Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 3 «Белоснежка» города Мирного Архангельской области (МКДОУ № 3)









Организованная образовательная деятельность с детьми старшей группы по обучению грамоте.



«Волшебный сундучок Деда Грамотея»





















Мельникова Ирина Валентиновна

воспитатель высшей кв. категории


МКДОУ № 3 г.Мирный




Цели и задачи:

1. Продолжать учить проводить звуковой анализ слова, различать гласные, твёрдые и мягкие согласные.

2. Закрепить представление о слоговой структуре слова.

3. Закрепить умение составлять предложение и делить его на слова.

4. Продолжать развивать у детей фонематический слух.

5. Закрепить у детей умение самостоятельно узнавать слова, в которых не хватает одного звука.

6. Продолжать учить детей ориентироваться в пространстве.

7. Создавать положительный психоэмоциональный настрой ребёнка.

Оборудование: сундучок, ключи, схема для звукового анализа из четырёх звуков на мольберте, красные и синие квадраты; раздаточный материал (схема звукового анализа по количеству детей, на тарелочках фишки красного, зелёного и синего цветов); проектор, ноутбук.

Музыкальный ряд: «Научись говорить слова», «Звуки природы»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, что я сегодня обнаружила у себя на столе, когда пришла на работу. Какой-то сундучок. Написано: «От Деда Грамотея из страны АБВГДейки»!

Сундучок – то не простой! С семью замками! К нему ещё и письмо приложено. Давайте прочитаем письмо:


«Дорогие дети старшей А группы!


Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с семью замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!


Дед Грамотей»


Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи?

Ответы детей


Воспитатель: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идёт речь в загадке:


На серебряное блюдце

Мало кто в обиде.

Кто на блюдечко посмотрит –

В нём себя увидит.

(Зеркало)


Ответы детей


Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорилось в письме Деда Грамотея! Справимся с этим заданием, один замок откроем!


Задание №1.


Воспитатель: Сначала давайте послушаем тишину. Но её нарушают разные звуки. Какие звуки могут нарушить нашу тишину? Ответы детей

А сейчас вы отвернетесь, попробуете отгадать звуки и шумы (дети отворачиваются, и определяют звуки, которые создает воспитатель: шуршание пакетом, листание страниц книги, шум дождя, пение птиц, удары мяча об пол и т.д.).


Мы слышим звуки окружающего мира. А еще мы слышим друг друга, когда разговариваем. Мы слышим звуки нашего голоса. Они сливаются и получаются слова и мы понимаем друг друга.


- А какие это звуки мы произносим? (Гласные звуки и согласные)

- Сколько гласных звуков в русском языке ? (6). Кто их назовёт?

- Какие согласные звуки бывают? (твёрдые и мягкие).

- Какие звуки не имеют пары и всегда твёрдые? (ж, ш). А какой согласный всегда мягкий? (й)

- Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Воспитатель называет твёрдые и мягкие звуки, дети в ответ называют братца этого звука.Ответы детей


Воспитатель: Вот вам и первый ключ!

Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:


Эти яркие сестрички,

Дружно спрятали косички

И живут семьей одной.

Только старшую открой,

В ней сидит сестра другая,

В той еще сестра меньшая.

Доберешься ты до крошки,

Эти девицы -...(Матрешки)

Ответы детей

Воспитатель: С вами хотят поиграть весёлые матрёшки – сестрички. Скажите мне сначала, на что мы можем разделить слово? Ответы детей

Слушайте следующее задание!

Задание №2.


На сарафане самой маленькой матрёшки стоит цифра «1», на матрёшке побольше – цифра «2», третья – ещё больше, с цифрой «3». Цифра на сарафане обозначает количество слогов в словах, которые вам надо придумать. Я буду показывать вам одну из матрёшек, а вы внимательно смотрите. Какая на ней цифра и найдите предметы вокруг себя, состоящие из заданного количества слогов.


Дети выполняют задание, ищут в группе предметы, вместе с хлопками проговаривают его.

