Конспект НОД по ФЦКМ Бережем свое здоровье

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект НОД по ФЦКМ «Бережем свое здоровье»

Задачи:

Образовательные:

  • формирование осознанного отношения дошкольников к своему здоровью;

  • поддержание интереса к двигательной активности;

  • ознакомление детей с правилами и принципами здорового питания;

Развивающие:

  • развитие умения работать в группах;

  • развитие творческого потенциала;

Воспитательные:

  • формирование правильной ориентации в полезности применения знаний о правильном питании;

  • формирование критичного отношения к рекламе;

Ожидаемый результат:

  • умелое владение начальными понятиями здорового образа жизни;

  • повышение культуры здорового питания;

  • выработка нового стереотипа в мышлении;

  • повышение двигательной активности;

План мероприятия:

  1. Зарядка.

  2. Объявление темы занятия с мотивацией его проведения.

  3. Создание проблемной ситуации с вариантами выбора.

  4. Тестирование детей на выявление зависимости от рекламы.

  5. Подведение итогов занятия. Выявление темы беседы для следующего занятия.


Ход мероприятия.

Педагог: Дети, кто хочет быть здоровым, поднимите правую руку. Кто хочет, чтобы были здоровыми родители, поднимите левую руку. Кто хочет, чтобы все вокруг были здоровыми, поднимите обе руки, потянитесь высоко, высоко, а теперь наклонитесь вправо, влево, вперед, назад и тихо сядьте.

- Кто из вас догадался, о чем мы сегодня будем разговаривать? (о здоровье)

Сегодня мы с вами поговорим о здоровом образе жизни, ведь хорошее здоровье – основа долгой, счастливой и полноценной жизни, и особенно это важно для вас, детей. Именно вам жить в будущем, творить и работать так, чтобы на нашей Земле светило солнце, пели птицы и цвели сады. Каждому человеку природа дала ресурс здоровья. С рождения ему дается шанс укрепить его и выбрать путь здорового образа жизни.

Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие «По тропинкам здоровья», которые лежат рядом снами, в нашем детском саду. А в конце нашего путешествия постараемся вывести формулу здоровья.

Воспитатель вывешивает карту детского сада, на которой отмечены остановки путешествия: «Здоровое тело» (спортивный зал), «Доктор Айболит» (медицинский кабинет), «Здоровое питание» ( столовая).

- Но, для того, чтобы отправиться в это путешествие, нужно выполнить три задания. Кто  быстро  и  правильно  ответит, тот получит   билет  для нашего путешествия.

1 задание. Составьте   из  рассыпанных слов - карточек  пословицы, объясните  их  смысл.

       «В здоровом  теле - здоровый  дух» 

       «Здоровый   человек -  богатый   человек»

       «Чистым  жить - здоровым  быть»

       «Здоровье -  дороже  золота»

 2 задание. Что  нужно  делать, чтобы улучшить  и  сохранить  здоровье? (дети предлагают варианты ответов, а воспитатель записывает их)

    а)  Выполнять  правила  личной  гигиены;

    б)  Есть полезную  пищу;

    в) Выполнять  физические  упражнения;

    г)  Улыбаться, говорить    друг   другу    добрые  слова;

    д) Соблюдать режим  дня.

   3 задание.    Как   вы   соблюдаете   режим  дня  мы  сейчас   и  проверим.

  « Доскажи  словечко».

                            Стать   здоровым  ты  решил

                             Значит   выполняй  ....... ( режим)

                             Утром   в   семь  звенит   настырно

                             Наш  весёлый  друг  ..... ( будильник)

                              На   зарядку  встала  вся

                             Наша   дружная ..... (  семья)

                              Режим, конечно,  не  нарушу-

                             Я   моюсь  под  холодным  ..... (душем)

                             После  душа  и  зарядки

                             Ждёт   меня   горячий  ..... ( завтрак)

                             После  завтрака   всегда

                              В  школу  я  бегу ..... (  друзья)

                               В   школе  я  стараюсь  очень,

                              С  лентяем  спорт  дружить ..... (  не  хочет)

                              С   пятёрками   спешу   домой

                               Сказать,  что  я -  всегда  ...(герой)

                               Всегда  я  мою  руки  с   мылом,

                               Не  надо  звать  к  нам  .... ( Мойдодыра) !

