».

- Первые номера шаг вперёд.

- Повернитесь лицом друг к другу и найдите пару.

Раздаю игрушки команде №2 и объясняю правила.

- Команда №1 посмотрите и отгадайте, в какой руке игрушка.

-Называть будет то, кому скажу.

- Игорь, скажи в какой руке игрушка у…? В левой.

- - Лиза, скажи, где игрушка у …? В правой.

- А ты, Аня, как думаешь? В правой.

(спрашиваю у детей из команды №2)

- Даша, в какой руке у тебя игрушка? (В правой).

- Ребята, где же игрушки? Кто прав? Почему мы ошибались?

- Раньше мы находили, кто, где находится для себя (справа от меня, слева от меня).

Почему получилась игра «Найди и назови игрушку».

А сейчас мы называли для другого, для товарища, для друга.

  • Открытие нового знания и умения. Формулирование темы и основной цели занятия.

- Что можно сделать, чтобы узнать, где находится предмет для другого.

(Спрашиваю у детей, которые определили правильно) .

- Тёма, встань за Дашей. Скажи, в какой руке игрушка?

(покажи с какой стороны; какая это рука, значит в какой руке). В правой.

- Значит, чтобы узнать, где находится предмет для другого человека, нужно…? (Что сделал Тёма? - встал за Дашей). Где? За…

Ребята, это правило. Его нужно запомнить, чтобы получилась игра.

- Давайте пройдём за столы и выберем картинку- подсказку, чтобы его лучше запомнить.

Садятся за столы.

- Ребята, сначала мы играли с игрушками. Знали правила и игра получилась.

- Во второй игре мы узнали новое правило. Посмотрите, на картинке шарик за кубиком. Это и есть наше правило, чтобы узнать, где находится предмет для другого человека, нужно встать сзади него или за него

- Повтори, Данил, правило. Что нужно сделать?

-Что не получилось? Почему не получалось? Мы не знали правила.

2 часть. Воспроизведение нового в типовой ситуации (первичное закрепление).

  • Игра по новым правилам.

- Ребята есть ещё один секрет. Его мы узнаем с помощью наших тетрадей.

- Откройте тетради. Найдите левую страницу. (Контроль).

- Рассмотрите рисунок.

- Кто на картинке, и что они делают? (мальчик и девочка, играют, строят из кубиков…)

- Представьте себе, что вы сидите на месте девочки. Тетрадь лежит перед вами, как обычно.

- Назовите друг другу предметы, которые находятся перед вами (стол, игрушки, шкаф, полка с игрушками, кровать…).

- Скажи (спрашиваю одного из пары)…что перед тобой?

- С какой стороны от тебя кот? С правой.

- Где находится щенок?

- Теперь представьте, что вы стоите на месте мальчика. Расскажите, друг другу, что находится сзади вас? Перед вами?

- Где находится кот?

Спросить ребёнка с низким уровнем и с высоким (дети путают право и лево).

- Ребята, помните правило (показ на картинку). Чтобы правильно определить, где находится предмет для другого, нужно встать за него или сесть на его место.

- Мы можем это сделать?

(сесть на его место не можем – это картинка, встать сзади него? Не удобно.)

- Подумайте, что можно сделать?

Дети экспериментируют с тетрадями.

- У кого получилось? Что ты сделал?

- Переверните тетради «от себя». Теперь расскажите, где находится кот?

Мини-итог: Ребята, я хочу вас похвалить. Вы были внимательными и правильно назвали, что и где находится «для себя» и «для другого».

3 часть. Тренировочные упражнения.

- Переверните одну страницу вперёд. Найдите задание под номером шесть. (Контроль)

- Что это? (рыба) Целая?

- Каких частей не хватает? Плавники - части у рыбы, с помощью которых она может плавать.

- - Что сделать, чтобы получилась целая картинка?

Уточнить расположение: сзади, сбоку, посередине.

Назовите, где будете приклеивать хвост, плавники.

Самостоятельная работа. Индивидуальная работа: закрепление словаря.

(Во время работы проверяю правильность расположения деталей, оказываю помощь: наводящие вопросы, сравнение с образцом)

Выставляю образец на доску.

- Посмотрите. С какой стороны голова? (слева)

- Где хвост у рыбы? (сзади). С какой стороны? (справа).

- Где плавники (сверху и снизу, один посередине).

Мини-итог: молодцы, разложили и приклеили детали как на образце и сказали, где что находится.

4 часть. Итог занятия.

-Что получилось и почему?

-Что для вас было сложно? Почему?

-Вспомните, в какие игры играли (показываю на рисунки – подсказки:

  • Игра «Найди и назови игрушку» получилась потому, что знали и выполняли правила.

  • В игре «Угадай и назови, в какой руке игрушка» не знали правило, сначала было трудно, потом всё получилось.

  • Когда делали «Рыбу» справились, умеем делать аппликацию).

- Дети из подготовительной группы подарили нам игру - лото, чтобы в неё играть нужно соблюдать те правила, с которыми мы познакомились. Подходите ко мне, мальчикам нужно выбрать все машинки, которые едут налево. Девочкам найти все игрушки, у которых бантики справа.

Дети играют в новую игру.


3