Конспект НОД по математике в подготовительной группе с элементами ОТСМ - ТРИЗ.
Тема: «Город времени»
Цель: совершенствовать знания детей о временных представлениях.
Задачи:
Формировать представления о последовательности частей суток, дней недели, времен года и правильно их называть.
Формировать умение связывать названия частей суток, дней недели, времен года не только с конкретным содержанием деятельности детей, но и с более объективным показателем времени- природным изменением.
Развивать внимание, логическое мышление.
Ход занятия:
Ребята сегодня мы отправимся в город времени. Но чтобы в него попасть вам нужно будет назвать время суток.
Вот мы и очутились в удивительном городе времени. Все гости, попав сюда, получают сюрпризы. (дети достают из мешочка карточки с изображением часов) Ребята что изображено на ваших карточках? (часы) Какие часы? Скажите что общее у вас с моими часами (после ответа дети помещают карточки на доску).
На улице Часовой есть музей часов. Посмотрите как много в нем разных часов. Давайте поиграем, я загадаю часы, а вы должны их отгадать, задавайте вопросы, я буду отвечать да или нет.
Ребята посмотрите, это большие часы с башни стрелки на них замерли, часы остановились, и мы теперь не сможем определить время. Как вы думаете, время везде остановилось или только на часах? (Только на часах.) [pic]
Ребята обратите внимание, некоторые цифры потерялись. Давайте отремонтируем эти чесы, помогите вернуться цифрам на свои места. Скажите, сколько время показывают часы.
Ребята мы починили часы с башни и сейчас отправимся дальше на улицу Будильника. Посмотрите, какая красивая клумба будильников есть на этой улице. На будильниках что-то написано давайте прочитаем. (дети ответ показывают на часах)
«Задачки»
Маша проснулась в 7:00 утра через 1 час она вышла из дома. Во сколько Маша вышла из дома?
Ваня вышел на прогулку в 3 часа гулял 1 час, во сколько часов он зашел домой?
В детском саду ребята легли спать в 1 час дня и проспали 2 часа. Сколько было время, когда они проснулись?
На часах у Миши было 3 часа, его любимый мультфильм начнется через 1 час. Во сколько начнется мультфильм.
Ребята отправились н экскурсию. Из детского сада они вышли в 10 часов, а вернулись через 2 часа. Во сколько вернулись ребята?
Ребята в городе времени есть режим дня, он очень похож на наш. Что же здесь делают в первую половину дня. (Весит общая «Матрица» 5 режимов. На каждого ребенка свой номер строки, вытягивают как в лото. Выполняют задания опираясь на матрицу. Остальные помогают)
[pic] Ребята чем вы занимаетесь о второй половине дня?
Часовщики из города времени попросили нас помочь им создать план мероприятия на следующую неделю. (ребенок ставит карточку выбирая день недели и время)
[pic]
Сейчас мы знаем какие мероприятия будут проходить в городе времени на следующей недели. Поэтому в любой день можем вернуться и посетить одно из них без опозданий. А сейчас пора прощаться!