Тематическая неделя Зимушка-зима, старший дошкольный возраст

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тематическая неделя «Зимушка - зима», старший дошкольный возраст


Воспитатель Новоселова Наталья Геннадьевна

Тема недели: «Зимушка-зима»

Цель: Расширить, обобщить и систематизировать знания детей о зиме, как о природном явлении, создать условия для развития познавательных и творческих способностей дошкольников.

Итоговое событие: создание зимнего коллажа «Путешествие в зимний лес»


Понедельник

Утро

СД Просмотр презентации «Зимушка-зима».

Задачи: Активизировать знания о зиме, о животных, о зимующих птицах, о зимних забавах.

Заполнение календаря ожидания.

Оформить выставку в раздевалке. Чтобы ничего не забыть, нужно все зарисовать в календаре ожидания.

НОД Лепка из соленого теста «Лесные животные»

НОД Музыкальное

Прогулка: Наблюдение «»

Задачи:

П/и «Два Мороза», «Вороны и воробьи»

Вечер

СД Сюжетно-ролевая игра «У нас гости»

Задачи: продолжать учить детей разворачивать сюжет, принимать на себя различные роли, активизировать речь.


Вторник

Утро

СД Чтение рассказа М. Пришвин «Этажи леса»

Задачи: учить детей видеть причины поступков героев произведения;

формировать умения подчиняться нравственно-этическим нормам поведения.

НОД Математика №

НОД Физкультурное №

СД обратить внимание детей на календарь ожидания, что плану

НОД Рисование

Раскрашивание животных сделанных из соленого теста

Задачи: продолжать знакомить с разными видами народного декоративно-прикладного искусства.

Прогулка Наблюдение «Погода в январе»

Задачи: предложить детям охарактеризовать погоду;

развивать связную речь; поддерживать познавательный интерес.

Вечер

СД беседа на тему «Где рождается снег и иней»


Среда

Утро

СД Словесная игра «Скажи ласково»

Задачи: продолжение работы по обогащению активного словаря.

НОД Обучение грамоте

НОД Музыкальное

НОД Аппликация (коллективная)

Непосредственно-образовательная деятельность

с детьми старшего дошкольного возраста:

Аппликация «Заснеженные деревья».

Цель: закрепить знания детей о зиме, о снеге и снегопаде; о том, как выглядят деревья зимой.

Задачи:

Область «Познание»

  1. Закрепить с детьми сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом.

  2. Развивать у детей творческую фантазию и воображение; мелкую моторику рук; умение композиционно располагать «снег» на листе бумаги.

  3. Воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.

Область «Художественное творчество»

  1. Развивать навыки выполнения аппликации методом обрывания (снежные хлопья), наклеивания их на поверхность листа.

  2. Расширить спектр технических приёмов обрывной аппликации: разрывание, обрывание, выщипывание, сминание.

  3. Упражнять в вырезывании из бумаги, сложенной вдвое.

Область «Коммуникация»

  1. Упражнять в высказывании по теме, в беседе, используя компоненты устной речи.

  2. Развивать умение детей давать развёрнутые ответы, подбирать слова-определения для описания зимнего леса.

  3. Развивать умение координировать слово с движением.

Область «Чтение художественной литературы»

  1. Развивать способность слушать литературное произведение в виде стихотворного текста, эмоционально реагировать на его содержание и следить за развитием событий.

Область «Социализация»

  1. Побуждать детей включаться в совместную со взрослым воображаемую ситуацию.

Материалы и оборудование:

Цветная и белая мягкая бумага, салфетки бумажные белого цвета, ножницы, клей, кисточки, салфетки матерчатые, клеёнки.

                     Логика образовательной деятельности.

Деятельность воспитателя

        Деятельность

      воспитанников

       Ожидаемые

         результаты

1.

Организационный момент: читает стихотворение Г. Лагздынь «Снегопад».

Дети внимательно слушают стихотворение. Отвечают на вопросы воспитателя.

Умение слушать стихотворный текст, эмоционально реагировать на содержание.

2.

Беседа по картине «Зимний лес» (по вопросам):

- как выглядят деревья зимой?

