МБДОУ ЦРР д/с№55
Занятие по коррекции
гиперактивности для дошкольников
старшей группы
«Цветок радости»
Психолог – Кулюшина Л.А.
Цель: Снятие мышечного напряжения, переключение внимания;
Снятие эмоционального и мышечного напряжения, установление положительного эмоционального настроя в группе, развитие переключения внимания и произвольности поведения, памяти и воображения; способствовать повышению самооценки и развитию чувства эмпатии.
Материал и оборудование к занятию: Цветок, мозаика, ручей, мягкий модуль, смайлики семена цветов, музыка.
Ход занятия
Психолог. Доброе утро ребята! Я рада Вас видеть.
Упражнение «Приветствие».
-Ребята скажите а как можно поздороваться? (Словами (здравствуйте, привет, доброе утро, день) Руками (пожать руку))
Я предлагаю вам поздороваться необычным образом – нашим телом это локтями, коленками, плечами, ладошками. ( Дети здороваются друг с другом и психологом ).
Ребята ,а вы любите играть?(Да.)
2 Игра «Ветер дует на того кто…»
Поиграем в игру «Ветер дует на того кто…».1-на девочек, 2-на мальчиков,3-на тех у кого в одежде есть красный цвет,4-на тех кто приехал в детский сад на машине,5 на тех кого любит ходить в детский сад, 6- на тех кого любит мама, 7-на тех кто любит маму,8-на тех кто любит себя.
-Ой, ребята вы слышали? Ветерок прошептал, что в сказочной стране случилась беда. Цветок радости заигрался с ветерком и потерял свои лепестки. Он просит о помощи. А помочь могут только самые внимательные, наблюдательные, смелые и умелые.
-Вы знаете таких? Кто это (ответы: 1 Да - это мы.-----« Конечно же это вы - внимательные, наблюдательные, смелые и умелые. »;2 Нет----- -Я думала вы обладаете этими качествами - внимательные, наблюдательные, смелые и умелые)
- Готовы? Тогда в путь. Поможем цветку отыскать лепестки и вернем красоту.
Готовы? Тогда в путь Готовы? Тогда в путь
3. Упражнение «Путь»
Далее дети выполняют движение по тексту вместе с психологом.
-Мы идём по земле. Земля бывает разная. Она бывает сухая и мокрая , горячая и холодная . На земле бывают и трава , и песок , и шишки, и даже стекло. А в волшебном стране все постоянно меняется. Вот сейчас мы идём по зеленой мягкой траве, она приятно ласкает нам ноги! А теперь вдруг у нас под ногами песок. Он становится всё горячее и горячее. Он просто обжигает ноги. Ой! Посмотрите, вдруг выпал снег, и мы теперь по мягкому , пушистому , но очень холодному снегу. И снова всё изменилось . Теперь мы идём по осеннему лесу , а под ногами шуршат сухие листочки. И вот мы вышли к болоту. Мы идём по болоту. Наши ноги засасывает, мы их с трудом передвигаем, силой вытягиваем из тины. Но во мы вышли из болота и снова побежали по лесной дорожке. У нас под ногами иголочки, шишк , сучки. Они щекочут и покалывают наши ноги.
- Ой, что это? Капельки? В сказочной стране пошёл дождь. Это сказочный дождь. Он даёт силу и смывает усталость. Давайте подставим ему наши руки и лицо. Вдох- выдох, вдох-выдох, вдох-выдох…
4 Упражнение «Поляна».
-Ребята, где мы оказались? ( На сказочной полянке)Вот и послание от цветка красоты. Смотрите как нам его найти .Психолог показывает схему(лес, поляна, ручей, цветок ).Давайте сравним правильно мы двигаемся?
Замечательно Мы на верном пути! Но, что-то здесь не так? А что же? Как вы думаете?
-Посмотрите внимательно вокруг на поляну? На что эта похоже?(Схема цветка, а это?(лепестки))Как нам создать такие цветы? Попробуем! Да!
Дети собирают цветы на ковре.
- Какая красота! Молодцы! Ребята смотрите, полянка счастлива и дает нам лепесток потерянный цветком «Радости».
-Спасибо тебе полянка, нам пора в путь.
Дети шагают за психологом, делают круг. (Вместе мы шагаем, всем мы помогаем)
5 Игра «Ручей» Появляется ручей.
Что это? (Река, ручей) Что-то с ним не так? Давайте спросим?
- Что с тобой случилось? Что произошло, отчего не бежишь дальше, а стоишь болотом?
Ручей - Настроения легли камнем на моем пути, Не могу освободиться, их узнать, понять, прожить и отпустить?
-Поможем ребята? (Да!) Давайте узнаем настроение, покажем его и скажем, когда оно бывает.
1 Удивление - Когда мы удивляемся (видим что-то необычное),2страх-(боимся чего-то...,3злость –недовольны чем-то,4радость-радуемся когда это бывает, когда вы радуетесь,
Ручей: Спасибо ребята!
Смотрите, наш ручей побежал дальше, а нам оставил еще один лепесток цветка красоты.
Куда нам дальше? - к цветку!
Дети шагают за психологом к цветку.
6 Цветок
Здравствуй Цветочек! Принесли мы тебе лепесточки, принимай, одевай, красоту преображай, ну а нам пора домой.
Цветок-Спасибо дорогие ребята, выручили меня , засияю я и засверкаю ,без ответа не оставлю семена свои дарю вам, пусть цветы украсят ваш дом(детский сад).Досвидания. Вам идти вот по этому пути. (карточка: 5шагов вперед, три в право,1 назад,2 на лево).
7 Рефлексия - Вот мы и в детском саду.
Ребята понравилось вам путешествие? А что больше всего запомнилось, что получилось, может кому-то, было трудно? О чем вы могли рассказать своим друзьям, родителям?
