Конспект занятия для средней группы. Тема «Золотая осень».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия для средней группы. Тема «Золотая осень».

Конспект занятия для средней группы. Тема «Золотая осень».

План-конспект занятия для средней группы

Тема: "Золотая осень".

Цель: Выделить характерные особенности осени как времени года. Продолжать знакомить с растительным миром: объяснить причину листопада, найти отличные и похожие признаки деревьев. Провести опыт с отдаленным результатом. Воспитывать активность, инициативность, способствовать развитию психических процессов и положительных эмоций. Воспитывать любовь к природе и всему живому.

Ход занятия:

- Ребята, я приглашаю вас сегодня прогуляться по осеннему лесу. Хотите?

За окном наступила уж осень,

Зашумели ветра уж вдали.

Осень всем нам с любовью приносит

Разноцветные краски земли.

(Показать иллюстрации с осенними пейзажами)

Осень - золотое время года. За что мы любим это время года?

(Деревья стоят нарядные, красочные, поспевает много овощей и фруктов)

Осень - удивительное время. Она словно художник раскрашивает деревья разными цветами: красным,желтым,оранжевым,бордовым. И дождь ранней осенью идет необыкновенный - из ярких листьев - листопад. Подумайте, почему весной все растения старались, чтобы у них появились листочки, а теперь деревья и кустарники сбрасывают листья?

(Они готовятся к зимнему сну, чтобы не замерзнуть.)

Физкультминутка:

Дети становятся в круг и выполняют движения с осенними листочками.

Мы- листочки, мы - листочки.

Мы - осенние листочки.

Мы на веточках сидели

Ветер дунул- полетели.

Мы летали, мы летали,

Все листочки так устали!

Перестал дуть ветерок

Все уселись мы в кружок.

Ветер снова вдруг подул

И листочки с веток сдул.

Все листочки полетели

И на землю тихо сели.

Дидактическая игра "Угадай дерево".

Детям предлагаются карточки с различными листьями и семенами.

Задача: Правильно подобрать листья и семена к дубу, березе, клену, ясени.

- Что происходит с семенами, которые падают на землю?

Стихотворение- загадка

"Желудь"

Качался желудь - мужичок

На ветке дуба.

Надвинув шапку на глаза,

Скрипел, качался.

Сидела на плечах листва,

Как лисья шуба.

В ней грелся рыжий мужичок

И вдруг сорвался.

Упал он в мятую траву -

И удивился.

Упал он в пыльную траву -

И рассмеялся.

И удивился потому,

Что не разбился,

И рассмеялся оттого,

Что жив остался.

- Чему обрадовался желудь, упав в мятую, пыльную траву?

(В земле он прорастет и превратится в новый дуб)

- А что случилось бы с ним, если бы он упал на асфальт?

(Ничего, высох, раздавили)

- Правильно, чтобы из семечка выросло дерево, оно должно упасть на землю, где его согреют зимой упавшие листья, и хорошо польет осенний дождь.

- А куда весной деваются листья, которые осенью ковром устилают землю?

(Убирают и сжигают дворники)

- А в лесу, где листья никто не убирает. Представьте, из года в год с деревьев опадают листья, устилая почву многометровым слоем. Так и леса скоро не увидишь.

(Листья перегнивают)

Настоящие ученые все свои предположения проверяют с помощью опытов.

Опыт на прогулке:

Попросите детей собрать листья. Сложите их в капроновую сетку и закопайте в толщу осенних листьев. Пометьте место ярким колышком. Результат можно будет узнать ранней весной.

- Да, золотая осень - поистине сказочная пора. Давайте сделаем осенний букет, чтобы можно было любоваться им всю зиму.

Аппликация " Осенний букет".

У детей на столах лежат предварительно высушенные осенние листья, заготовка вазы, лист картона для основы.

Задача: Составить из листьев букет, приклеить их. Поместить их в вазу, приклеив ее сверху. По желанию можно дополнительно нарисовать на вазе узоры и дополнить композицию другими мелкими деталями.

Итог:

- Где мы сегодня побывали?

- Что делали?

- Что вы узнали для себя нового?