- какой снег в лесу?

- какими словами можно сказать о снегопаде?

Дети рассматривают картину, отвечают на вопросы воспитателя, подбирают слова-определения для описания зимнего леса.

Развитие умения отвечать полным предложением, подбирать красочные слова для описания зимнего леса.

3.

Создаёт воображаемую ситуацию «Снегопад».

Вхождение в воображаемую ситуацию.

Создано эмоциональное настроение.

4.

Музыкально-ритмическое упражнение «Рябина»

5.

Показывает приёмы обрывания, выщипывания и сминания белой бумаги и бумажных салфеток для получения «снежных хлопьев».

Дети внимательно следят за действиями педагога, запоминают, стараются повторить.

Умение использовать приёмы обрывной аппликации.

6.

Оказывает индивидуальную помощь детям при затруднении выполнения аппликации.

Дети выполняют аппликацию: сначала вырезывают дерево из бумаги, сложенной вдвое, затем изображают «снег», используя приёмы обрывания.

Развитие умения вырезывать из бумаги, сложенной вдвое; использовать приёмы обрывной аппликации; композиционно располагать «снег» на листе бумаги.

7.

Выставка «Заснеженные деревья».

Дети  любуются красотой «заснеженных деревьев».

Положительное эмоциональное удовлетворение от НОД.


Прогулка Наблюдение «За небом и облаками»

Задачи: закреплять знания детей о явлениях неживой природы;

П/и «Мороз Красный нос»

Вечер

СД Д/и «Скажи ласково»

Задачи: словообразование с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Четверг

Утро

СД словесная игра «Какой, какая, какие» (снег, зима, снежинки и т.д.)

Задачи : продолжать работу по обогащению словаря детей.

НОД Рисование «Человечки в зимней одежде»

Цель:

НОД Физкультурное №31

Прогулка Наблюдение «За солнцем»

Задачи: продолжать знакомить детей с явлениями в неживой природе.

Вечер

СД Д/игра «Что растет на елке»

Дед Мороз старик весёлый? (Да.нет)
Любит шутки и приколы?
Дед Мороз известен всем?
Он приходит ровно в семь?
Дед Мороз старик хороший?
Носит шляпу и калоши?
Скоро Дед Мороз придёт?
Он подарки принесёт?
Знает песни он, загадки?
Съест все ваши шоколадки?
Он зажжёт ребятам ёлку?
Носит шорты и футболку?
Он душою не стареет?
Нас на улице согреет?
Санта-Клаус-брат Мороза?
Хороша у нас берёза?
Ствол хорош у нашей ёлки?
Был он срублен из двустволки?
Что растёт на ёлке? Шишки?
Помидоры и коврижки?
Вид красив у нашей ёлки?
Всюду красные иголки?
Дед Мороз боится стужи?
Со Снегурочкой он дружит?
Новый Год идёт всё ближе?
Есть Снегурочка в Париже?
Дед Мороз несёт подарки?
Ездит он на иномарке?
Носит тросточку и шляпу?
Иногда похож на папу?


Пятница

Утро

СД «Дружные-дежурные»

Задачи: Поощрять стремление детей быть активными, трудолюбивыми.

НОД Познание

План-конспект

непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе

Тема: «Путешествие в зимний лес»

Задачи:

1. Закрепить представление о том, что у каждого времени года свои

особенности; о том, как лесные обитатели приспосабливаются к трудным

зимним условиям. Развивать познавательные способности: умение наблюдать, обобщать, рассуждать. Закладывать основы экологического воспитания. («Познавательное развитие».)

2. Укреплять образ Я, расширять представление о собственных

возможностях и успехах. Развивать навыки совместной деятельности, умение

договариваться, участвовать в общем деле. («Социально-коммуникативное

развитие».)

3. Развивать речевую активность, умение отражать в речи результаты своих

наблюдений, умение согласовывать слова в предложениях по смыслу и

грамматически правильно. («Речевое развитие».)

4. Развивать художественный вкус, умение коллективно создавать

гармоничную цветную композицию с использованием разнообразных

материалов. («Художественно-эстетическое развитие».)

