Название публикации
Конспект по художественно – эстетическому развитию (аппликация) для детей
1 младшей группы.
Тема: «Вот какой у нас букет для мамочек! »
Чупина Вера Николаевна
Воспитатель
МДОУ детский сад №8 «Орлёнок»
г. Касли
Конспект по художественно – эстетическому развитию (аппликация) в группе «Гномики»
1 младшая группа.
Тема: «Вот какой у нас букет для мамочек! »
Программное содержание:
1.Вызвать интерес к созданию красивого букета в сотворчестве с педагогом и другими детьми. Учить составлять композицию из готовых элементов- цветов и листиков: выбирать их по своему желанию и размещать на сложной форме (силуэте букета). Показать возможность изготовления середины цветка в технике бумажной пластики- из мятых комочков. [pic]
2.Развивать чувство формы и композиции.
3.Воспитывать чувство заботы о маме.
Оборудование:
Силуэт букета (форма зелёного цвета) и ваза из бумаги, силуэты цветов и листочков (по 3-5 для каждого ребёнка), клестер, клеевые кисточки, салфетки бумажные и матерчатые, букеты цветов и иллюстрации цветов для показа детям. Цветные бумажные салфетки для серединок цветочков.
Активация словаря: [pic]
Букет, ваза, бумажный силуэт, середина у цветочка, листочки, красивый, подарок.
Методы и приёмы:Словесный, наглядный, практический.
Источник: составлен воспитателем Чупиной В.Н.
Ход.
Организационный момент.
Воспитатель- приближается весенний праздник 8 марта- женский день, мы уже говорили об этом. Что же нам подарить мамочкам?
Дети- подарок подарим, цветы.
Воспитатель- цветы это хорошо, а давайте сделаем для мамочек- подарок от всех нас, один общий, большой букет цветов.
Дети-да
Воспитатель- трудиться мы будим ручками давайте подготовим их.
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Наши нежные цветочки раскрывают лепесточки
Ветер чуть дышит, лепестки колышет.
Наши нежные цветы закрывают лепестки
Тихо засыпают, головой качают.
Основная часть.
Воспитатель- посмотрите какие «красивые букеты» (разные формы, силуэты букетов), вот ещё букет (искусственных) цветов. Видите в букете много цветов и цветки разные по форме и цвету (называем цвета) …, а вот листочки, какого они цвета? [pic]
Дети -зелёного.
Воспитатель- -а букет в чём стоит, кто знает?
Дети -в вазе.
Воспитатель - да это ваза и цветы мы ставим в вазу. Если цветы «живые», то мы в вазу, что наливаем?
Дети -воду.
Воспитатель-а зачем цветочкам нужна вода?
Дети -пить.
[pic]
Воспитатель- правильно, цветочки пьют водичку и поэтому не вянут, долго всех радуют (ставлю в воду букет из цветущей герани). Мы будим делать букет бумажных цветов, вот силуэт нашего букета (показываю заготовленную форму). Это тоже букет- только картинка. Вот и ваза для него (силуэт-рисунок вазы). Поставим букет в вазу (соединяю, вкладываю букет в вазу).
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic]
Теперь добавим ярких, разных цветов и зелёных листочков (показываю, приклеиваю, напоминаю правила пользования кисточкой и клестером, как намазывать и с какой стороны). А теперь и вы выбирайте цветы и подходите приклеивайте. (дети выбирают силуэты цветов, сравниваем, называют цвет и приклеивают на общий букет).
Воспитатель- а теперь там, где осталось свободное место приклеим зелёные листики вокруг цветочков. (дети приклеивают).
Воспитатель- чего не хватает цветочкам?
Дети -серединки.
Воспитатель- молодцы, сделаем серединки из разноцветных бумажных салфеток, оторвём кусочек, сомнём в комочек-шарик и приклеим (обмакнём в клей или намажем место куда собираемся приклеить). Дети по своему желанию оформляют элементами бумажной пластики остальные цветы.
[pic]
[pic]
[pic]
Букет можно использовать для дидактических игр на закрепление цветов, знание величин (большой и маленький), такой не такой, разные, строение цветка (серединка, лепесточки) и т. д.
[pic]
[pic]