Конспект НОД по ОО «Художественное творчество» (бумагокручение) в подготовительной группе «Волшебные цветы»
Цель: учить делать цветы из салфеток в технике бумагокручение.
Задачи:
1.Образовательные:
- учить детей создавать не сложную композицию;
- закреплять приёмы создания композиции и приёмы её наклеивания.
2.Развивающие:
- развивать эстетическое восприятие;
- развивать мелкую моторику рук.
3.Воспитательные:
- воспитывать чувство прекрасного.
Методические приёмы:
1) Беседа.
2) Рассматривание.
3) Показ.
4) Объяснение.
5) Напоминание.
Материалы к занятию:
1) цветной картон;
2) салфетки разного цвета;
3) кисточки для клея;
4) клей ПВА;
5) салфетки на каждого ребёнка.
Предварительная работа:
1) Знакомство с портретами и творчеством А. Пушкина, С. Есенина, К. Чуковского, Х. К. Андерсена.
2) Рассматривание иллюстраций к их произведениям.
3) Знакомство и рассматривание открыток полевых, садовых цветов.
Ход НОД
Воспитатель: Дети, посмотрите на этот портрет (показываю портрет Х. К. Андерсена) Кто узнаёт его?
Дети: Это Х. К. Андерсен
Воспитатель: Правильно. Это знаменитый сказочный Х. К. Андерсен. А какие сказки этого автора вы знаете?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам покажу иллюстрации к сказке Андерсена "Цветы маленькой Иды" (веду беседу с детьми по иллюстрации к сказке)
Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю стать на время иллюстраторами и самим придумать волшебные цветы. Посмотрите на свои столы, вы видите клей, салфетки бумажные разного цвета. Подумайте, какие цветы можно выполнить из этих салфеток.
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Эти цветы можно выполнить разными способам. А мы с вами будем выполнять таким способом - это скручивание полоски салфетки в жгут. Но прежде чем приступить к работе мы с вами немного отдохнём.
Физкультминутка "Гром"
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения
Перед нами луг широкий,
А над нами лес высокий,
Справа сосны,
Слева ели головами зашумели
Грянул гром,
Побежали быстро в дом
Воспитатель: Ну, что дети, вы отдохнули?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Теперь мы с вами приступаем к работе.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ.
Итог занятия.
Воспитатель: А теперь мы посмотрим какие получились цветы у вас.