План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе. Тема: «Экскурсия по родному городу Отрадный».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе.

Тема: «Экскурсия по родному городу Отрадный».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Задачи:

Расширять представления детей о родном городе, его достопримечательностях; продолжать формировать интерес к малой Родине; закреплять умение считать в пределах 10, соотнося количество с цифрой; развивать умение выделять разнообразные свойства предметов (цвет, форма); воспитывать любовь к природе; развивать логическое мышление, воображение, внимание, память, мелкую моторику рук («Познавательное развитие»).

Продолжать формировать навыки культуры поведения в природе (парке); закрепить знания детей о правилах безопасного поведения в автобусе («Социально-коммуникативное развитие»).

Продолжать развивать речь как средство общения; совершенствовать умение детей решать спорные вопросы с помощью речи: убеждать, доказывать, объяснять; обогащать речь детей обобщающими словами (мебель, посуда, одежда, обувь, фрукты, овощи); упражнять в подборе слов-признаков к предметам; совершенствовать умение согласовывать существительные с числительными (1 ваза, 2 цыпленка, 3 стула и т.д); продолжать формировать умение детей отвечать полным предложением, активизируя в речи имена существительные, прилагательные и глаголы; ввести в активный словарь слова: торговый центр, покупатель, продавец, обувной магазин, мебельный магазин («Речевое развитие»).

Методы и приемы:

- словесный (игровые задания «Найди свое место», «Подбери слова-признаки к предметам», «Четвертый лишний», «Разложи овощи и фрукты», «Правила поведения в парке», «Правила безопасного поведения в автобусе», беседа);

- наглядный (показ слайдов на экране);

- практический (задание «Сосчитай и построй», физминутка).

Материал и оборудование:

мультимедийная презентация, экран, проектор, ноутбук; «билеты» с изображением различного количества предметов (от 1 до 10); конверт с карточками, на которых изображены фигурки из счетных палочек; игрушки (10 штук); счетные палочки; конструкция из столов и стульев (автобус), сзади прикреплены номера мест; грамоты.


Логика образовательной деятельности

1. Организационный момент.

Ребята, я предлагаю отправиться на экскурсию по нашему городу Отрадному. А на каком транспорте мы поедем, решать вам.

На слайде появляются картинки транспорта: трамвай, такси, автобус, метро. Предлагает выбрать тот вид транспорта, на котором мы сможем путешествовать все месте по нашему городу.






Дети обосновывают свой выбор (автобус) и объясняют, почему другие не подойдут (в такси не поместимся, а метро и трамвая в нашем городе нет).

Дети умеют решать спорные вопросы с помощью речи: убеждать, доказывать, объяснять.


2. Правильно, мы поедем на автобусе. А теперь давайте угадаем его номер.

- Цифра в номере автобуса обозначает число, стоящее после цифры 2 и перед цифрой 4.

Ребята, подумайте, а где можно встретить эту цифру?



Отгадывают номер автобуса: №3.


Отвечают на вопрос: в тетрадях, на часах, номерки на кроватях, в сказке «Три поросенка» и т.д.

У детей развивается логическое мышление и воображение.

3. Приглашает пройти к автобусу (конструкция из стульев).

Подходят к «автобусу».



4. Задание «Найди свое место». Раздает «билеты»: карточки с изображением определенного количества предметов (например, 1 ваза, 2 цыпленка, 3 стула и т.д). Предлагает сосчитать их количество и найти свое место. На каждом стуле сзади прикреплена карточка с цифрой, обозначающей номер места. Предлагает детям занять свои места, проходит по автобусу и проверяет, все ли дети правильно выполнили задание.

Берут билеты, считают количество предметов, изображенных на картинке, и занимают свои места, соотнося количество предметов с номерами мест.

Дети умеют согласовывать существительные с числительными и соотносить количество с цифрой.

5. Хвалит детей: Молодцы, ребята! Вы все очень быстро и правильно нашли свои места, и мы немедленно отправляемся в путь! А кто из вас знает правила безопасного поведения в автобусе? (Задание «Правила безопасного поведения в автобусе»).

Дети перечисляют правила безопасного поведения в автобусе (не толкаться, не запрыгивать на ходу, не мешать другим людям, держаться рукой за поручень или за специальные подвески, нельзя стоять у входной двери, а тем более опираться на нее, она может случайно открыться, не отвлекать водителя во время движения, входить и выходить из автобуса разрешено после полной остановки, нельзя высовываться в окна во время его движения, а также выбрасывать мусор и другие предметы).

Дети знают правила безопасного поведения в автобусе.

6. Первая остановка «Дом игрушек».

Игра «Подбери слова-признаки к предметам».

Каждый из вас может купить только ту игрушку, которую сможет описать, подобрав три слова-признака (например, мячик – круглый, резиновый, желтый…).

Воспитатель выступает в роли продавца, слушает описания игрушек, раздает игрушки, после этого приглашает пройти в автобус.

Ребята, теперь мы отправимся в путешествие вместе с замечательными игрушками.


Дети вместе с воспитателем подходят к столу, на котором стоят разные игрушки. Каждый ребенок подбирает по 3 слова-определения какой-либо игрушке, после этого «продавец» вручает игрушки и с игрушками в руках дети отправляются к автобусу.

Дети умеют подбирать слова-признаки к предметам.

7. На пути к автобусу замечают, что дорога завалена ветками (счетные палочки), подходят к ним и обнаруживают конверт, внутри которого находится задание «Сосчитай и построй».

- Ой, смотрите, здесь какой-то конверт! Здесь внутри задание, давайте пройдем к столам и выполним его.

