ООД Дымковско чудо для детей средней группы с использованием ИКТ.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




[pic]

[pic]

[pic]



[pic]

Подготовила воспитатель 1 КК

Мошкина Н.Г.

Цель: закрепить знания о дымковской игрушке.


Задачи:

- способствовать формированию целостной картины мира и расширению кругозора;

- развивать чувство цвета, эстетические чувства, умение слушать воспитателя и отвечать на вопросы полным ответом;

- умение создавать узоры из геометрических фигур;

- вызвать желание что-то сделать самим, перенимая у народных умельцев;

- воспитывать интерес к народному творчеству, уважительное отношение к труду мастеров.


Ход занятия.


Организационный момент.


Глаза закрываем и представляем,

Здесь и сейчас себя представляем.

Что было вчера, мы забываем.

Помним о том, что сейчас.

Хороший, красивый каждый из вас,

Вы самые лучшие, что есть на свете.

Глаза открываем.

Здравствуйте, дети.


Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся.


Ребята, посмотрите, пожалуйста, на мой сегодняшний наряд. Чем он особен, что в нем необычного вы заметили? Что вам напоминают узоры на моем костюме?

Все верно, что было сказано вами.


Славилась Россия чудо-мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили.


Эту роспись использовали мастера для росписи дымковских игрушек. Располагайтесь по удобнее и давайте с вами вспомним, как появились дымковские игрушки.

Сл.1.

Давным-давно стояла деревенька. По началу и названия у нее не было. Жили в той деревеньке люди добрые и веселые.


Сл.2.

Летом они в поле работали, песни пели.


Сл.3.

А зимой на печи лежали, да баранки ели.


- А кто мне подскажет, что в той деревеньке было еще? (глина красная).

Сл.4.

Верно. А еще в той деревеньке глина была красная. И научились из нее люди лепить – оленей, индюков, нянек с младенцами, барынь в пышных юбках и многое другое.


- Что же делали люди дальше с вылепленной фигурой. (ее обжигали).

Сл.5.

Верно. Вылепленные игрушки обжигали в печи, чтобы они были крепкими, и не рассыпались. И над деревней стелился дымок из печных труб.


Сл. 6.

Со временем эту деревеньку так и прозвали Дымково. А игрушки назвали – Дымковской.


Сл. 7.

После обжига игрушку белили мелом на молоке и она становилась белой. Затем мастера брали яркие цвета и расписывали.

- Подскажите мне, пожалуйста, какие цвета использовали для росписи Дымковской игрушки?


Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей!

В ней нету цвета дымного, что серости серей!

Удивительному чуду мы поклонимся не раз,

О дымковской игрушке поведали рассказ.


Давайте с вами рассмотрим нашу мини-выставку Дымковских игрушек. Дымковская игрушка особенна по своему оформлению: она имеет свой орнамент, свою форму, свои цвета, которые придают каждому изделию свою индивидуальность, что делает ее не похожей на другие игрушки. Давайте с вами вспомним, какие фигуры использовали мастера? (круг, точка, прямая, кривая, ломанная, клетка)

Каждое изображение, используемое мастерами, это передача природы окружающая человека.

- У меня есть шкатулочка в ней карточки. Вы достаете по одной карточке, говорите какая это фигура и что она обозначает.


  1. Круг – солнце.

  2. Точка – звезда.

  3. Прямая – дорога.

  4. Волнистая – вода.

  5. Клетка – поле.

  6. Овал – зерно

  7. Елочка – символ здоровья.

  8. Ломаная – дорога.


Дети читают стихи.


Есть в России уголок,
Где из труб идет дымок,
Знаменита деревушка
Яркой глиняной игрушкой:

Привезли мы глину

С дальнего бугра.

Ну-ка за работу,

Чудо – мастера!


Я слеплю лошадку,

Я её поглажу

И седельце с бахромой

На спине прилажу.


Слепим, высушим – и в печь!

А потом распишем.

Будем мы игрушки «печь».

Печка жаром пышет.


Змейки, ленточки и точки.
Клетки, кольца, завиточки,
Веселит, ласкает взор
Пестрый Дымковский узор.


Дети, я предлагаю вам стать на чуть-чуть сегодня настоящими мастерами по росписи дымковской игрушки. Давайте наденем фартучки.


Село Дымково стоит на берегу реки Вятка. Давайте превратимся в волшебную лодочку и отправимся по ней в нашу мастерскую.


Физкультминутка.


Звёздочка в небе колышется кротко
(руки подняты вверх, пальцы широко расставлены, лёгкое покачивание руками)
В белом тумане качается лодка,
В лодке той – чудесные краски
(руки опущены вниз, немного разведены в стороны, раскачивание туловища влево и вправо)
Шепчутся в ней небылицы и сказки
( руки к губам, повороты головы влево и вправо)
Лодочку ветер тихонько качает
В волшебное царство он нас приглашает
(дети садятся на стулья, за столы)


Вот мы и в мастерской. Займите свои места.

- Дети, давайте с вами вспомним, как правильно надо пользовать красками и кистью.

Все верно. Ребята, вы уже пробовали расписывать фигуры плоскостные ( на бумаге), и у вас очень красиво получилось. Сегодня мы, как настоящие мастера, попробуем на фигурах. У вас лежат карточки-подсказки, которые вам помогут в выборе фигур и цвета для росписи. Приступаем к работе.