Конспект НОД по развитию речи в младшей группе
Тема: «В гости к мишке».
Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация»
«Физическое развитие»
«Социализация»
Задачи:
Образовательная область «Коммуникация»
развивать умение различать бытовые шумы, соотносить их с определёнными предметами,
закреплять умение обозначать предметы облегчёнными словами
побуждать детей согласовать существительные с глаголами, понимать речь взрослого и отвечать на простые вопросы;
расширять активный словарь.
Образовательная область «Физическое развитие»
Образовательная область «Социализация»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Материалы и оборудование:
Игрушки-мишка, ложка в чашке, конфета в фантике; картинки с изображением конфеты и ложки; макеты деревьев, домик и все атрибуты для дидактической игры «Посмотри и назови!».
Логика образовательной деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям пойти в гости к мишке. Вместе с воспитателем дети переходят на другую сторону комнаты, где изображён лес (макеты деревьев, магнитная доска или фланелеграф).
Дети зовут мишку. Мишка выходит, здоровается с детьми и приглашает к себе в дом. Дети рассматривают дом мишки.
Основная часть.
Дети играют в дидактическую игру «Посмотри и назови!».
Дети рассматривают комнату, называют знакомые предметы и поясняют, для чего эти предметы (это кровать-мишка на ней спит, это стул-мишка на нём сидит).
Дети играют в игру дидактическую игру «Что делает Мишка?».
Дети рассматривают картинки с изображением ложечки и конфеты.
Воспитатель прячет мишку за ширму и поочерёдно или шуршит бумагой, или стучит ложечкой, а дети показывают картинки с изображением ложки или конфеты.
4. Мишка угощает всех детей чаем с конфетами.