Технологическая карта организованной образовательной деятельности (ООД)
в средней группе
воспитатель I кв.к. Позднышева О.А.
Скоро, скоро Новый год!
Цель НОД (программное содержание)
Формирование познавательной активности, творчества детей, развитие их личности через различные виды деятельности.
Задачи
(какие интегративные качества формируются?)
Образовательные:
Формировать умение составлять краткий рассказ по мнемокарте.
Обогащать словарь детей по лексической теме «Зима», закрепить знания о приметах зимы.
Формировать навык полных ответов на вопросы, умение работать по инструкции
Развивающие:
Развивать умение детей слушать и понимать взрослого, действовать по правилу или образцу в разных видах деятельности.
Развивать слуховое и зрительное внимание, память
Воспитательные:
Воспитывать положительные взаимоотношения у детей, воспитывать толерантное отношение к ответам детей.
Воспитывать культуру труда при работе с ножницами и бумагой.
Форма организации НОД
Мастерская по изготовлению новогодней игрушки с использованием речевой ситуации.
Интегрируемые образовательные области
«Коммуникация» «Художественное творчество»
Индивидуальная работа
(с кем? какая?)
Соня, Сергей – совершенствовать умение детей при ответе на вопрос правильно составлять предложение.
Захар, Глеб – контроль звукопроизношения (рекомендации логопеда).
Глеб, Тимофей, Саша – активизировать вопросами речь детей.
Глеб, Тимофей, Саша – оказание помощи при затруднении в выполнении операции резание.
Предполагаемый результат
(образовательный продукт)
Краткий рассказ о времени года зима, гирлянда из флажков на ёлку.
Материально-техническое обеспечение
Мультимедийная установка, экран, презентация «Зима», видеописьмо от Тигренка.
Раздаточный материал: клей, цветная бумага, ножницы, простые карандаши, салфетки, нить.
Этап (Продолжительность этапа в минутах)
Задачи этапа
Используемые методы, приёмы, формы работы с детьми
Деятельность педагога
Деятельность детей (виды деятельности)
Результат
Организационный
(1 минута)
Собрать и сконцентрировать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность
Музыка
Художественное слово
Приветствие
Приветствие
Пожелание
Просьба
Установление зрительного, тактильного контакта
Приветствие
Игровая
Встают полукругом
Готовность детей к предстоящей деятельности,
дети внимательны
Мотивационный (2-3 минуты)
Вызвать у детей желание, интерес, побудить к предстоящей деятельности
Создание проблемной ситуации с использованием мультимедийного письма.
Совместно с персонажем создает проблемную ситуацию, требующую найти решения:
Это письмо от Тигренка из Африки. Вот что он пишет: «Здравствуйте, ребята. Сегодня я познакомился с одной ласточкой, которая прилетела к нам зимовать. Я узнал от неё много новых слов – зима, ёлка, Новый год. Я раньше никогда их не слышал. Что это такое? Может вы мне расскажете…. Я буду очень благодарен вам»
О чем нас попросил Тигренок?
А что мы ещё сделать для Тигренка?
Попросил рассказать о зиме, елке и Новогоднем празднике.
Пригласить его в гости на новогодний праздник
У детей появилось желание действовать – помочь Тигренку узнать о зиме и о Новогоднем празднике.
Актуализация знаний (3- 5 минуты)
Актуализировать имеющиеся знания, представления у детей.
Речевая ситуация
Вы согласны?
А в составлении краткого рассказа про зиму вам будут помогать
опорные картинки на экране
Восприятие и усвоение нового (или расширение имеющихся представлений)
(5-8 минут)
Формирование умения составлять краткий рассказ по мнемокарте,
закрепление знания о приметах зимы.
Формирование навык полных ответов на вопросы
Обогащение словаря детей по лексической теме «Зима» (зимняя одежда и обувь)
Составление рассказа
Игра с правилами
Оказание помощи в составлении полных предложений, в связи их в краткий рассказ.
Правило: передаем мяч соседу, проговаривая предложение «Я предлагаю Тигренку надеть ….» называя предмет зимней одежды или обуви.
Оказание помощи в проговаривании предложения (звукопроизношение)
Составляют связные высказывания.
Дети составляют предложения по опорным картинкам по цепочке.
1-2 человека объединяют получившиеся предложения в единый краткий рассказ
Игровая деятельность.
Дети приобрели навык составления полного предложения, краткого рассказа с использованием по опорных картинок. Выполнили поставленную задачу. Дети любознательны и активны.
Вспомнили и активизировали словарь по теме «Зимняя одежда». Развивали кратковременную память.
Работали над звукопроизношением.
5.Динамическая пауза (1 минута)
Предупредить утомляемость, сменить вид деятельности
Детские забавы – танцевальная композиция под музыку, имитация зимних забав
Совместные танцевальные движения
Наш Тигренок узнал про зиму и готов к путешествию к нам на праздник.
Дети получили эмоциональную и физическую разрядку, отдохнули
Практическая работа
(5-10 минут)
Актуализация знаний по украшению елки к празднику.
Обучение изготавливать своими руками гирлянду из бумаги.
Закрепление детьми умения выполнять сгибание листа пополам и резание бумаги от намеченной точки к углам листа
Создание проблемной ситуации.
Все ли у нас готово к празднованию?
Елка не наряжена.
Что делать?
Праздник Новый год.
Предложения детей…..
Умеют работать по правилу, по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции
Совершенствование умения готовить руки к работе с ножницами и бумагой.
Совместно выполняют пальчиковую гимнастику
Знают приемы и могут подготовить руки к практической деятельности
Показ с объяснением изготовления флажка.
Выполняют практическую работу совместно с воспитателем по поэтапной инструкции.
Умеют изготавливать украшение на елку гирлянда из флажков
Совместно набирают флажки на нить
Рефлексия
(1-3 минуты)
Формировать навыки самооценки и самоконтроля.
Проверка результата практической деятельности
Наблюдает за проверкой полученных результатов
Анализируют и оценивают полученный результат (гирлянда).
Дети проанализировали и дали самооценку результатов своей деятельности.
Итог НОД.
Подвести итоги НОД, обобщить полученный ребёнком опыт, оценить деятельность детей.
Обсуждение
Беседа
Похвала словесная.
Подводит итоги НОД с разных позиций: качества усвоения детьми знаний, качества выполненной работы, эмоциональное состояние, обсуждение особенностей совместной работы
- Ну, что ребята, вы довольны собой?
Как вы думаете, получилось у нас познакомить Тигренка с зимой?
А трудно было создавать ёлочное украшение?
Кто сможет дома показать родителям, как изготовить гирлянду из флажков?
Как вы думаете, Тигренок приедет к нам на Новый год?
Почему?
Высказывают своё мнение по поводу полученной информации, качества выполненной работы, своего эмоционального состояния и т.д.
Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса