Интегрированное занятие для среднего дошкольного возраста давайте играть

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированное занятие для средней группы


Тема: «Давайте играть»

Цель: Воспитывать у детей интерес к аппликации, закреплять навыки аккуратного наклеивания; учить составлять изображения предметов из отдельных частей и последовательно их наклеивать.

В процессе игровой деятельности продолжать развивать активное речевое общение детей, расширять и обогащать их словарный запас. Продолжать развивать двигательную активность детей. В подвижных играх соблюдать правила игры.

Материал:

Игрушка-кот, маска кота и мышей, клей, кисточки, клеенка, мольберт, готовые детали.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Ответ гостей.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам придет еще один гость. Я вам загадаю загадку, а вы слушайте внимательно и попробуйте отгадать кто это.


Отворилась тихо дверь

И вошел усатый зверь.

Сел у печки, жмурясь сладко.

И умылся белой лапкой.


Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: кот

Воспитатель: Правильно ребята, это кот.

Музыка.

Воспитатель: Ребята,а вот и наш гость идет.

Кот: Мяу, мяу.

Воспитатель: Ребята,его зовут Пушок. Он очень вежливый и хочет с вами поздороваться.

Воспитатель: Жил-был на свете белый котик,

Он по утрам, говорил всем:

«Мяу, доброе утро»

И все ребята котенку в ответ:

Дети: «Доброе утро! Привет!»

Воспитатель: Ребята, а что котик больше всего любит?

Дети: Молоко, сметану, сосиску, рыбку, колбаску.

Воспитатель: Ребята! Это вы мне про обыкновенных котов рассказываете. А Пушок у нас не обычный кот. Больше всего на свете Пушок любит играть с кем? Попробуйте догадаться. С кем:


Маленький ростик

Длинный хвостик

Серенькая шубка,

Остренькие зубки...


Воспитатель: кто это, ребята?

Дети: мышка

Воспитатель: правильно ребята, это мышка. Молодцы, угадали. Но Пушок у нас мышей не ест. Во-первых хозяйка его очень хорошо кормит. А во-вторых он такой воспитанный. Ребята, зато у него есть одно увлечение: он собирает бумажных мышей. А скоро у него день рождения. Давайте сделаем ему подарок. Приклеим из бумаги мышонка. А перед этим расскажем вместе забавное стихотворение:

Рыжий кот полез в пакет,

Что забыл там кот.

Тут кота в пакете за нос

Укусила мышь.

А наша мышка не будет кусать нашего кота. Давайте внимательно рассмотрим вот этого мышонка.

Ребята, посмотрите:

Какой формы у мышки туловище? (овальное)

Какая у мышки мордочка? (остренькая)

Какой формы ушки? (кругленькие)

Какой хвостик? (тоненький и длинный)

На что похожи глазки и носик? (на маленькие бусинки)

А лапки-то посмотрите какие маленькие.

Воспитатель: Ребята, а вы готовы делать подарок.

Дети: да.

Воспитатель: Перед такой серьезной работой надо немножко поиграть. Мы с вами сейчас поиграем игру, которая называется «Кот и мыши». Сейчас нам Далия посчитает считалочку, и мы с вами узнаем кто же у нас будет кот.

Кот-(имя ребенка), а остальные ребятки мыши. (Дети одели маски).

Воспитатель напоминала детям правила игры.

Игра повторяется 3 раза.

Воспитатель: Вот мы с вами и поиграли.

Давайте теперь приклеим мышонка, а кот Пушок будет смотреть как вы работаете.

Ребята, сначала что будем клеить?

Дети: туловище, мордочку, ушки, хвостик, глазки и носик, лапки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая мышка у нас получилась. Пушок тебе нравится?

Кот: мяу, мяу нравится. Спасибо ребятки. Мяу.

Воспитатель: Ребята, Пушок хочет с вами поиграть татарскую народную игру, которая называется «Кот-непоседа».

Воспитатель: Напоминает правила игры. 3 раза повторяется игра.

Кот: Мяу, мяу. Ребята, мне пора. Спасибо за подарок. До свидания.

Дети: До свидания.

Кот уходит.

На этом занятие заканчивается.