Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе.
Тема: «Насекомые».
Воспитатель: Малахова О.Н.
Дата проведения: 28.04.2016.
Задачи:
уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Насекомые» , муха, комар, стрекоза, муравей, пчела, оса, гусеница, кузнечик, жук, таракан, бабочка, сверчок);
Развитие грамматического строя речи: образование множественного числа существительных. Игра с мячом «Один-много»
Развитие фонематического слуха (игра со светофорчиками).
Развитие звуковой культуры речи (повторение чистоговорок).
Развитие связной речи. В течение всего занятия дети отвечают на вопросы.
Развитие общих речевых навыков (игра «Отбей ритм»).
Развитие общей и мелкой моторики (пальчиковая гимнастика «паучок», игра с мячом «один-много»).
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.
Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование:
Лунтик, пластиковые банки, насекомые (муравей, муха, бабочка, кузнечик), светофорчики по количеству детей, раскраска «Насекомые», мяч, пособие по дыхательной гимнастике «бабочка».
Ход занятия
Орг. момент:
Ребята, сегодня у нас в гостях воспитатели нашего детского сада. Пожалуйста, посмотрите на них. Поздоровайтесь. Ребята и воспитатель встают в круг.
Собрались все дети в круг
Я- твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И гостям мы улыбнемся.
Основная часть:
1) - Ребята, к нам сегодня в гости кто-то пришёл,а кто вы узнаете,если отгадаете загадку.
Он сиреневый такой.
Машет весело рукой
Он свалился к нам с луны!
его знают любят малыши.(Лунтик) Правильно, Лунтик!
Ребята, посмотрите, что-то Лунтик грустный! Что с тобой произошло?
Со мной произошло несчастье! Я вышел на улицу и увидел много насекомых и решил их поймать. Поймал и посадил в банки, но я не знал, что так делать нельзя и очень переживаю, и не знаю, как теперь насекомых освободить. Ребята, что будем делать?
Дети отвечают.
- Вы все правильно сказали, но мне больше всего понравился ответ … , который сказал, что надо освободить насекомых.Лунтик, а ты посиди вот здесь . Тебе от сюда все хорошо будет видно и слышно, а ребята тебе все расскажут.
Игра « Угадай кто.»
Подбор к глаголу имени существительного подходящего по смыслу.
- Посмотри, Лунтик, как много насекомых знают наши дети! Молодцы!
- Чтобы освободить насекомых, необходимо сначала отгадать загадку и только потом выполнить задания. После выполненного задания, мы насекомого из банки пересадим на полянку.
2) Ребята, давайте подойдем к 1 столу.
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга…(муравей.)
- Молодцы, отгадали насекомое.
Ребята, а вы знаете какая любимая игра у муравья? Игра с мячом. Давайте в нее поиграем. Я вам буду бросать мяч и называть насекомое, а вы возвращать мяч мне и называть, как мы скажем, когда насекомых несколько.
Игра с мячом “Один - много”
Муха -много мух
Кома -много комаров
Стрекоза -много стрекоз
Бабочка- много бабочек
Пчела -много пчёл
Оса- много ос
Кузнечик -много кузнечиков
Жу к -много жуков
Муравей- много муравьёв .
Молодцы, вы справились с заданием. Посадим муравья на полянку.
3) Ребята, давайте подойдем ко 2 столу.
Послушайте следующую загадку!
Целый день она летает,
Мне спокойно жить мешает,
Прожужжала возле уха
И на стол уселась …(муха)
Правильно, муха!
Чтобы ее освободить - нужно повторить за мной чистоговорки. Вы помните, как это надо делать? Рот открываем хорошо, звуки произносим четко! Готовы? Начинаем!
Чок- чок -чок – сидит маленький сверчок
Чка -чка- чка – на цветочке бабочка
Ры -ры- ры – вот летают комары
За-за-за – прилетела стрекоза
Вей-вей-вей – прибежал к нам муравей
Ла-ла-ла – вот красивая пчела
Ан-ан-ан – бегает там таракан
Са-са-са – полосатая оса
Молодцы! Задание выполнено – посадим муху на полянку.
- Лунтик, ты понял, как правильно проговаривать чистоговорки? Посмотрите, ребята ,Лунтик, повеселел, потому что мы еще одного насекомого выпустили.
4) Ребята, давайте немного отдохнем и сделаем нашу любимую пальчиковую гимнастику. Вы не забыли, как мы делам гимнастику? Рот открываем широко, язычок у вас работает, движения повторяйте за мной. Я вам напомню, как надо делать, а потом мы сделаем гимнастику вместе.
Наш жучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки
(Руки скрещены, пальцы каждой руки «бегут» по предплечью, а затем по плечу другой руки.)
Дождик с неба вдруг полил
(Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающие движения (дождик)И жучков на землю смыл,
(Хлопок ладонями по коленям или по столу)
Солнце стало пригревать
(Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками (солнышко светит)
Наш жучок ползет опять,
А за ним ползут все детки
(Действия аналогичны первоначальным.)
Чтобы погулять на ветке.
(«жучки» ползают по голове)
Мы немного отдохнули, а теперь нас ждет следующее задание:
5) Ребята, давайте подойдем к 3 столу (На нем лежат наборы насекомых и листы с изображением цветка).
Отгадайте загадку.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Правильно, бабочка!
- Ребята, насекомые целый день на лугу любят веселиться ,порхать ,летать ,кружиться ,а когда они устают ,то отдыхают на цветке.
Я буду произносить звуки, а вы когда услышите звук ж зажгите светофорчик. Поняли ребята? Приготовились! Внимание! Слушайте!
З, п, м, ж Правильно сделали дети, которые зажгли светофорчик
Готовы? Продолжаем играть!
л, д, ж, Правильно сделали дети, которые зажгли светофорчик.
Готовы? Продолжаем играть!
з, ц, ч, ж, Правильно сделали дети, которые зажгли светофорчик
Готовы? Продолжаем играть!
с, ш, ц, м, н, ж Правильно сделали дети, которые зажгли светофорчик
Мы с вами справились с заданием , теперь можно посадить бабочку на полянку.
6) Бабочка села на цветочек. Давайте подуем на бабочку (делаем с детьми дыхательную гимнастику). Бабочка вспорхнула и улетела.
Лунтик, тебе понравилось, как ребята отвечали?
7) Ребята, давайте подойдем к 4 столу.
И последнее задание от Лунтика:
Молодцы, отгадали кузнечик!
Но чтобы его освободить, нужно поиграть еще в одну игру. Садитесь на стульчики .Составление описательного рассказа .
А теперь отбейте ритм также как я. Приготовились! Внимание! Слушайте меня! Теперь вы. Приготовились! Начали!
Вы освободили последнее насекомое! Посадим кузнечика на лужок.
Посмотрите, ребята, Лунтик совсем разбаловался. Он очень рад. Как вы думаете, почему он радуется?
Дети: потому что всех насекомых освободили.
8) Ребята, вы такие молодцы! Вы справились со всеми заданиями! Все насекомые теперь свободны! Лунтик очень вам благодарен, а в подарок он дарит вам свою любимую раскраску. Лунтик очень хочет, чтобы вы раскрасили всех насекомых очень аккуратно и не забывали наше веселое приключение.