Конспект коррекционно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «В мире эмоций» (с использованием ИКТ и ЭОР)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект коррекционно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «В мире эмоций»

(с использованием ИКТ и ЭОР)

Цель: развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста.

Задачи: 1. Ознакомление детей с миром эмоций и способами адекватного выражения своего эмоционального состояния.

2. Обогащать словарь детей за счет слов, обозначающих различные эмоции,

чувства, настроение.

3. Способствовать проявлению приязни, дружелюбия, объединению детей,

проявлению активности, самоприятия.

Методическое обеспечение: к лубок цветных ниток, сухой бассейн, зеркала индивидуальные, музыкальный диск с записью, электронная презентация к занятию , мешочек, воздушные шары, костюм Белоснежки , запись песни «Губки бантиком, бровки домиком».

Ход НОД

-Здравствуйте, ребята! Я Белоснежка из сказки «Белоснежка и семь гномов» Но как вы видите я пришла с друзьями.

- Этого гнома зовут Антоша.

Не один я к вам пришел,

Брата я с собой привел.

Вы со мной уже знакомы.

Познакомьтесь с новым гномом.



- А это Кирюша (садимся в кружочек, гномов сажаю на стульчики).

1. Знакомство с гномами.(слайд 1, 2)

- Ребята, посмотрите на Кирюшу и Андрюшу

. [pic] [pic]

Вопросы к детям:

- Чем похожи гномы?

- Чем отличаются?

- Как вы думаете, что могло огорчить Кирюшу?

- Что могло обрадовать Андрюшу?

- Что может огорчить вас? (ответы детей)

-А обрадовать? (ответы детей)

2. Игра «Я хочу с тобой дружить»

- Ребята Андрюша передал нам волшебный мешочек? Давайте посмотрим, что в нем? Достаю клубочек. - Ах, Андрюша, знаю что это твоя любимая игра с клубочком. Сейчас мы с вами поиграем. Я научу вас игре с клубочком (встаем в круг).

Беру клубок цветных ниток и обматываю кончик вокруг пальца со словами:



В руки я клубок возьму,

Пальчик обмотаю (обматываю палец)

А кому его отдам-

Мы сейчас узнаем….

Буду так я говорить:

Я хочу с тобой дружить! (передаю клубок ребенку)

……….(имя ребенка) клубок возьмет,

Пальчик обмотает,

А кому его отдаст, (ребенок обматывает палец)

Мы сейчас узнаем.

Буду так я говорить: (ребенок произносит слова )

Я хочу с тобой дружить! (передает клубок другому)

Игра продолжается до тех пор, пока клубок не вернется ко взрослому (он должен обойти всех детей).

- А теперь мы с вами закроем глаза и легонько натянем ниточку, чтобы почувствовать друг друга, что все вы тесно связаны и дружны.

Клубок сматываем.

3. Игра «Фруктовое настроение»

- Скучен он совсем без сил,

Он не весел, он уныл.

- Ребята, Кирюша тоже пришел к вам со своей любимой игрой.

- Давайте сядем с вами в кружочек, как вам удобно.

Вместе с детьми рассматриваем красивые необычные фрукты (слайд 3)

[pic]

Вопросы к детям:

- Какое настроение у этого яблока? (клубники, малины, лимона,).

- Какого цвета веселое яблоко? (грустная клубника, злой лимон, добрая клубника).

- Вам понравились игры, которые принесли для вас Кирюша и Андрюша?

Гномы все прийти не смогли, но они тоже очень любят играть и свои любимые игры передали со мной. Поиграем в них? Одна из любимых игр гномов игра с зеркалами.

4. Игра с зеркалами.

- Сейчас мы с вами будем артистами.

- Давайте сядем за столы. Посмотрите каждый в свое зеркало и покажите, какие вы красивые, улыбнитесь себе, а теперь:

- улыбнитесь как солнышко (слайд 4);

[pic]

-вы рассерженный человек; нахмурьтесь как осенняя тучка (слайд 5)

[pic]



- позлиться, как Маша, у которой отняли игрушку (слайд 6)

[pic]

- испугаться, как испугалась Маша (слайд 7).

[pic]

- Молодцы! Хорошие вы артисты!

5. Игра «Разложи картинки»

- Ой, ребята, в этой игре гномы перепутали все картинки. Надо помочь им разложить картинки по коробочкам. Рассматриваем коробочки. – А теперь в одну руку возьмите грустную картинку, в другую веселую. (Смотрю если ребенок ошибся, то спрашиваю почему он выбрал эту картинку).

Затем картинки раскладываем по коробочкам (уточняем, в какую коробочку складываем веселые картинки, в какую грустные).

6. «Кладоискатели» (сухой бассейн стоит на ковре).

-Гномы очень любят искать клады. А вы хотите найти клад?

-Я вам предлагаю найти клад, который спрятан в шарах. Он не такой по форме как шары. Когда все дети найдут рассматриваем клад.

- Что на нем нарисовано?

- Теперь откройте свои клады, посмотрите что там внутри и подарим гномам. У кого нарисована улыбка какому гному подарите? (Андрюше).

- У кого грусть? (Кирюше).

Дарим.

7. «Танец радости»

- Давайте исправим грустное настроение Кирюши, попытаемся развеселить его.

- Надо гномику помочь,

Грусть прогнать отсюда прочь!

Танцуем танец. (Фонограмма песни «Губки бантиком»)

- Молодцы!

8. Подведение итогов.

- Вам было интересно?

- Что вам запомнилось?

- Покажите как улыбается Андрюша.

- А как грустит Кирюша?

9. Прощание.

-А сейчас давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу.

-«С голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки!» Давайте произнесем эти слова сначала шепотом, как секрет, а затем громко и весело.

- Мы с Кирюшей и Андрюшей для вас приготовили сюрприз. Посмотрите вверх , посмотрите вниз, а теперь посмотрите по сторонам… Увидели наш сюрприз? (дети находят на подоконнике воздушные шары с изображением эмоций). Дарим вам эти веселые воздушные шары. Желаем вам всегда быть добрыми и дружными, уважать и любить друг друга, чтобы у вас всегда было веселое и радостное настроение. Кирюша обещает часто улыбаться.

Говорит Белоснежка:

С вами нам пора прощаться,

Очень жалко расставаться.

В гости к вам еще придем

Братьев новых приведем.