НОД по экологии «Загадки природы»
Цель: обобщить представления детей о типичных экосистемах (лес, водоем).
Программные задачи:
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Развивающие: развивать умение самостоятельно устанавливать взаимосвязи в экосистемах: при исчезновении каких-либо живых организмов в составе сообщества изменяются условия среды, что может привести к гибели других организмов.
Обучающие: закрепить знания детей о правилах поведения в экосистемах.
Материал: географическая карта России (со знаками «СОС!»), набор изображений предметов, необходимых в путешествии (компас, карта, посуда, рюкзак, аптечка, головной убор, резиновые сапоги, сотовый телефон, резиновая лодка, удочка), картины «Лес после пожара», «Загрязненная река», лейка, фото-ванночка, емкость для сбора воды, опилки, пенопласт.
Ход занятия
В: Ребята, вы помните, вчера мы с вами рассматривали карту. Давайте покажем ее теперь тем ребятам, которых вчера не было.
Посмотрите, на карте появились красные значки. Как вы думаете, в каких случаях появляются эти значки.
Д: Кому-то нужна помощь.
В: Ребята, давайте с вами определим по окраске на карте, в каких природных зонах случилась беда.
Д: В лесу.
В: Почему вы думаете, что в лесу?
Д: Зеленый цвет на карте обозначает лес.
В: А еще где? (показываю указной на реку)
Д: На речке
В: Почему вы так думаете?
Д: Она обозначается на карте голубым цветом.
В: Значит, сигналы бедствия поступили с реки и из леса. Значит, там случилась беда? Что же делать?
Д:
В: Как же мы сможем туда попасть?
Д:
В: Но прежде, чем отправиться в экспедицию, нужно хорошо подготовиться, ведь путешествие может быть опаным. Сейчас мы с вами поиграем в игру: - дидактическая игра «Что возьмем в поход?» (Разделить детей на две команды: у одной команды на руках будут привязаны зеленые резинки – они будут собирать вещи, которые возьмут с собой в лес; у другой команды на руках будут привязаны синие резинки – они будут собирать вещи. Которые возьмут с собой на реку. Дети отбирают вещи. Затем, все вместе проверяем).
В: Рюкзак собран, отправляемся в путь?
На каком же экологически чистом и безопасном транспорте можно отправиться? Вы предлагали много вариантов, даже смогли их зарисовать. Посмотрите! Какой из них мы выберем?
Д:
В: Все готовы? Тогда отправляемся в путь!
Физкультминутка. Дети лежат спиной на ковре и изображают, как они крутят велосипед)
В: Ребята, мы прибыли в лес. Как вы думаете, что здесь произошло?
Д:
В: Почему это могло случиться?
Д:
В: Послушайте, как плачет лес. (Дети слушают)
В: Ребята, почему после пожара лес умирает?
Д: Погибли растения, нечем питаться животным, птицам, насекомым. Воздух становится неживым, это вредит здоровью людей.
В: Как можно это исправить?
Д: Посадить новые растения, посеять траву.
В: Давайте поиграем. Игра «Кто вернется в лес?». Ребята. Давайте построим экологическую цепочку «Что сначала, что потом» (все вместе)
Выросла трава, появились насекомые, выросли кустарники, появились птицы, выросли деревья, появились животные. Молодцы!
В: Для рождения нового леса нужно очень много времени. Давайте вспомним правила поведения в лесу.
В: 1) О каком правиле говорит эта картинка?
Д: Береги лес от пожара
В: 2) Посмотрите на эту картинку. Что означает этот знак?
Д: Не разжигай костров около деревьев.
В: Скажите, пожалуйста, что означает следующая картинка?
Д: Уходя из леса, потуши костер.
В: Молодцы! Нам пора отправляться дальше, в зону рек и водоемов.
Физкультминутка (тоже самое)
В: Ребята, посмотрите на эту речку? Беру лейку и лью воду в ванночку, из ванночки вода выливается в таз с мусором). Смотрите, сколько грязи в воде. Как вы думаете, кто может выжить в такой воде?
Д:
В: Ребята посмотрите на экран. Раньше в этой речке водилась рыба, но теперь она куда-то исчезла. Как вы думаете, что случилось?
Д:
В: Действительно, из-за загрязнения погибли рыбы и растения в реке. А почему не видно на реке водоплавающих птиц, лягушек, насекомых? Ребята, давайте построим экологическую цепочку исчезновения рыб и растений в реке.
Дети выстраивают цепочку: водоросли исчезли – нечем питаться рыбам, насекомым, улетели водоплавающие птицы.
В: Как человек пострадал от этого?
Д: Нельзя использовать воду в пищу, нельзя купаться.
В: Как можно исправить положение?
Д: По берегам реки посадить защитные лесопосадки, построить очистительные сооружения.
В: Молодцы! Давайте вспомним правила поведения на реке?
В: 1) Что обозначает этот знак?
Д: Не бросай мусор в воду.
В: 2) Посмотрите на картинку и скажите. О каком правиле она говорит?
Д: Не мой машины в реке.
В: 3) О чем говорит этот знак?
Д: Не рви водные растения.
В: Ребята, наша экспедиция подходит к концу, пора возвращаться.
Рефлексия
- Ребята, что вам больше всего понравилось, запомнилось сегодня?
- Каждый из вас много потрудился, очень старался, был внимательным.