Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание» в средней группе
Тема: «Жить здорово здорово»
Цель:
Задачи:
Формировать у детей способы познавательной и двигательной активности: навыки личной гигиены, знакомство с видами спорта.
Формировать у детей навыки диалогической речи: дать понятие о витаминах.
Способствовать развитию образного мышления, устойчивого внимания, слуховой памяти.
Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по данной теме, беседа «что полезно для здоровья, что вредно для здоровья», разучивание правил о здоровье, пальчиковой гимнастики, зрительная и утренняя гимнастика, аппликация: цветы настроения.
Ход образовательной деятельности
Игра с детьми в профессии, остановились на картинке «Доктор».
Воспитатель
- Ребята, что делает доктор?( Ответы детей)
- Лечит нас от болезней, чтобы мы были здоровыми. Что необходимо доктору для работы? (перед детьми лежат разные предметы, они выбирают и называют нужные предметы для доктора).
- Ребята, а вы хотите быть здоровыми и крепкими? (Ответы детей)
-Так давайте отправимся в путешествие на космической ракете по планетам здоровья, для того, чтобы научиться жить здорово, ведь это, ребята, здорово.
Рано утром просыпайся,
Всем на свете улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В путешествие отправляйся! (Подвести к маршруту путешествия)
Мы с вами сегодня побываем на планетах Чистюлино, Здоровейкино, Витаминка и возвратимся на нашу планету Земля на Цветочную полянку.
Ребята, посчитаем, сколько планет нам предстоит посетить.
Отправляемся в путешествие. Ребята, встанем вокруг ракеты.
Гимнастика «Ракета». (музыка)
Вот садимся мы в ракету, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают.)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо.)
Приземляться нам пора! (Приседают)
-Друзья, мы с вами прилетели на планету «Чистюлино». Посмотрите, кто нас здесь встречает. (ответы детей)
- Мойдодыр.
Воспитатель:
- Как вы думаете? Какие люди здесь живут с Мойдодыром? (Ответы детей).
Дети: Чистые, аккуратные и опрятные люди.
– Ой, смотрите, Мойдодыр оставил нам подарок. А вот,что он нам оставил, вы сами узнаете.
Дидактическая игра “Волшебный сундучок”.
-Вы будете по очереди доставать подарки из сундучка.
Один ребёнок на ощупь угадывает предмет личной гигиены (мыло, расческа, зубная щетка, паста, мочалка, шампунь), другой – рассказывает, для чего он предназначен и имитирует движения использования этого предмета.
– Все эти предметы помогают вам следить за своей чистотой. И все они называются предметами личной гигиены. Давайте повторим: «Предметы личной гигиены».
-Ребята, мы с вами летели на ракете, трогали разные предметы. Что произошло с нашими руками? Какими они стали? (Ответы детей)
-Правильно, большинство микробов остается на наших руках. Когда мы должны с вами мыть руки? (Ответы детей: перед едой, когда возвращаемся с прогулки).
-А я приглашаю вас пройти в туалетную комнату и помыть руки (мытье рук). Мы отправляемся в дальнейшее путешествие с чистыми руками.
Лобик мыли? Щечки мыли?
Ушки мыли? Ручки мыли?
Все помыли? Чистые теперь!
Открыть к здоровью дверь!
Воспитатель: Чистота – залог здоровья!
Молодцы! А мы спешим на следующую планету. Подойдем к ракете и отправимся дальше. (музыка)
Гимнастика для глаз:
В космос мы друзья летим.
И во все глаза глядим. (Широко открыты глаза.)
Вон вверху летит комета. (Глаза вверх.)
А внизу парит ракета. (Вниз глаза.)
Слева звёзды, справа – звёзды (Вправо, влево взгляд.)
Космос – загляденье просто.
Много разных здесь планет. (Моргают глазами.)
Меж собою они дружат.
Вокруг солнышка всё кружат. (Круговые движения глазами.)
(плакаты о здоровье).
Воспитатель: Наша ракета приземлилась на планету «Здоровейкино». Ребята, что нужно делать, чтобы быть здоровыми?
Ответы детей: Заниматься спортом.
А вы ребята занимаетесь спортом?
Воспитатель: Да, ребята, правильно. Мы закаляемся, ходим на прогулки, играем в подвижные игры, занимаемся физической культурой, делаем зарядку, купаемся на речке, играем в мяч. А дома вы занимаетесь спортом?
