Выставка картин, посвященная Дню Победы. [pic]
Программные задачи:
- Содействовать формированию представлений о празднике "День победы", о том, как по-разному люди старались приблизить этот день.
- Раскрыть значение победы в Великой отечественной войне для мира, для всех людей, живущих на земле.
- Способствовать формированию у детей правильного отношения к войне.
- Пробуждать чувство уважения к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них.
- Пробуждать личные качества: патриотизм, справедливость, доброту.
Ход мероприятия.
Воспитатель:
- Какой праздник готовится отмечать наша страна?
Дети:
- День Победы!
- Что это за праздник – День Победы?
- Кто помнит, что это за победа? Над кем?
Ребенок:
Стихотворение «Война»
...Летней ночью, на рассвете,
Когда мирно спали дети
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских -
Это значит - против нас.
Он хотел людей свободных
Превратить в людей голодных,
Навсегда лишить всего.
А упорных и восставших,
На колени не упавших,
Истребить до одного!
Он велел, чтоб разгромили,
Растоптали и сожгли
Все, что дружно мы хранили,
Пуще глаза берегли,
Чтобы мы нужду терпели,
Наших песен петь не смели возле дома своего,
Чтобы было все для немцев, для фашистов-иноземцев,
А для русских и для прочих,
Для крестьян и для рабочих - Ничего!
Воспитатель: [pic]
- Более 60 лет тому назад, 22 июня 1941 года, Германия напала на нашу страну. Кто живет в Германии?
Дети:
- В Германии живут немцы.
Воспитатель:
- Эта была очень страшная война. Во главе Германии тогда стоял Гитлер, который хотел подчинить Германии весь мир. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Но у них ничего не получилось. Так же, как не получилось до них у Наполеона.
- В первые дни войны поэт Лебедев-Кумач написал стихотворение, называется оно «Священная война». «Священная» означает святая, справедливая.
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой!
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!
Пусть ярость благородная
Вскипает как волна,
Идет война народная,
Священная война!
И встала вся страна, весь народ на борьбу с фашистской Германией.
Все мы помним тех, кто защищал страну. Каких героев этой войны вы знаете?
Дети:
- А.Матросов, Н.Гастелло, З.Космодемьянская, Леня Голиков.
Воспитатель:
- Многим героям стоят памятники по всей стране. Какие памятники героям Великой Отечественной Войны в нашем городе вы знаете?
Дети:
- Мемориал славы на площади Победы.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину
«Могила Неизвестного солдата»
Воспитатель:
- Вы узнаете этот памятник? Что это такое?
Дети:
- Могила неизвестного солдата.
Воспитатель:
- А что значит неизвестного?
Дети: [pic]
- Никто не знает его имени.
Воспитатель:
- Это памятники тем, кто погиб на полях сражений. После тяжелых боев солдат хоронили в одной братской могиле, и не всегда можно было узнать их фамилии. Всем тем солдатам, чьи имена остались неизвестными, по всей стране воздвигали такие памятники.
- Во главе нашей армии стояли главнокомандующие, они руководили всеми боями. Одним из самых талантливых главнокомандующих был Георгий Константинович Жуков.
Дети рассматривают картину «Маршал Г.К. Жуков»
Воспитатель:
- Во время войны было много битв, после которых фашистам приходилось отступать. Например, битва под Москвой. Наша армия сумела отстоять Москву.
- Очень тяжелая битва шла за город Сталинград. Фашисты разбомбили город почти полностью, но никак не могли его взять. Если бы они взяли Сталинград, то могли бы победить в этой войне. Но солдаты боролись за каждый дом, за каждый этаж. Было даже так, что на верхних этажах находились фашисты, а нижние этажи занимали наши. И наши победили! А руководил нашей армией вместе с другими генералами Г.К. Жуков.
Рассматривание картин «Битва за Москву», «Сталинградская битва»
Ребенок:
Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты — рыбак,
шахтёр,
Учёный иль пастух, —
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберёг.
(М. Исаковский)
Воспитатель: [pic]
- Война шла, а жизнь продолжалась. И на войне были минуты тишины. Солдаты отдыхали, писали письма домой своим родным и близким, читали письма, полученные из дому, а ещё солдаты любили петь песни. В годы войны было написано много военных песен, которые мы поем до сих пор.
Ребёнок:
Вечерами у землянке
Коротали вечерок
Те, кто утром с пулеметом,
С автоматом был в бою.
И на отдыхе солдаты
Песню тихую поют.
Прослушивание песни «Землянка»
Воспитатель:
- Наша армия победила фашистов. Самый последний бой с фашистами был за город Берлин, столицу Германии. Наши солдаты водрузили флаг нашей Родины над главным зданием Берлина – Рейхстагом! Вот такая тяжелая война была для нашего народа.
- Наравне со взрослыми на защиту своей Родины встали и дети. Это были школьники, им совсем немного лет, но они помогали взрослым в борьбе с захватчиками.
- Дети воевали в партизанских отрядах. Как вы думаете, кто такие партизаны?
Дети:
- Это люди, которые жили в лесу и воевали с фашистами.
Воспитатель:
- Это отряды жителей городов и деревень, которые не были военными, но тоже хотели бороться с немецкими захватчиками. Жили они в лесах, внезапно нападали на фашистов, уничтожали их, подрывали мосты, эшелоны там, где враги их не ждали. Фашисты их очень боялись и искали их всюду. Я сегодня хочу рассказать вам про девочку Нину.
(Данилина «Дошкольнику об истории и культуре России», стр.167)
Воспитатель:
- Всё дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Но подвиг людей, вставших на защиту отечества, будет вечно в памяти народа.
- Нет в России семьи, которую война обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.
- В этот день принято бывать на могилах погибших воинов. В этот день по всей стране будет праздничный салют. [pic]
Ребенок:
Четыре долгих года победу ждал народ.
Пылает от салютов вечерний небосвод!
И едут, едут, едут домой во все концы
Солдаты – победители, советские бойцы!
Воспитатель:
- Много на свете есть важных слов: мама, Родина, счастье. А ещё есть важное слово МИР. Мир – это земля, мир – это солнце, небо, звезды. Мир – это люди. Мир – это дети. Мир – это спокойная радостная жизнь. Нет войны, нет горя, нет слёз. Мир – главное слово на свете. Мир нужен всем!