Конспект индивидуального занятия с имплантированным ребёнком на тему Игрушки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект индивидуального занятия

с имплантированным ребёнком на начальном этапе обучения

Цель:

- выработка условно-двигательной реакции на единичное речевое звучание;

- учить различать на слух названия предметов и выполнять действия с ними;

- учить читать обратные слоги, короткие слова (ап, ам …);

- развивать внимание, память, сенсорное восприятие (величина).


Методические приёмы: работа на слухо-зрительной и слуховой основе, выполнение поручений, чтение, работа с раздаточным материалом.


Оборудование и материалы: игрушки (яркое ведро, пирамидка, дом, лопата, мяч, коробочки разные по величине, раздаточный материал: картинки и таблички).


Ход занятия


I. Развитие слухового восприятия речевых звучаний

В начале ребёнок может не понимать, что от него требуется, поэтому необходимо показывать и выполнять действия вместе с ним до тех пор, пока он сам не начнёт выполнять задание.

Педагог произносит слоги, если ребёнок слышит – собирает пирамидку (нанизывает кольцо).

Алиса, будем играть. Слушай и собирай пирамидку.

А О С Ш Р

АМ ОП УТ ША РА

ТА ТО ТУ

- Верно, умница!

- Что мы делали? - Мы слушали.


II. Артикуляционная гимнастика

«Заборчик»

«Хоботок»


III. Игрушки.

(Показ, называние игрушек. Развитие слухового восприятия.)

Педагог предлагает ребёнку достать из игрушечного яркого ведёрка, засыпанного кубиками, игрушки (на слух).

- Алиса, посмотри, что у меня есть! Что это?

- Ведро. Какое красивое! А какое по цвету ведро? Красное. Повтори: красное ведро.

- Алиса, что там? Кубики. Много кубиков. Я спрятала там игрушки.

- Найди дом. - Вот.

- Что ты взяла? - Дом.

- Найди мяч. - Вот.

- Что ты взяла? - Мяч.

- Найди лопату. - Вот.

- Что ты взяла? - Лопату.

- Умница! Хорошо слушала.


  1. Д/и «Положи верно».

    (Выполнение поручений, дифференциация величины, на первых занятиях, если ребёнок плохо ориентируется в величине, то можно сопровождать слова большая - маленькая жестами).

У меня есть коробочки. Они разные по величине: большая, маленькая и самая маленькая.

- Где большая коробочка? Покажи. – Вот большая.

- Где маленькая коробочка? Покажи. – Вот маленькая.

- А где самая маленькая коробочка? – Вот.

- Верно, Алиса, умница!

- Давай положим мяч в большую коробочку.

- Положи лопату в самую маленькую коробочку.

- Спрячь дом в пустую коробочку.

- Алиса, ты правильно сделала, молодец!

- Убери большую коробочку. Что там? - Мяч.

- Убери самую маленькую коробочку. Что там? - Лопата.

- Убери эту коробочку. Что там? - Дом.


V. Чтение.


Будем читать. Читай.

АМ ОМ УМ

АП ОП УП

АТ ОТ УТ

ВОТ. ТАМ. ТУТ.

  • Алиса, прочитай таблички и подбери к ним картинки.

ДОМ. МЯЧ. ЮЛА.


- Умница, Алиса, хорошо читала и верно выполнила задание.

- Что мы сегодня делали?

Мы играли, слушали, читали.

- Алиса, ты сегодня хорошо занималась, молодец.