«Ақбота» балабақшасы» МКҚК
ГККП «Детский сад «Ақбота»
День открытых дверей для родителей, будущих первоклассников.
Подготовила:
Психолог Дитаева Н.М.
Аулиеколь, январь 2015 год
Цель: Показать родителям чему дети научились на занятиях. Конкретизировать знания родителей о готовности к школе. Ознакомить с различными видами тестов на определение уровня готовности.
Оборудование:
Проектор; Презентация для занятия, презентация для консультации, буклеты.
План мероприятия:
Организованная учебная деятельность для родителей.
Консультация «Готовность к школе»
Буклеты «Родителям будущих первоклассников»
Занятие на день открытых дверей. Старшая группа.
Цели:
Показать родителям чему научились дети на занятиях.
Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных операций (анализ, синтез, внимание, память, мышление), двигательной моторики, творческих способностей.
Воспитывать стремление к знаниям, гигиенический навыки письма, умение работать в команде, оказывать помощь товарищу, аккуратность, самоконтроль и саморегуляцию; рефлексию.
Оборудование: карта Школяндия, ларец, золотой ключик, магнитная доска с цифрами, карточки с заданиями, разрезные картинки, цветные карандаши, запись веселой мелодии.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Вступление
Психолог: Здравствуйте, дорогие ребята, папы и мамы. Вот и наступил этот долгожданный день. Вы, конечно же, знаете, ребята, что скоро вас ждет встреча со школой. Наши воспитатели и педагоги занимались с вами, вы учили цвета, цифры, животных, птиц и многое другое…Можно сказать вы уже готовы к школе и сегодня и мы узнаем, кто самый лучший ученик. Давайте начнем награждение… Ой, а где же наш ларец?
(Стук в дверь)
Шапокляк: Меня не пригласили! А я вот тоже люблю праздники, и сама к вам пришла. А ваш ларец-то я спрятала далеко-далеко. Он находится в волшебном замке. А путь туда долог. Чтобы добраться до него, надо много знать и уметь. А вы еще маленькие.
– А вы что умеете делать? (Ответы детей)
– Хорошо, посмотрим. Вот вам карта, вперед, в дорогу! (Открывается карта «Школяндия»)
III. Путешествие в страну Школяндию
Психолог:
Как мы рады видеть вас
И сегодня, в этот час –
Мы поведем с собою вас.
За полями, за горами
Есть волшебная страна:
В ней ждет вас много испытаний
И чудес она полна.
Мы будем путешествовать по ней,
Что это ж за страна?
Нам предстоит узнать, друзья!
Психолог: Для того чтобы начать путь, нам надо собраться и сделать зарядку. Начинаем:
Потерли ладошки
Надели шапочку
Навострили ушки
– К путешествию готовы, тихо садимся. Поехали! Отправляемся в путь на машине.
Задание «Машины» (штриховка машины)
(На столе у каждого лежит карточка с заданием)
– Чтобы не сбиться с дороги, мы должны штриховку выполнить аккуратно, не выходя за линию, иначе можем заблудиться.
1 остановка «Пустыня Невезения»
– Мы добрались с вами до пустыни, и наша машина завязла в песках, а двигаться нам надо дальше. И чтобы пройти эту пустыню, выполним следующее задание. (Игровизоры)
Психолог: Перед вами лабиринты, нужно пройти по лабиринту и вы попадете к жителю пустыни. И теперь на этом верблюде пересечем пустыню.
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
2 остановка «Поле трудолюбия»
Выполнение задания на индивидуальных карточках «Собираем урожай».
– Вы видите изображения, здесь художник все перепутал, нам нужно найти только овощи. Найдем и раскрасим овощи.
3 остановка «Долина Переменка»
Зарядка для пальчиков, головы, глаз.
4 остановка «Замок Снежной Королевы»
Психолог:
Мы с вами молодцы – половину пути одолели и добрались до замка Снежной Королевы.
– Она, ребята, любит собирать картинки изо льда. Но у нее сегодня не получается, давайте мы ей поможем (собирают картинку)
– А теперь посмотрим на картинку и назовем, что здесь нарисовано.
– Какое время года нарисовано? Почему? (Ответы детей)
Помчимся дальше…
Психолог:
Мы едем, едем, едем
В далекие края
Счастливые соседи
Хорошие друзья.
– Ребята, а мы проезжаем лес. Он не простой, а математический.
– Давайте вспомним состав указанных чисел (состав чисел оформлен в виде елочек)
Дети по одному выходят к доске и добавляют нужные числа.
5 остановка «Конструктор»
– Ребята, смотрите впереди замок. Но мы не можем в него войти, так как мост разрушен. Давайте построим мост из счетных палочек (составить из счетных палочек как можно больше геометрических фигур).
– Молодцы, мы с вами вошли в замок.
Шапокляк: Молодцы, ребята! Вы все задания сделали правильно, а вот с этим точно не справитесь.
Психолог: А вдруг справимся. Давай нам свое задание.
7 остановка «Цветная сказка»
Жили-были дед да баба, и была у них черная курочка. Снесла она как-то золотое яичко. Стал дед яичко бить. Бил-бил не разбил. Лицо у деда стало красным. Баба била-била, не разбила. Серая мышка бежала, розовым хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Бабушка с дедушкой испугались, побелели. Сели на зелёную скамейку и заплакали. Плачет дед, плачет баба, а курочка их утешает. «Не плачь, дед! Не плачь, баба! Я снесу вам яичко не золотое, а пестрое». ( Ребята, каким цветом обозначим пестрое яичко? коричневым). Обрадовались старики и перестали плакать.
Психолог: Ваши знания помогли вам справиться со всеми заданиями, которые придумала для вас Шапокляк.
– Шапокляк, отдавай нам золотой ключик!
Шапокляк отдает золотой ключик, «открываем» дверь ларца. Вручение медалей «Лучший ученик»