Мне очень понравилось с вами путешествовать, вы самые внимательные наблюдательные, смелые и умелые, дружные ребята. Я вами горжусь! Молодцы!!!!Спасибо вам большое, пора возвращаться в группу. До свидания!
-
Психолог. Доброе утро ребята! Я рада Вас видеть.
Упражнение «Приветствие».
-Ребята скажите а как можно поздороваться? (Словами (здравствуйте, привет, доброе утро, день) Руками (пожать руку))
Я предлагаю вам поздороваться необычным образом – нашим телом это локтями, коленками, плечами, ладошками. ( Дети здороваются друг с другом и психологом ).
Ребята ,а вы любите играть?(Да.)
2 Игра «Ветер дует на того кто…»
Поиграем в игру «Ветер дует на того кто…».1-на девочек, 2-на мальчиков,3-на тех у кого в одежде есть красный цвет,4-на тех кто приехал в детский сад на машине,5 на тех кого любит ходить в детский сад, 6- на тех кого любит мама, 7-на тех кто любит маму,8-на тех кто любит себя.
-Ой, ребята вы слышали? Ветерок прошептал, что в сказочной стране случилась беда. Цветок радости заигрался с ветерком и потерял свои лепестки. Он просит о помощи. А помочь могут только самые внимательные, наблюдательные, смелые и умелые.
-Вы знаете таких? Кто это (ответы: 1 Да - это мы.-----« Конечно же это вы - внимательные, наблюдательные, смелые и умелые. »;2 Нет----- -Я думала вы обладаете этими качествами - внимательные, наблюдательные, смелые и умелые)
- Готовы? Тогда в путь. Поможем цветку отыскать лепестки и вернем красоту.
Готовы? Тогда в путь Готовы? Тогда в путь
3. Упражнение «Путь»
Далее дети выполняют движение по тексту вместе с психологом.
-Мы идём по земле. Земля бывает разная. Она бывает сухая и мокрая , горячая и холодная . На земле бывают и трава , и песок , и шишки, и даже стекло. А в волшебном стране все постоянно меняется. Вот сейчас мы идём по зеленой мягкой траве, она приятно ласкает нам ноги! А теперь вдруг у нас под ногами песок. Он становится всё горячее и горячее. Он просто обжигает ноги. Ой! Посмотрите, вдруг выпал снег, и мы теперь по мягкому , пушистому , но очень холодному снегу. И снова всё изменилось . Теперь мы идём по осеннему лесу , а под ногами шуршат сухие листочки. И вот мы вышли к болоту. Мы идём по болоту. Наши ноги засасывает, мы их с трудом передвигаем, силой вытягиваем из тины. Но во мы вышли из болота и снова побежали по лесной дорожке. У нас под ногами иголочки, шишк , сучки. Они щекочут и покалывают наши ноги.
- Ой, что это? Капельки? В сказочной стране пошёл дождь. Это сказочный дождь. Он даёт силу и смывает усталость. Давайте подставим ему наши руки и лицо. Вдох- выдох, вдох-выдох, вдох-выдох…
4 Упражнение «Поляна».
-Ребята, где мы оказались? ( На сказочной полянке)Вот и послание от цветка красоты. Смотрите как нам его найти .Психолог показывает схему(лес, поляна, ручей, цветок ).Давайте сравним правильно мы двигаемся?
Замечательно Мы на верном пути! Но, что-то здесь не так? А что же? Как вы думаете?
-Посмотрите внимательно вокруг на поляну? На что эта похоже?(Схема цветка, а это?(лепестки))Как нам создать такие цветы? Попробуем! Да!
Дети собирают цветы на ковре.
- Какая красота! Молодцы! Ребята смотрите, полянка счастлива и дает нам лепесток потерянный цветком «Радости».
-Спасибо тебе полянка, нам пора в путь.
Дети шагают за психологом, делают круг. (Вместе мы шагаем, всем мы помогаем)
5 Игра «Ручей» Появляется ручей.
Что это? (Река, ручей) Что-то с ним не так? Давайте спросим?
- Что с тобой случилось? Что произошло, отчего не бежишь дальше, а стоишь болотом?
Ручей - Настроения легли камнем на моем пути, Не могу освободиться, их узнать, понять, прожить и отпустить?
-Поможем ребята? (Да!) Давайте узнаем настроение, покажем его и скажем, когда оно бывает.
1 Удивление - Когда мы удивляемся (видим что-то необычное),2страх-(боимся чего-то...,3злость –недовольны чем-то,4радость-радуемся когда это бывает, когда вы радуетесь,
Ручей: Спасибо ребята!
Смотрите, наш ручей побежал дальше, а нам оставил еще один лепесток цветка красоты.
Куда нам дальше? - к цветку!
Дети шагают за психологом к цветку .Вместе мА шагаем, всем мы помогаем.
6 Цветок
Здравствуй Цветочек! Принесли мы тебе лепесточки, принимай, одевай, красоту преображай, ну а нам пора домой.
Цветок-Спасибо дорогие ребята, выручили меня , засияю я и засверкаю ,без ответа не оставлю семена свои дарю вам, пусть цветы украсят ваш дом(детский сад).Досвидания. Вам идти вот по этому пути. (карточка: 5шагов вперед, три в право,1 назад,2 на лево).
7 Рефлексия - Вот мы и в детском саду.
Ребята понравилось вам путешествие? А что больше всего запомнилось, что получилось, может кому-то, было трудно? О чем вы могли рассказать своим друзьям, родителям?
Мне очень понравилось с вами путешествовать, вы самые внимательные наблюдательные, смелые и умелые, дружные ребята. Я вами горжусь! Молодцы!!!!Спасибо вам большое, пора возвращаться в группу. До свидания!
-