НОД Что я знаю о себе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие «Что я знаю о себе».

Цель: Учить осознавать себя как человека, как неповторимую личность, чувствовать свой организм, тело, оценивать свои возможности, способности, находить общее сходство с другими детьми и понимать существенные отличия.

Ход занятия:

Дети становятся в круг, держа друг друга за руки. Воспитатель просит детей , опустить руки, закрыть глаза, расслабиться. Под звуки музыки воспитатель говорит:

- Настал день. Как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы здоровы. Нам хорошо потому, что мы есть. Вдохните глубоко и медленно выдохните. Откройте глаза. Сядьте на стульчики. Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем говорить о себе.

Воспитатель передовая мячик, предлагает детям рассказать о себе, при этом начинает сам: «Я… (имя, отчество), мне… (столько лет); я – женщина, у меня темные волосы, я люблю …, я не люблю …».

После того как каждый ребёнок по кругу рассказал о себе, воспитатель предлагает детям подойти к зеркалу и внимательно рассмотреть себя в нем(обратить внимание на цвет глаз, волос, на нос, рот, другие особенности). Дети рассматривают себя в зеркале. Предложить рассмотреть свои фотографии, сравнить их с изображением в зеркале.

- Кто изображен на фотографии? Как можно его описать? Какие у него черты? Чем похожи разные дети между собой(у всех есть голова, две руки, ноги и т.д.) А чем люди отличаются друг от друга?

Дети подводятся к обобщению:

- Все люди, несмотря на внешние различия, очень похожи. У всех есть голова, руки, ноги, глаза и т.д. Все хотят счастья, здоровья, любви. И каждый имеет право на это.

Воспитатель: сейчас я предлагаю вам, ребята, немного порисовать.

Рисование «Это я!»

Детям раздаются листы бумаги и карандаши, предлагается нарисовать свой портрет.

Игра «Сравни рисунок с фотографией».

Дети рассматривают свои фотографии, сравнивают их с рисунками.

Дети становятся в круг и по цепочке соседу слева говорят вслед за воспитателем.

- Ты такой же, как и я, но у тебя особенное …

В конце занятия дети берутся за руки, встав в круг, закрывают глаза и мысленно желают себе и друг другу чего-нибудь хорошего.