Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в Трудляндию»
Цель: Закрепить знания детей о признаках весны, труде взрослых в природе, овощах.
Задачи: Воспитывать желание участвовать в труде в природе, сажать лук, овощи: формировать элементарные трудовые умения (поливать, садить) .
1) Побуждать детей оказывать помощь друг другу и взрослым, воспитывать внимание к ним, бережное отношение к результатам их труда.
2) Закрепление знаний об орудиях труда и профессиях.
3) Создать у детей эмоциональный настрой и желание трудиться.
Используемый материал.
1) Наглядность, картинки.
2) Игрушки.
3) Инструменты.
4) Художественное слово.
Ход занятия.
Дети собираются на прогулку. Воспитатель просит тишины. В детский сад пришло письмо, но почтальон его где то потерял на участке детского сада. Давайте поищем. Находят. Читают»Здравствуйте дорогие ребята! С приветом к вам ваш друг Чиполлино. Приглашаю вас к нам в гости в страну
Трудляндию, но на пути вас ждут различные неожиданности и сюрпризы.
Воспитатель (В) » А кто такой Чиполлино? (ответы детей) А где он живёт (Д) В сказочной стране.
Он приглашает нас в гости в страну Трудляндию.
(В) А как же нам туда попасть (ответы детей) Но мы не знаем где она находится эта страна, ОЙ, по моему в конверте что то есть Карта .
Рассматривают карту Читают» Встаньте спиной к солнцу и отсчитайте 10 шагов.
Увидите следы. Идите по следам и никуда не сворачивайте
Д) Идут попадают в лес.
Встречает Грач.
(Г) Здравствуйте ребята! Куда путь держите?
Ответы детей. Знаю такую страну, там живут мои друзья. Но прежде чем вы отправитесь дальше, ответьте на мои вопросы:
Сколько месяцев в году? Назовите весенние месяцы.
А загадки вы умеете отгадывать? Загадки про весну и птиц. (Ответы детей) .
Какие вы молодцы.
Какие вы умненькие.
Чешет в затылке. Что же у вас спросить потруднее.
А что происходит весной?
Ответы детей: Набухают почки, распускаются листья, зеленеет трава, прилетают птицы и т, д.
Молодцы. Вы мне очень понравились, возьмите меня с собой (В) Возьмём грача с собой. (Д) Да. Смотрим карту Идём дальше по стрелкам
(Г) Что-то жарко стало.Хоть бы ветерок подул. Физминутка.
«Ветер дует нам в лицо» Идут и попадают в «Бюро находок».
НА столе лежат инструменты и картинки отдельно.
Давайте поиграем в игру »Кому что нужно для работы. »
Грач играет с детьми.
Идут дальше.
Пришли (В) Смотрите по моему мы пришли. Встречает Чиполлино.
-Здравствуйте ребята! Рад вас видеть и тебя Грач тоже. Давно ты у нас не был. (Ч) Наша страна называется Трудляндия и чтобы попасть в нашу страну нужно рассказать пословицы о труде.
Дети строятся парами говорят пословицы о труде и проходят через дугу (Трудляндия) .
(Ч) В нашей стране все трудятся. Мы высаживаем много овощей. Какие вы знаете овощи.
(Называют) А где овощи растут? (Ответы детей) .
Давайте поиграем в игру» Вершки и корешки». Я буду показывать вам овощ, а вы будете отвечать, что можно кушать вершки или корешки.
Играют .(Ч) Пришло время и потрудиться. Ребёнок читает стихотворение»Смотри на дворе наступила весна»
Посадка лука. Грач, Чиполлино и воспитатель помогают детям.На грядках уже сделаны бороздки дети сажают лук и засыпают лунки землёй. поливают (Ч) А вдруг подует ветер. Нужно огородить.
Игра «Плетень». (Ч) Мы с вами в волшебной стране, а в волшебной стране случаются всякие чудеса, даже овощи оживают. Давайте на миг закроем глаза. Музыка. Открывают. Дети в костюмах овощей. Вы нас узнали. Кто мы? (Овощи) Стихи про овощи. (Ч) Ребята, а что можно приготовить из овощей (Д) сварить борщ, щи, приготовить салат.
(Ч) Наше путешествие подошло к концу. Рад был встрече с вами. Спасибо вам за помощь. Вы мне очень понравились. Мне пора к своим друзьям. Давайте улыбнёмся друг другу. Ведь дружба начинается с улыбки Песня «Улыбка».
Дети прощаются с Чиполлино и идут в детский сад.