Все проходят к столу и встают вокруг него. Воспитатель поочередно показывает карточки с изображением различных фигурок из счетных палочек:

Воспитатель проверяет правильность выполнения задания и помогает, если кто-то затрудняется.










Дети рассматривают каждую картинку, считают, сколько палочек потребуется, чтобы составить такую же фигуру. Затем рисунок убирается, дети по памяти с помощью счетных палочек по-очереди воспроизводят фигуры.

Дети умеют по памяти воспроизводить изображение различных фигур.

8. Благодаря вашему старанию и тому, что вы так быстро и правильно разгребли этот завал, мы можем двинуться дальше. Садитесь на свои места, и мы поедем дальше.

Посмотрите, пожалуйста, за окно и скажите, мимо каких зданий нашего города мы будем проезжать. На слайде появляются по три изображения зданий, например: Кремль, ДК «Россия», Зимний дворец. Вы должны будете назвать те здания, которые есть в нашем городе.




Рассаживаются на свои места.

Рассматривают изображения зданий и достопримечательностей на экране и называют те, которые есть в нашем городе (ДК «Россия», стадион «Нефтяник», памятник Самолет МИГ в парке).

Дети знают здания и достопримеча-тельности родного города.

9. Вторая остановка – «Торговый центр». А кто знает, что это такое? Выслушивает ответы детей. А сейчас я предлагаю пройти и сделать покупки.

Игра «Четвертый лишний». На слайде появляются изображения предметов одной группы (мебель, посуда, обувь, одежда). К каждой группе добавлено по одному предмету из другой группы. Предлагает найти лишний и назвать магазин, в котором продаются предметы, принадлежащие одной группе.

Высказывают свои предположения, что такое «Торговый центр» (это сеть различных магазинов, в которых продаются: мебель, посуда, обувь, одежда, овощи, фрукты, то есть все, что надо).

Находят лишний предмет на слайде, например: диван, кресло, кровать, тапки. Объясняют свой ответ, называют магазин, в котором продаются предметы, принадлежащие одной группе (мебельный магазин).

У детей введены в активный словарь слова: торговый центр, покупатель, продавец, обувной магазин, мебельный магазин.


Дети умеют группировать предметы по характерным признакам.



10. Правильно! И теперь, благодаря вам, все, кто придут в торговый центр за покупками, сразу догадается в какой магазин ему нужно зайти. Ой, смотрите, здесь еще какой-то магазин, давайте зайдем в него. Какой же здесь беспорядок, все фрукты и овощи перемешались! Давайте поможем продавцу разложить овощи на полки слева, а фрукты – справа.

Задание «Разложим овощи и фрукты».

На слайде в куче изображены овощи и фрукты, предлагает детям называть их и соотносить к одной из групп (груша-фрукт, огурец-овощ, помидора-овощ и т.д.). При нажатии овощи будут располагаться слева на слайде, а фрукты справа.

Вот теперь порядок, а теперь внимательно посмотрите и ответьте на следующие вопросы:

- Сколько фруктов?

- Сколько овощей?

- Сколько овощей и фруктов желтого, красного, зеленого цветов?

- Сколько фруктов и овощей овальной и круглой формы?











Дети поочереди называют фрукты и овощи, которые появляются на слайде.

После этого отвечают на вопросы воспитателя.

Дети знают овощи и фрукты и умеют подбирать обобщающие слова.

Дети знают геометрические фигуры и цвета.

11. Ну что же, торговый центр скоро закрывается, мы с вами помогли продавцам разобраться с беспорядком и теперь все покупатели будут вам благодарны! И теперь мы смело можем отправиться дальше! Занимаем свои места и поехали!

Ребята посмотрите на фотографии, как вы думаете, куда мы с вами приехали? На слайде фотографии сквера нашего города.

Правильно, это сквер. Выходим из автобуса и идем тихонько, чтобы не спугнуть птичек с веток. А давайте их изобразим.

Проходят в автобус.







Смотрят на слайд, где изображены фотографии сквера.






Дети имеют представление о родном городе.

12. Физминутка.

Руки подняли и помахали – это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут – покажем: крылья сложили назад.

Выполняют действия соответственно тексту физминутки.

Дети умеют выполнять движения в соответствии с текстом.

13. Ребята, а кто знает правила поведения в парке, в городе?

На слайде появляются картинки, на которых изображены дети, нарушающие правила. Предлагает ребятам посмотреть их и назвать верные правила.

Правильно! Вы много знаете о том, что нельзя делать в парке! А зачем это нужно знать?




Дети смотрят на экран и перечисляют правила поведения в парке (не кидать мусор, не шуметь, не рвать цветы с клумбы и т.д.).

Отвечают на вопрос, например, эти правила надо знать для того, чтобы их выполнять, когда находишься в парке, и рассказать их тем, кто нарушает или не знает.

У детей сформированы навыки культуры поведения в парке.

14. Ну какие же вы молодцы! А сейчас нам пора отправляться в детский сад. Садимся в автобус и в путь!

Рефлексия:

- Ну что, вам понравилось наше путешествие?

- Давайте вспомним, где мы сегодня были?

- Когда мы приедем в садик, что вы расскажете нашей няне?

- Я предлагаю по возвращению в группу нарисовать рисунки о нашем путешествии и создать альбом «Экскурсия по городу».

- Так как вам очень понравилось путешествие, то я хочу предложить вам в следующий раз еще отправиться на экскурсию, потому что еще очень много интересных мест в городе, где мы сегодня не были. А вот и наш родной детский сад!

Вручение грамот детям (прилагается).





Отвечают на вопросы полным и развернутым ответом.

Дети могут отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свои высказывания.