5. Развивать общую моторику, координацию движений со словом и

музыкой. («Физическое развитие».)

Предварительная работа: наблюдения в природе во время прогулки;

беседы о зиме; составление рассказов «Как звери и птицы зимуют»; подготовка заготовок для коллажа.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое

развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Оборудование и материалы:

заготовки для коллажа (ватман, цветная бумага, белая бумага, серебристая фольга, клей, манная крупа, ватные диски).

Логика образовательной деятельности

Организационный момент

Воспитатель: Белый снег пушистый в воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится.

И под утро поле снегом побелело,

Будто пеленою всё его одело.

Белая и холодная пришла на землю зима. Потонул в лесу снег, и спрятались

под ним плоды и семена. Сегодня мы пойдём с вами на прогулку в зимний

лес.

Беседа с детьми о диких животных

Воспитатель: Как вы думаете, боятся ли звери, живущие в лесу, зимы?

Воспитатель: Назовите тех животных, которые живут в наших лесах.

Что их спасает от зимней стужи, от хищников?

Воспитатель: Как вы думайте, чем питается заяц? Белка? Лиса? Волк?

Воспитатель: Кто из животных зимой меняет окраску шерсти и почему?

Воспитатель: Ребята. А давайте вспомним как называются жилища животных.

Воспитатель: Назови зимующих птиц?

Музыкально - ритмическое упражнение «Рябина»

Воспитатель: Смотрите, а в лес прилетели снегири, давайте сделаем

упражнение «Рябина».

Дети выполняют упражнение под музыкальное сопровождение.

Посмотри-ка, посмотри: (четыре ритмичных хлопка)

Прилетели снегири (четыре удара, опущенными руками по бокам)

На рябину дружно сели, (четыре ритмичных хлопка)

Облепили, загалдели (четыре удара, опущенными руками по бокам)

Гомонили, гомонили, (четыре ритмичных хлопка)

Гроздья ягод уронили (четыре удара, опущенными руками по бокам)

На снегу лежит рябина (четыре ритмичных хлопка)

И краснеет как рубины (четыре удара, опущенными руками по бокам)

Коллективный коллаж «Зимний лес»

Воспитатель приглашает детей к столу, на котором приготовлены

все материалы, необходимые для изготовления коллажа. Включает запись

спокойной инструментальной музыки.

Воспитатель: Мы с вами сегодня сделаем коллаж «Зимний лес».

Сначала давайте выберем бумагу для фона. Бумага какого цвета нам

подойдёт? Как вы думаете?

Воспитатель: Мы обсуждали с вами, что изобразим сегодня, и кто

какую часть работы будет делать. Я надеюсь, что вы будете работать дружно.

С чего мы начнём работу? (Ответы детей.)

Воспитатель: С помощью чего вы изобразите снег? (Ответы детей.)

Что вы сделаете дальше? (Ответы детей.)

Дети выполняют работу (снег на земле изображают с помощью

серебристой фольги; заснеженные деревья изображают с помощью овалов и

спиралей из белой бумаги, а также с помощью манной крупы; для крыши

домика лесника используют ватные диски).

Воспитатель: У вас получился чудесный коллаж! Снег искрится и

переливается, как настоящим. Повесим его в раздевалке и покажем вашим

мамам и папам.

Релаксационная пауза

Звучит спокойная музыка.

Воспитатель: Представьте, что вы все превратились в лёгкие пушистые

снежинки. Медленно опускайтесь на землю. Ложитесь. Ваше тело такое же

лёгкое, как снежинки (дети отдыхают 1-2 минуты). Отдохнули? Медленно

садитесь и потянитесь сидя. Медленно вставайте и потянитесь стоя.

Рефлексия.

Воспитатель: Что нового вы сегодня узнали? Что вам было интересно

делать?


НОД Конструирование

Прогулка Наблюдение «Корка льда на лужах»

Задачи: предложить найти лед, рассмотреть его и охарактеризовать его внешний вид и свойства.

П/и «Охотники и зайцы»

Задачи: упражнять детей в беге с увертыванием.

Вечер

Чтение художественной литературы

Стихи о зиме, загадки о зиме.