«Звук и буква «К »

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 07.12.16г. Воспитатель: Ильина И.З

Конспект образовательной деятельности (Подготовка к обучению грамоте).

Тема: «Звук и буква «К »

Цель: создание условий для развития знакомства с буквой «К», по средствам коммуникативной деятельности.

Задачи: создать условия для :

  • Закрепления артикуляцию и характеристику звука[k];

  • Развивать фонематическое восприятие, внимание и память;

  • Упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов;

  • Познакомить с буквой «к»;

  • Упражнять в выкладывании и чтении слогов и слов из букв;

Ход образовательной деятельности




Мы продолжаем  с вами путешествовать по стране «Пиши-Читай». И сегодня нам с вами предстоит отправиться по просторам океана. А почему океан вы догадаетесь по позже. Какой нужен транспотр? ( Корабль.) Поэтому и океан, которую мы будем сегодня переплывать очень опасная. Перейти ее могут только те, кто все знает про буквы и звуки. Надеюсь, у нас с вами все получится, так как мы многое уже успели свами узнать. Вы готовы, ребята? Тогда отправляемся в путь.


Дети стают в кружок


Ответы детей

Заинтересовать детей к теме занятий, создание положительного эмоционального настроя.



Основная часть












Практическая часть












Картинки со звуком «К»

Касса букв
















Волшебный мешок с кубиком


Счетные палочки

1.Сядет на корабль только то, кто правильно ответит на вопрос:

-Владелец корабля? – Карабельщик.

-Кто плавает под водой? – Подводник.

 Матрос на корабле, выполняющий обязанности по ведению наблюдения и передаче сигналов. Как его называют? Сигнальщик.

-Кто много шутит? –Шутник.

-Кто управляет самолетом? –Летчик.

- Кто рубит и продает мясо? – Мясник.

2. _Какой звук вы слышите в конце каждого слова?

Артикуляция и характеристика звука «К».

  • Игра «Поймай звук «К».

-Назвать картинки, отобрать только те, в названиях которых есть звук «К», указать место звука в слове и количество слогов.

  • Звуко-слоговой анализ слов «рынок», «кошка».

Физкультминутка

Как приятно в речке плавать!
Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)
Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.


  • Графический диктант.

3.Знакомство с буквой

В этом волшебном мешке лежит предмет с буквой?

Хотите узнать, что там?

  • Выкладывание буквы из палочек.

  • Обведение трафаретом.

  • -Найди букву в кассах.

  • Выкладывание слогов и слов из букв : ку, ко, ка, кы, ком, куры, кошка.

  • Чтение выложенных слогов и слов.

Вспомните почему мы поплыли по океану на корабле?

Ответы детей

Садятся на стульчики






Ответы детей



Подходят к столу , где разложены картинки.

Садятся на стульчики.



Выполняют движение














Дети подходят к воспитателю



Высказывают свою точку зрения.

Условия для развития памяти и речи.














Развитие двигательной активности

Рефлексивно-оценочный этап


- Вам понравилось наше путешествие?

-Чем мы сегодня занимались?

- В какую страну отправились?

-Что интересного вы узнали?

Ответы детей