                               Мяч, скакалка  и  ракетка,

                                Лыжи, санки  и  коньки

                                Лучшие  друзья  .... (  мои)

                                 Вечером   у  нас   веселье,

                                  В  руки  мы  берём   гантели,

                                  С  папой   спортом  .... (занимаемся),

                                  Маме  нашей  .... (улыбаемся).

                                  Но  смотрит  к  нам   в  окно  луна

                                  Значит, спать  уже  .... (пора)

                                  Я   бегу  скорей  под  душ,

                                   Мою  и  глаза, и ..... (уши)

                                   Ждёт   меня   моя  кровать,

                                    «Спокойной   ночи»!

                                    Надо .... (спать)

 Хорошо   справились  с  этим  заданием, значит, режим  дня   сами  соблюдаете и все получаете билеты для нашего путешествия.

А  что  же   у  нас  впереди?

Дети рассматривают карту путешествия и определяют порядок станций.

Первая станция «Доктор Айболит»

На станции детей встречает медицинская сестра, проводит экскурсию по мед. блоку…

- Здравствуйте  ребята! Я  говорю  вам  «здравствуйте», а  это  значит, что я  вам  всем  желаю здоровья. Задумывались  ли  вы  когда-нибудь  о  том, почему  в  приветствии  людей  заложено  пожелание  друг  другу  здоровья? Наверно, потому, что  здоровье  для  человека – самая  главная  ценность.

- Вы  любите  жизнь? Что  за  вопрос?

Жизнь – это  богатство, данное  изначально, и  очень  хочется,  чтобы  она  была  прекрасной  и  счастливой. Давайте  уточним, что же  такое  здоровье. Здоровье – это  не  просто  отсутствие  болезней, это  состояние физического, психического, социального благополучия.

- Пожалуйста, поднимите  руки, кто  никогда  не  болел?

- А  кто  болел  1  раз?

- А  кто  болел 2 раза?

- Посмотрите, мы  привыкли  к  тому, что  человеку  естественно  болеть! А  ведь  это  неверная  установка! Давайте  изменим  установку  и  запомним: что  человеку  естественно  быть  здоровым! Ученые  считают, что  человек  должен  жить  150-200  лет. Сегодня  медики  утверждают, что наше  здоровье  зависит  от  нашего образа жизни: наших  привычек, от  наших  усилий  по  его  укреплению.

- Я приготовила для вас задания, если вы с ними справитесь, то сможете попасть на следующую станцию.


Вопросы и задания:

  1. Этого врача его пациенты называют покороче - ухо-горло-нос. (Лор, или отоларинголог.)

  2. Этим клеем пчелы чинят соты, а врачи лечат людей. (Прополис, хорош от бактерий.)

  3. Считалось, что возбудитель этой болезни передается по воздуху на большое расстояние, поэтому болезнь так и назвали. Что это за болезнь? (Ветрянка.)

  1. Этот врачебный прием англичане образно называют «поцелуем жизни». (В больницах искусственное дыхание обеспечивает сложнейшая аппаратура. А если под рукой ничего нет? Можно попробовать на грудную клетку нажимать в ритме вдох-выдох. А можно ртом прямо в легкие воздух вдувать - этот прием и называется «поцелуем жизни».)

  2. Для греков это слово обозначало просто «склад», а для нас - медицинское учреждение. (Аптека.)

  3. Результат воздействия мороза на организм человека. (Обморожение.)

  4. Кто может заразить человека бешенством? (Животные: собаки, кошки, лисы и другие.)