Воспитатель: Существует много различных видов спорта. С некоторыми из них мы сейчас с вами познакомимся. (картинка, рассказ)
- Хоккей.
С клюшками друг против друга стоят
В красном и синем команды ребят.
В шлемах, как рыцари, но не робей,
Бой здесь учебный - играют в хоккей!
-А кто из вас видел как играют в хоккей?
Фигурное катание.
Фигурное катание на коньках
Похоже на витание в облаках.
Похоже на стремительный полет,
Как будто всюду небо, а не лед.
И трудно после этого ногам
К своим же приучаться сапогам.
-Футбол.
Лучшая на свете игра,
Это футбол, скажу вам друзья!
С мячом бежать, гол забивать,
И громко, весело кричать.
- Катя, скажи с какими видами спорта мы познакомились? (ответы детей)
Вы можете заниматься любым видом спорта, но знайте, настоящие спортсмены начинают свое утро?………..(ответы детей: с зарядки).
Я вас приглашаю провести занимательную зарядку. «Солнышко».(музыка на синтезаторе).
Воспитатель: Молодцы! Все справились. Но мы отправляемся дальше. (музыка) Подойдем к ракете.
Пальчиковая гимнастика.
1, 2, 3, 4, 5
Люк мы будем открывать
Хоть замочек очень крепкий,
Металлический и цепкий,
Покачаем раз, два, три.
Люк, замочек, отомкни.
Воспитатель: Мы с вами приземлились на планету «Витаминка». На этой планете живут полезные продукты, содержащие много витаминов.
- Вот посмотрите, здесь растет волшебное Чудо- дерево, на котором растут только полезные продукты.
-Все жители этой планеты подходили к этому Чудо - дереву и срывали продукты богатые витаминами.
-Но случилась беда, подул сильный ветер, все продукты опали и лежат под деревом. Всё бы ничего, только ветром сюда принесло и вредные продукты. Давайте дети, возьмем и повесим те продукты, которые полезны для нашего здоровья.
-Правильно, вы повесили лимон, апельсин, капусту, лук они полезны, так как в них содержится много витамина С.ВИТАМИН С - является общеукрепляющим.
От простуды и ангины
помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
Так же мы повесили - помидор и морковь в этих продуктах содержится витамин А - это витамин роста. Он поможет вам расти, а также сохранит зрение.
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую,
Или сок морковный пьёт.
Правильно и молоко и сыр эти продукты содержат витамин Д и богаты кальцием, который необходим для того, что бы у нас с вами были крепкие зубы, кости.
Воспитатель: Ребята, а какие продукты мы не повесили на наше дерево? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, а почему? (ответы детей).
Воспитатель: А давайте с вами проведем опыт. И увидим, что может произойти с нашим организмом, если мы будем употреблять эти продукты? Приглашаю вас подойти к столу. (опыт: кола и жевательная резинка: ментос). Ребята, посмотрите, что происходит? (ответы детей: взрыв, шипение).
Воспитатель: То же самое происходит в нашем организме. Поэтому мы должны употреблять в пищу только?…………(ответы детей) полезные продукты богатые витаминами.
Груша, яблоко, банан,
Апельсин из жарких стран.
И морковка, и горох,
Здоровье наше сбережет.
Воспитатель: Теперь мы, ребята, возвращаемся домой на нашу планету Земля, она самая красивая. Подойдем к ракете. (музыка).
Ребята, что это на нашем пути? (Цветочная полянка). Посмотрите, что на ней растет? (Цветы). Это необычные цветы. Подойдите и возьмите цветочек такого цвета, чтобы он совпал с вашим настроением. Я рада, что вы все выбрали яркие цветы, значит у вас хорошее настроение. Сохраните свои цветы, а вечером подарите частичку своего настроения любимым родителям. Ребята, присядем на стульчики.
Ведь жить с хорошим настроением здорово, быть здоровым здорово, так давайте же, ребята следить за своим здоровьем. Мы сегодня с вами совершили удивительное путешествие. Ребята, вам понравилось? Где мы с вами побывали? Что вам запомнилось? Молодцы! У вас улыбки на лице, это очень хорошо! Ведь радость помогает нашему здоровью. Давайте почаще дарить друг другу улыбки!