Воспитатель: Молодцы! Вот вам второй ключ. А где искать третий, постарайтесь угадать:


Не куст, а с листочками,

Не человек, а разговаривает,

Не рубашка, а сшита.(Книга)


Задание №3.

Воспитатель: Заяц прыгает. Что я сейчас сказала? Ответы детей

Правильно, это предложение. Из чего состоит предложение? Ответы детей


Слушаем следующее задание. Вам надо составить предложение из двух слов. Какое первое слово? Второе?

Ответы детей

Игра «Живые слова»

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились. Вот вам ещё один ключ. Ищем следующий?


Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует, -

А сегодня вечерком

Он раскрасит наш альбом. (карандаш)

Воспитатель: Значит, ключ надо искать, где у нас находятся карандаши.


Задание №4.


Воспитатель: Сейчас посмотрим следующее задание, которое подготовил нам Дед Грамотей. Так-так, читаем. Ребята, он хочет, чтобы мы на схеме выложили слово - его любимое лакомство. А какое, вы сейчас угадаете сами:



В праздник я приду ко всем,

Я большой и сладкий.

Есть во мне орешки, крем,

Сливки, шоколадки. (Торт) Ответы детей


Воспитатель: Садитесь за столы. Проговариваем слово.

- Сколько звуков в слове торт?

- А сколько слогов?

- Какой первый звук? Каким цветом обозначаем?

- Какой второй? (Третий? Последний?)

- Сколько гласных?

- Сколько согласных?

«Живые звуки»


Воспитатель: Молодцы! Вот вам четвёртый ключ.

Вы очень старались! Давайте теперь отдохнём. Угадайте, а кто и в какой сказке тоже искал ключик, только не простой, а золотой?

Физминутка:


Буратино потянулся, Руки в стороны развёл,

Раз – нагнулся, Ключик так и не нашёл.

Два – нагнулся, Чтобы ключик нам достать,

Три – нагнулся. Надо на носочки встать.



А теперь слушайте загадку, чтобы найти пятый ключ:


Бьют его, а он не плачет,

Только выше, выше скачет! (мяч)


Задание №5.


Воспитатель: Дед Грамотей написал нам слова нам слова, но специально пропустил один звук. Готовы их отгадать?

орова (Какого звука не хватает?), …рибы, …уси, …рыша, …ерево, …абор, …арай?

Молодцы! Мы уже близки к тому, чтобы открыть сундучок. Осталось найти два ключа. Слушаем следующую загадку:


Что за чудо, что за ящик?

Сам – певец и сам – рассказчик,

И к тому же заодно

Демонстрирует кино. (Телевизор)


Задание №6.


Воспитатель:

А задание такое: поиграть в игру « Доскажи словечко». Дед Грамотей очень любит стихи. Однажды он начал вспоминать их, но… забыл слова. Давайте поможем Дедушке!


Лесники её котят 2) Спи, мышонок, до утра,

Взять домой не захотят. Дам тебе я … (комара).

Ей не скажешь: «Кошка, брысь», -

Потому что это… (рысь). 3) Я сегодня утром рано

Умывался из-под …

(крана).


4) Солнце светит очень ярко,

Бегемоту очень … (жарко).


5) Утром дед спросил у внучки: 6) В реке большая драка:

Почему не моешь … (ручки). Поссорились два …

(рака).


7) Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной

А потом повисло

В небе коромысло;

Ребятишек радует

Цветная … (радуга).


Воспитатель: Молодцы! И последняя загадка.


Платья носит,

Есть не просит,

Всегда послушна,

Но с ней не скучно.

(кукла)

Задание №7.


Воспитатель: Нужно соединить два предмета, начинающихся с одного звука. (Презентация)


Дети выполняют задание. После выполнения задания дети получают седьмой ключ, подставляют ключи к замкам. Сундучок открывается.


Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит! (шоколадки). Какой Дед Грамотей сладкоежка. Давайте потом напишем ему письмо и поблагодарим его за сладости.

Итог

- Вам понравилась сегодня наша игра?

- Что больше всего запомнилось?

- Какие задания оказались самыми сложными? Почему?