  5. Что должно находиться в домашней аптечке? (Йод, бинт, зеленка, аммиак, уголь активированный, аспирин и др.)


Дети совместно с медиком собирают аптечку для группы.


Все поработали хорошо и получаете эликсир здоровья – витамины.


Воспитатель: Следующая станция – «Здоровое тело». Дети перемещаются в спортивный зал, идут тихо друг за другом. Там их встречает инструктор физической культуры.

Педагог: Физкультпривет! С физкультурой и спортом нужно дружить. Любая  физическая  активность  доставляет  здоровому  человеку  настоящее  наслаждение. Физическая  нагрузка  необходима  для  организма. Но  упражнения  приносят  большую  пользу  в  том  случае, если  они  выполняются  постоянно, систематически: по 1 часу в  день 7  раз  в  неделю. Банальная истина – 30 минут умеренной физической активности в день существенно поддерживают и улучшают здоровье. И неважно прогуляетесь ли вы в это время, проедете на велосипеде или погоняете в футбол. Просто это должно быть каждый день.   Академик  Павлов  назвал  это  «мышечной  радостью».    По  мнению  ученых, при  физических  усилиях  вырабатываются  в мозгу  вещества, приводящие  к  эйфории.  Для  этого  годятся  бег, ходьба  на  лыжах, любые  виды  спорта, танцы, подвижные игры.

 

Дети делятся на команды для спортивной эстафеты. После окончания эстафеты педагог вручает им эмблему для группы [pic]










Следующая станция «Здоровое питание», на этой станции дети встречаются с шеф-поваром детского сада.


Шеф – повар: признаком  здоровья  считается  хороший  аппетит, однако  с  детства  не  следует  приучаться   к  обжорству. Древнегреческий  философ  Сократ, дал  человечеству  хороший  совет: «Есть, чтобы  жить, а  не  жить, чтобы  есть». Питание должно быть разнообразным. Правильное  питание  подразумевает  меню, богатое  овощами, фруктами, съедобными  целебными  травами. Ягоды, фрукты, овощи – основные  источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей.   В  рационе  должно  быть  ограничено  количество  соли, сахара, животных  жиров.  


Задание: на столе лежат разные продукты (овощи, чипсы, фрукты, жевательные резинки, крупа, злаки, рулеты с длительным сроком хранения, минеральная вода, различные лимонады, молоко, кефир и т. д.). Детям необходимо отобрать на стол «полезная пища» правильные продукты. После выполнения задания шеф – повар дарит группе пирамиду правильного питания

[pic] [pic]

  





                 


Дети возвращаются в группу, приносят с собой аптечку, эмблему «Спорт», пирамиду «Здоровое питание».

Педагог: Понравилось вам наше путешествие? Что полезного и важного узнали для себя? И  в заключение попробуем составить основные положения формулы здоровья.

На доске вывешены фразы, из которых дети составляют формулу здоровья:

  • Правильное питание

  • Занятие спортом

  • Прогулки на свежем воздухе

  • Соблюдение режима

  • Проявление доброжелательности

  • Любовь к жизни

Постарайтесь  следовать  этой  формуле  здоровья, и  вы   на  долгие  годы  сохраните  молодость  и  красоту. Вывод  напрашивается  сам: «Добро, которое  ты  делаешь  от  сердца, ты  делаешь  всегда  себе». Л. Н. Толстой. Что  может  и  должен  делать  сам  человек, чтобы  иметь  не  только  физическое, но  и  психическое  здоровье – быть  добрыми, помогать  друг  другу, говорить  друг  другу  комплименты.

   А в заключение познакомьтесь с самыми лучшими рецептами здоровья и счастья:

Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте 2 горсти  щедрости, посыпьте  добротой, плесните  немного  юмора  и  добавьте  как  можно  больше  веры. Все  это  хорошо  перемешайте. Намажьте  на  кусок  отпущенной  вам  жизни  и  предлагайте  каждому, кого   встретите  на  своем  пути.



Здоровья вам!