Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 35
муниципального образования Каневской район
Конспект образовательной деятельности по рисованию на тему «Деревья в снегу» для детей второй младшей группы
Автор: Юрченко О.И.,
воспитатель.
Ст.Челбасская
2014 год
Нетрадиционное рисование во второй младшей группе на тему: «Деревья в снегу».
Программные задачи:
Образовательные:
Учить детей передавать в рисунке картину зимы. Упражнять в рисовании деревьев, путем отпечатка собственной ладони. Закреплять умение промывать кисть. Учить дополнять рисунок изображениями, соответствующими теме. Закреплять навыки работы с кисточкой и красками.
Развивающие:
Развивать творческую активность, эстетическое восприятие, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе, самостоятельность, аккуратность.
Методы и приёмы: Наглядные: Сюжетные картины зимы из серии «Времена года»(с изображением деревьев);тонированная бумага ½ размера А4,лист черной бумаги размером А3, гуашь белого цвета, кисти, поролоновые губки, емкости с водой, салфетки; музыкальное сопровождение; сюжетные картины зимы из серии «Времена года».
Словесные: художественное слово, вопросы к детям, объяснение, рассказ воспитателя, педагогическая оценка;
Практические: рисование деревьев в снегу.
Предварительная работа:
Наблюдения за деревьями зимой на прогулках, экскурсиях, обращая внимание детей на их строение и разнообразие; рассматривание иллюстраций на тему: «Зима»; рисование в нетрадиционной форме (ладошками);чтение сборника зимних сказок и поэзии.
Ход образовательной деятельности:
I. Организационная часть.
Психогимнастика
Соберемся дети в круг –
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(Дети делают движения в соответствии с текстом)
II. Основная часть.
Воспитатель: А теперь, ребята послушайте загадки:
Что за звёздочки такие
На пальто и на платке —
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь — вода в руке?
-= Снежинки =-
Одеяло белое
Не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось.
-= Снег =-
Воспитатель: Молодцы, ребята! А в какое время года можно увидеть снежинки и снег?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Правильно, только зимой.
Воспитатель предлагает детям посмотреть в окно и назвать признаки зимы, затем просит ребят вспомнить о том, что они рассматривали деревья на прогулке, видели на картинках и предлагает им опять посмотреть в окно.(Гимнастика для глаз- рассматривание предметов, находящиеся на разном расстоянии(ближе, дальше) от ребенка).
Воспитатель: Что вы видите за окном? (ответы детей) Воспитатель: Правильно, ребята. Когда идет снег он покрывает все вокруг. И все становиться белым: белые крыши домов, белые заборы, белая земля и, конечно же, белые деревья.(Чтение стихотворения)
ЗИМА
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес, что шапкой,
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно...
И. Суриков
Воспитатель: Обратите внимание на представленные картины. Какое время года на них изображено? Дети: Зима. Воспитатель: Правильно, ребята, а что вы видите на них? (ответы детей) Воспитатель: Молодцы ребята! Вы обратили внимание на красивые заснеженные деревья? А вы хотели бы нарисовать такие же красивые деревья в снегу? Дети: Да!
Воспитатель предлагает детям занять свои места за столами.
Воспитатель: А, как вы думаете, чем можно нарисовать деревья?
Дети:(варианты ответов: карандашами, фломастерами кисточками, мелками и др.) Воспитатель: Вы правы, всеми этими предметами можно рисовать, но мы сегодня будем рисовать деревья интересным, но уже известным для вас, способом -ЛАДОШКАМИ.
Воспитатель: Ребята, поднимите ладошку и расставьте пальчики. На что похоже? (Дети затрудняются в ответах). Воспитатель: Катюша, подойди к доске.(Воспитатель обводит ладошку воспитанницы синим цветом на белой бумаги- для лучшей видимости, подрисовывает ствол. Воспитатель: На что теперь это похоже? Дети: На дерево. Воспитатель: Макар, подойди и покажи части дерева: ствол, ветки.
Физминутка
Ветер дует нам в лицо И качает деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
«машут» кистями рук к себе.
Руки подняты, кисти качаются вправо – влево.
Плавные движения кистями вверх-вниз
Руки поднять вверх, потянуться.
Воспитатель: Ну ,что приступим к изображению заснеженных веточек?(Включается музыкальное сопровождение).Берем кисть в руки(воспитатель обращает на правильное положении кисточки в руках каждого ребенка и по необходимости делает замечание),окунаем ее в воду, снимаем лишнюю жидкость о край стакана, берем немного белой краски и закрашиваем свою левую ладонь .Делаем отпечаток ладони с расставленными пальчиками по середине бумаге.Прижимаем и удерживаем всю ладонь и пальчики,затем медленно приподнимаем одну ладонь(пальцы при этом прижаты к бумаге),потом отрываем от бумаги и пальчики. Дорисовываем ствол (и, по желанию- лежащий на земле снег).Детям, которые затрудняются, воспитатель помогает. После мытья рук, дети раскладывают свои работы на общем столе и рассматривают.
III. Заключительная часть. Итог. Воспитатель: Какая работа вам понравилась больше всего и почему? (ответы детей). Воспитатель: А мне понравились все работы , вы молодцы, ребята! Может, развесим все наши работы на доску, у нас получится зимний лес, и будем им любоваться весь день?!