Лес – это дом для многих жильцов.
Программное содержание: дать детям первоначальное представление о том, что лес- это сообщество растений и животных, проживающих вместе на одной территории; жизнь всех лесных обитателей зависит друг от друга; главные в лесу- деревья, они создают тень, под ними растут теневыносливые кустарники, травы, ягоды и грибы, в лесу на земле и на деревьях, кустах живет множество животных- там они находят пищу, могут прятаться, строить гнезда и убежища.
Материал: знакомые детям картины о зимнем , летнем, осеннем , весеннем лесе, плоскостные фигурки для фланелеграфа или фигурки из настольного театра; деревья разных видов, кусты, лесные животные реалистического изображения.
Ход занятия
1-я часть . Воспитатель рассказывает , что лес- это сообщество разных растений и животных. Предлагает детям назвать, что растет в лесу, кто в нем живет. Используя плоскостные фигурки, создает на фланелеграфе или столе картину леса и дополняет ее по мере высказываний дошкольников. Говорит, что в лесу все нужны друг другу. Предлагает ребятам сказать, кому и зачем нужны деревья; выясняет, кто из животных чем питается, кто на кого нападает. Делает обобщение: «Лес- это как большой дом. Там живет много- много жильцов, соседей. Они все нужны друг другу».
2-я часть. Дети «идут» на выставку картин «Зима в лесу». Свободно рассматривают знакомые по предыдущим занятиям картины про зайца, лису, белку. Делятся впечатлениями. Воспитатель непринужденно с ними разговаривает, высказывает собственные впечатления. Затем вносит на выставку новую картину – «Лето в лесу» . Обращает внимание чем отличатся лес летом, дает пояснения, как волки живут зимой и летом, как ночью охотятся, а днем в глухом месте ложатся в лежку (спать).
3-я часть Прогулка на участке: рассматривание деревьев, кустиков….